image

Луна 2112 (2009)

Moon

этот Фильм рекомендуют
397 рекомендуют
Найти себя… Каждый хоть раз в жизни мечтал найти себя. Но только не так, как Сэм Белл. Врядли Вы захотите, работая на Луне, к концу контракта найти второго себя. Впрочем, и не к концу контракта Вы врядли этого захотите. Теперь … Ещё

Трейлеры

24 04 2023

Moon - Trailer

15 11 2017

Трейлер (Youtube)

Популярные отзывы

7
3

Снято скучновато. Весь фильм проходит на тихой волне, хотя по сюжету должна быть динамика. Да, что-то происходит, но внимание зрителя не цепляет. Идея не плохая, смотреть можно, но как-то уныло и сонливо.

7
3

Настоящая Фантастика!!!

Без стрельбы. Без Погонь. Без рек крови и гор костей. Без дурацких шуточек уровня недоразвитых подростков. Без зрелищных несуразных компьютерных спецэффектов, которые у образованного человека вызывают не смех, так раздражение, но на которые так охочи поглазеть слюнявые имбецилы.

Но смотрится на одном дыхании. До самого конца.

Потому что Фантастика
.
Потому что Настоящая.

7
5

ну вот прошло 3 года и я посмотрел 4 раз думаю не в последний

Создатели

Экранизация по произведению

Режиссер

В ролях

Продюсеры

Сценаристы

Оператор

Композитор

Художники

Монтаж

Рецензии



рецензий пока нет

Найти себя… Каждый хоть раз в жизни мечтал найти себя. Но только не так, как Сэм Белл. Врядли Вы захотите, работая на Луне, к концу контракта найти второго себя. Впрочем, и не к концу контракта Вы врядли этого захотите. Теперь перед Сэмами встает много вопросов: кто они? Почему нет связи с Землей? Может быть, все, что поддерживало три года Сэма-1 – ложь? И что делать дальше? Но – на любые вопросы можно найти ответы, а значит – пора действовать. Что предпримет Сэм Белл – каждый из двух – и чем это кончится смотрите в фильме «Луна 2112».

Кадры из фильма

Интересные факты:

  • Название «SARANG» в переводе с корейского — «Любовь».
  • Песня, которая играет у Сэма на будильнике, это сингл 1991 года британского исполнителя Чесни Хоукса — «The One and Only».
  • Сцены на поверхности Луны были сняты с использованием миниатюрных моделей. Съёмки заняли более трёх дней.
  • Фильм снят за 33 дня.
  • По словам режиссера Дункана Джонса, фильм был показан некоторым специалистам из NASA, которые поинтересовались, почему добыча газа H3 (helium-3) велась на обратной стороне Луны, когда как на видимой части, H3 есть в большем количестве. Выбор обратной стороны Луны для добычи газа объяснили опасением навредить живой природе.
  • Фильм был снят во время забастовки сценаристов, из-за которой многие другие проекты были остановлены. Режиссер Дункан Джонс говорит, что ему благодаря затишью удалось набрать в команду первоклассных мастеров по спецэффектам.
  • В качестве развлечения главный герой смотрит чёрно-белый комедийный сериал «Моя жена меня приворожила» (1964-1972).
  • Желтый костюм, о котором так положительно отзывается Сэм-2 ("Спасибо за костюм! Отличная штука! Удобная.»), на самом деле спальный мешок MusucBag.
  • Четыре добывающих модуля названы в честь авторов четырех Евангелий: Матфея, Марка, Луки, Иоанна (Mattew, Mark, Luke, John).

Новости

grafiskaira

20.06.2022

14 кинолент о полетах на спутник Земли

На протяжении многих десятилетий писатели-фантасты и простые люди грезили мечтами о Луне и о покорении космоса. Не стали исключением и кинорежиссеры, начавшие снимать кино о Луне задолго до того, как люди покорили космическое пространство. Сегодня вспоминаем фильмы о полетах на Луну.

Путешествие на Луну (1902)

Это первый в истории кинематографа научно-фантастический фильм, который повествует об экспедиции на Луну. Фильм продолжительностью всего 14 минут переносит зрителя на Луну вместе с группой исследователей, которые попали на спутник в капсуле, запущенной в космос из пушки. Оказавшись на Луне, они неожиданно для себя обнаружили селенитов, которые, как выяснилось, обитали на Луне. Инопланетяне оказались агрессивными, и ученым пришлось искать способы спасения.

Учитывая, что фильм вышел на экраны на заре кинематографа, использованные в нем спецэффекты произвели неизгладимое впечатление на публику. Большинство из этих приемов были придуманы Жоржем Мельесом, который вложил личные средства в производство.

Женщина на Луне (1929)

В лунную экспедицию направляется команда из нескольких человек. Помимо профессора и его помощника на корабле оказались инженер и его невеста, бизнесмен-скряга и тайком пробравшийся на борт мальчик. С самого начала полета начались проблемы – как технические, так и психологические. И кто-то вынужден будет ради спасения остальных пожертвовать собой…

Космический рейс (1935)

Действие разворачивается в 1946 году, когда предпринимались первые попытки покорить космос. Но, несмотря на ряд неудач, удается успешно запустить ракету под названием «Иосиф Сталин», на которой на Луну отправляется заслуженный академик и несколько молодых ученых. Более того, им удается добраться до Луны и спасти кошку, отправленную на одном из первых кораблей.

Во время работы над фильмом его создатели активно привлекали к работе выдающегося ученого К.Э. Циолковского, который был научным консультантом. В тот момент никто и не предполагал, что люди действительно полетят в космос всего через 15 лет, но важнейшие элементы полета, включая старт ракеты и невесомость, показаны очень правдоподобно.

Место назначения — Луна (1950)

В основе сюжета – роман Роберта Хайнлайна под названием «Ракетный корабль «Галилео», точнее, некоторые сюжетные линии. Фильм повествует о том, как происходила подготовка первого полета на Луну. Случившаяся в полете поломка двигателя заставила одного из первых астронавтов совершить выход в открытый космос… И это было далеко не первое и не последнее приключение.

Символично, что во время первой лунной экспедиции в 1969 году Роберту Хайнлайну довелось комментировать высадку Нила Армстронга на поверхность Луны. Коллегой писателя по телевизионному эфиру стал еще один известный литератор – Артур Кларк.

Женщины-кошки с Луны (1953)

Добравшись до темной стороны Луны, астронавты обнаружили пещеру, где можно было свободно дышать воздухом без скафандра. А вскоре после этого они добрались до целого города, жителями которого были красивые девушки. Вот только красота затмила глаза землянам, и они потеряли бдительность, хотя стоило бы опасаться этих роковых красоток, одетых в плотно прилегающие к телу трико.

Не секрет, что по мере развития кинематографа все чаще стали выходить на экраны фильмы не самого высокого качества в плане морали и нравственности. Эта картина не стала исключением – девушки выглядят довольно пошло, а астронавты ведут себя как завсегдатаи бара. Впрочем, это не стало помехой для выхода ремейка, который зрители увидели в 1958 году. Спустя еще три года вышел фильм под названием «Голышом на Луне».

С Земли на Луну (1958)

Довольно редко бывает, что в фильме про космос действие разворачивается не в далеком будущем, а наоборот – в прошлом. Сюжет, основанный на романе Жюля Верна, повествует о том, как в экспедицию на Луну отправляются трое мужчин. Но затем выяснилось, что на корабле они не одни, вместе с ними летит девушка, сумевшая тайно пробраться на борт.

Первые люди на Луне (1964)

Создатели этого фильма вдохновлялись романом знаменитого писателя-фантаста Герберта Уэллса. По сюжету на Луну прибывает международная экспедиция Организации Объединенных наций и выясняет, что их опередили британцы. В лунном доме престарелых доживает свой век один из участников самой первой экспедиции, он повествует о том, как проходил их полет. Он рассказывает не только о полете, но и о знакомстве с обитателями Луны.

Самое поразительное в этой картине – это финал, основанный на другом произведении Уэллса – романе «Война миров». Экранизация этого произведения вышла на экраны в 2010 году, над сценарием этого фильма работал Марк Гэттис, написавший сценарий «Шерлока».

Ради всего человечества (1989)

При создании этого документального фильма были использованы кадры хроники нескольких экспедиций лунной программы «Аполлон». Зритель знакомится со всеми этапами подготовки и реализации программы полетов, покорении Луны и возвращении на Землю первого экипажа.

Аполлон-13 (1995)

В основе сюжета – реальная история космического корабля «Аполлон-13», миссия которого заключалась в доставке на Луну участников третьей экспедиции. Однако полет не задался с самого начала, и астронавтам не удалось выполнить главную задачу. Более того, под угрозой оказалось само возвращение на Землю.

Примечательно, что незадолго до старта реальной экспедиции «Аполлон-13» в Штатах вышел в прокат фильм «Потерянные», сюжет которого повествовал о похожей аварии, в результате которой экипаж застрял на орбите. Фильм посмотрели некоторые астронавты, которые позже отметили, что некоторые эпизоды из кино помогли им правильно отреагировать в реальной ситуации. Более того, именно в фильме «Аполлон-13» прозвучала фраза, ставшая культовой: «Хьюстон, у нас проблемы».

Первые на Луне (2005)

Исследовать события, произошедшие много лет назад, собирается группа энтузиастов. Дело в том, что в 30-е годы ХХ века СССР организовал экспедицию на Луну, однако, она оказалась неудачной. Связь с экипажем была потеряна, а через некоторое время на Землю упал таинственный метеорит, падение которого зафиксировали скрытые камеры спецслужб.

Сюжет получился ироничным, но несмотря на это, авторы удачно показали элементы подготовки к космическому полету. Более того, в съемочном процессе была задействована реальная техника, которую использовали в космической отрасли.

Путешествие на Луну 3D (2005)

Очень живописный фильм о покорении космоса и освоении Луны, в котором задействованы кадры документальной съемки от NASA, а также элементы компьютерной графики. Закадровый текст читает знаменитый голливудский актер Том Хэнкс, которому довелось сыграть одну из ролей в «Аполлоне-13».

Луна 2112 (2009)

На протяжении трех лет Сэм трудится на Лунной станции по добыче редкого газа. Здесь он совершенно один, и его единственный собеседник – это говорящий робот. Скоро должен закончиться его контракт, и он отправится домой, но тут происходит нечто неожиданное. Сэм встречает своего сменщика, которым оказывается… Он сам!

Фильм снял начинающий режиссер Дункан Джонс, который приходится сыном самому Дэвиду Боуи. Картина получилась малобюджетной, а модель лунохода в ней перемещается с помощью обычной веревки.

Аполлон-18 (2011)

Согласно информации, доступной из официальных источников, лунная программа была завершена на миссии «Аполлон-17». Но многочисленные сторонники теорий заговора считают иначе и искренне убеждена, что на самом деле полетов было намного больше, но сведения о них строго засекречены. В фильме «Аполлон-18» астронавты столкнулись со странным вирусом, который один из них подцепил во время спуска на лунную поверхность. Последствия оказались трагическими.

Лунная афера (2015)

В основе сюжета этой картины – очередная теория заговора. Действие разворачивается в конце 1960х годов. В Лондон направляется агент ФБР, который должен отснять момент высадки на Луну при помощи режиссера Стэнли Кубрика. Но вместо известного режиссера он сталкивается с мелким аферистом, который покуривает травку и снимает документальные кадры в студии, где выпускают порнофильмы.

grafiskaira

24.09.2022

Кинопроекты о таинственной Луне

Спутник планеты Земля окружен множеством тайн. И конечно же, тайны, как и сам объект оных, оказались в центре внимания кинематографистов, способных представить свое видение, и самое главное визуализировать его. Проекты кинематографистов о Луне заслуживают внимания хотя бы с той целью, чтобы расширить представление о том, какое оно это космическое тело, а также сравнить с теми знаниями, что были получены ранее.

«Луна 2112», 2009г.

События развиваются в будущем, а в центре них оказывается астронавт Сэм Белл. Он только завершил исполнять работу, согласно контракта, и собрался вернуться на Землю. А с миссией он пребывал на Луне. Оставалось несколько недель до возвращения домой. Нахождение вдалеке от родной планеты Сэму скрашивал робот ГЕРТИ. А также он получал сообщения с Земли, которые усиливали и без того тяжелое состояние психики.

«Аполлон 18», 2011г.

Согласно официальных данных, то последней экспедицией на Луну, в которой непосредственно участвовали люди, стал «Аполлон 17». Какие только слухи не были связаны с тем, почему более не проводились экспедиции, а также возникало негодование по поводу засекреченности информации о последней отправке на спутник. И наконец-то сенсация взорвалась в обществе и стало известно то, что повергло в шок.

«Трещина», 2016г.

Спутник, американского происхождения, подвергся крушению и обломки упали в районе Сербии. На поиски обломков отправляются американские и сербские агенты. Прибыв на место падения спутника, отряд приходит к осознанию, что такого и не существовало и на Землю упало нечто иное.

«Последний день», 2008г.

Планета подвергается климатическим изменения, отмечается нестабильность в температурных показателях и происходят различные аномалии. Имеется тому причина и заключается в том, что Луна стала разрушаться, причем произошло это внезапно. Отколовшиеся части спутника проникают в слои атмосферы Земли. Принимается решение полностью уничтожить Луну.

«В тени Луны», 2007г.

На протяжении 1968-1972 годов к Луне отправляли порядка девяти космических экипажей, а на поверхность спутника Земли ступили двенадцать человек. И эти счастливчики были теми, кто стояли на небесном теле, кроме своей родной планеты. Подобные достижения долго никто не перебьет, но возможно в будущем на Луну будут отправляться на экскурсию обычные земляне.

«Мальчик с пальчик», 2001г.

Неожиданная экранизация знаменитой сказки Шарля Перро. Мальчик проживал в семье, в которой было довольно много человек, и злобные родители решили избавиться от малыша. Они оставили его в лесу, где было темно и опасно. Так мальчик вовлекается в незабываемое приключение.

«Хранитель Луны», 2014г.

На необычной планете смена ночи и дня происходит вручную, а хранителем Луны выступает фавн Мьюн. Но он не справился со своими обязанностями и потерял её. Некрос, правивший подземным миром, решает воспользоваться случаем и гасит Солнце. Чтобы спасти от гибели планету Мьюн и отважная малышка Глим, а также хранитель Солнца Сохон, отправляются в путешествие, чтобы отыскать Луну и совладать с Некросом.

«Железное небо», 2012г.

Нацисты, уцелевшие во время Второй Мировой войны, отправились на Луну, чтобы там скрыться от преследования и довести до ума создание флота. Они планируют устроить блиц-криг, а президент США, чтобы заполучить возможность зайти на второй срок каденции, должен учинить нечто громкое в виде войны. В происходящие события ввязывается офицер четвертого рейха Клаус. Он намерен предать фюрера и захватить власть. На орбиту выходят боевые цеппелины. Все города мира находятся од ударом. А мира желают достичь лишь учительница Ренате, обитающая на Луне, и бывший космонавт Джеймс Вашингтон.

«Первые люди на Луне», 2010г.

В основе сюжета лежит произведение Герберта Уэллса. Итак, в 1969 году происходит высадка астронавтов на Луну. А мальчик Джим знакомится с Бедфордом, решившим поведать ему удивительную историю, относящуюся к 1909 году. Тогда он вместе с профессором Кейвор отправились на Луну и стали первыми, кто там побывал.

«Первые на Луне», 2005г.

Журналистам приходится взяться за расследование секретного дела. Оказывается, что ещё до того, как произошла Великая Отечественная война, в СССР создали ракету и готовились к полету на Луну. И эти сведения превращаются в настоящую сенсацию.

Похожие Фильмы

Loading...

Отзывы

1
2

Сценарий интересный,но снято ооочень скучно и малодинамично.
Этому сценарию,да хорошего режиссёра и получился-бы классный фильм.
А так,на один раз.
Рейтинг явно перезавышен,имхо.

7
3

Настоящая Фантастика!!!

Без стрельбы. Без Погонь. Без рек крови и гор костей. Без дурацких шуточек уровня недоразвитых подростков. Без зрелищных несуразных компьютерных спецэффектов, которые у образованного человека вызывают не смех, так раздражение, но на которые так охочи поглазеть слюнявые имбецилы.

Но смотрится на одном дыхании. До самого конца.

Потому что Фантастика
.
Потому что Настоящая.

3
3

Игра главного героя слабая, встретил своего клона и ноль реакции. Думаю ему только дурачков в комедиях играть, странный выбор. В таком фильме, где всё построено на одном актере, он должен один вытягивать его, но здесь на половине становится очень скучно.

3
2

Неплохая космическая жвачка. Не хватило развернутого финала.

1
2

любителям фильмов про космос зайдет

2
1

Фильм понравился,необычная фантастика,но пересматривать его когда либо точно не буду.7/10.

2
1

Кинохавчик пишет:
Я так ничего и не понял.
ниужели содержать одного чувака на станции настолько затратно? А как же автономные модули или роботы? Короче, я ничего не понял. Объясните кто-нибудь.

По всей видимости виной всему радиация, симптомы похожи, хотя в фильме об этом впрямую и не говорится. Мало кто согласится ради общего блага жертвовать своей жизнью.

1
2

Посмотреть можно, вся интрига читается очень быстро, фильм монотонный и скучноватый. Во всем видно скудность бюджета, все держится на сюжете и игре Сэма Рокуэлла.
Очень напоминает по духу "Обливион", скорее всего в нем переработали этот сюжет. А дизайн техники и интерьеры станции позаимствованы у Mass Effect, или у какого то общего источника.

3
1

Вобщем мы чьи то клоны.Вот так работаеш на корпорацию,а она тебе средний палец показывает...8/10

1
3

Осторожно - спойлер!
Всё очень не плохо, НО! Фильм, завалила нелепая концовка сюжета.
Я понял в средине фильма то, что клоны которые вырабатывали свой 3-ёх летний ресурс, просто выкидывали как мусор в космос, посредством катапультирования капсул, яко бы возвращавших их на планету Земля (тобиш домой, как бы)... Но в конце фильма, получается что все желающие клоны могут реально вернутся на землю, но куда!!!??? Ведь это абсурд, одна жена и одна дочь, к которым в разное время возвращаются сотни мужей и отцов!!! По моему сценаристы чего то покурили в конце съёмок, какую то реальную хрень, если их так люто забрало, в результате чего, они выдали такой нелепый финал!!!
3 БАЛЛА за интригу и 1 БАЛЛ за финал. В итоге имеем 2 БАЛЛА!

Редактировано Спойлер / Модератор!
5
6

Тягомотная муть ---однозначно к удалению или можете оставить . чтобы засыпать под неё

5
4

Добротное кинцо, со смыслом внутри.

1
4

Я так ничего и не понял. Это глюки главного героя, или происки злой алчной корпорации?
Нет, блин, неужели содержать одного чувака на станции настолько затратно? А как же автономные модули или роботы? Короче, я ничего не понял. Объясните кто-нибудь.

Но фильм хороший.Сэм Рокуэлл вытащил сие туманное действо фактически в одно лицо.

6
4

При просмотре ближе к середине фильма начал думать что зря трачу время и тут "бац" и фильм раскрылся,в итоге досмотрел до конца с интересом От меня 7

7
5

ну вот прошло 3 года и я посмотрел 4 раз думаю не в последний



Награды

КИНОПРЕМИЯ «BAFTA 2010»

    Победитель в номинации:
    • Лучший дебют сценариста, режиссера или продюсера
    Номинации:
    • Лучший британский фильм

    КИНОФЕСТИВАЛЬ «42-й Международный кинофестиваль в Ситжесе 2009»

      Победитель в номинации:

      КИНОПРЕМИЯ «12-я церемония вручения наград премии Британского Независимого Кино»

        Победитель в номинации:
        • Лучший британский независимый фильм
        • Приз Дугласа Хикокса за лучший режиссёрский дебют
        Номинации:
        • Лучший актёр британского независимого фильма — Сэм Рокуэлл (1968-...)
        • Лучший режиссёр британского независимого фильма
        • Лучший сценарий
        • За лучшие технические достижения

        КИНОПРЕМИЯ «16-я ежегодная награда Chlotrudis Awards 2010»

          Номинации:

          КИНОФЕСТИВАЛЬ «17-й МКФ фантастических фильмов в Жерармере 2010»

            Победитель в номинации:
            • Специальный приз жюри
            • Премия кинокритиков