1 апреля 1967 года в Москве состоялся премьерный показ фильма "Кавказская пленница". Это был второй гайдаевский фильм в котором главную роль сыграл Шурик. Добрый и наивный студент-фольклорист приезжает на Кавказ изучать старинные обряды и традиции, «сказки, легенды, тосты». Благодаря упрямству осла, на котором он передвигается, Шурик знакомиться с девушкой Ниной. Нина -«красавица, комсомолка, спортсменка», студентка педагогического института, очень понравилась заведующему райкомхозом товарищу Саахову. Товарищ Саахов решил жениться на Нине. Её согласия никто не спрашивал, принимают решение о похищении Нины. Похищением занимаются Балбес, Бывалый и Трус. По их замыслу это должен сделать Шурик. И он соглашается на это. Но потом понимает что был обманут аферистами. Он должен её спасать...
Советская цензура запретила следующую вступительную сцену фильма, которую придумали Гайдай и Никулин: Трус подходит к дощатому забору и, озираясь, чертит мелом букву «Х». Следом появляется Балбес и дописывает букву «У». Увидевший это безобразие милиционер заливается трелью свиста. Но Балбес, не растерявшись, дописывает: «Художественный фильм».
Идея фильма родилась после того, как Гайдай прочитал в одной из газет историю о похищении девушки ...
Советская цензура запретила следующую вступительную сцену фильма, которую придумали Гайдай и Никулин: Трус подходит к дощатому забору и, озираясь, чертит мелом букву «Х». Следом появляется Балбес и дописывает букву «У». Увидевший это безобразие милиционер заливается трелью свиста. Но Балбес, не растерявшись, дописывает: «Художественный фильм».
Идея фильма родилась после того, как Гайдай прочитал в одной из газет историю о похищении девушки влюбленным джигитом в закавказской республике.
Гайдай сразу хотел снимать своего друга Юрия Никулина и придумал для него роль. Но тот пошел в отказ: «В наши дни воруют невесту? Глупость! Сниматься не буду». Гайдаю удалось уговорить Никулина, пообещав вместе улучшить сценарий.
На съемках распалась троица Вицин — Моргунов — Никулин. Артисты и так не дружили. А тут зазвездивший Моргунов стал вести себя беспардонно. Однажды привел на просмотр подружек, они пили пиво и громко разговаривали. Режиссер потребовал вывести посторонних, Моргунов вспылил и отказался сниматься. Пришлось часть сцен с Моргуновым выкинуть, а часть снимать общими планами, заменив актера похожим по телосложению дублером.
У Натальи Варлей не получилось озвучить свою героиню Нину. «Пленница» говорит голосом Надежды Румянцевой.
Все актеры во время съемок как сумасшедшие старались придумать смешные фокусы. А все Гайдай: он создал «золотой фонд» из шампанского и за каждый придуманный трюк выдавал автору бутылку.
Для съемок сцены «прививки» Никулин предложил колоть Бывалого цирковым супершприцем («жанэ»). Конечно, его не втыкали в мягкое место Моргунова. Актера уложили с подушкой между ног. Несмотря на все меры предосторожности, Евгений Александрович сначала не хотел рисковать, но потом сдался: «Колите, черт с вами… Но там же все рядом, и если что…» Все прошло отлично: Александр Демьяненко оказался легок на руку и не промазал, сделав семь дублей!
Фокус с поворотом головы Вицина на сто восемьдесят градусов снимали в несколько приемов. Первый: Вицин, опустив папаху на лицо, шевелит пальцами рук, сложенными на груди, — камера снимает, останавливается. Второй: Вицин надевает пиджак задом наперед, папаха на лице, пальцы шевелятся — камера снимает, останавливается. А эти кадры «разбиваются» еще одним куском, где снят затылок Георгия Михайловича: сначала под папахой, а потом когда ее сдвигают кверху.
Цензура забраковала и эпизод, когда Фрунзик Мкртчян на реплику «жены», мол, как же ты мог украсть такую девушку, отвечает: «А в соседнем районе жених украл члена партии!». Выход нашел Никулин: «Все дело в акценте Мкртчяна. Давай я за него скажу». В устах Балбеса, сплевывающего арбузные семечки, фраза прозвучала настолько по-дурацки, что не бросала тени ни на единого партийца. Сразу всем становилось ясно: Балбес — лжец, и нет правды в словах его.
Первоначально фильм был запрещен. Совершенно случайно его посмотрел Леонид Ильич Брежнев и дал разрешение на показ.
Песенку про медведей исполняет Аида Ведищева.
Фамилия Саахов для героя Владимира Этуша была изменена почти перед съёмками. В сценарии героя зовут Ахотов.
Из песни, исполняемой Юрием Никулиным, «Если б я был султан…» были выброшены второй и третий куплеты, но позднее, когда вышла пластинка с песнями из кинофильма, песня была записана на ней целиком.
Фильм снимался в Крыму (что можно заметить, например, по крымским номерам на машинах), в Алуште, окрестностях Демерджи, в районе Массандры и Ай-Петри и на Кавказе в Красной поляне (невольное купание в горной речке).
В сцене торга в кабинете Саахова, герой Мкртчяна говорит фразу - «Но ведь ты же не козу получаешь!». В этой фразе слово «получаешь» озвучил другой актер.
В сцене, где троица Вицин-Моргунов-Никулин пьёт пиво, Вицин будучи заядлым трезвенником, глотнул-таки настоящего пива.
Первоначально фильм должен был состоять из 2 новелл: первая - «Кавказская пленница», вторая - «Снежный человек и другие», где за снежного человека себя выдаёт троица в лице Труса, Балбеса и Бывалого, чтобы сбить со следа милицию.
Занимает по посещаемости 4-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката.
Эпизод, где героиня Натальи Варлей должна была несколько минут заразительно хохотать, не получался. Тогда Никулин, Вицин и Моргунов во время съемки вдруг задрали майки и стали чесать животы, корча при этом уморительные рожи. Дубль сняли без сучка и задоринки.
Наталье Варлей пришлось научиться водить машину и самой выполнять сложные каскадерские трюки.
Поначалу для эпизода, в котором Шурик в спальном мешке падает в горную речку, а Нина бросается его спасать, пригласили девушку-каскадера, но та неожиданно для всех начала... тонуть. Оказалось, девушка так сильно хотела сниматься в кино и соврала, что умеет плавать. Наталья Варлей все сделала сама.
Тот момент, когда Нина и Шурик на берегу трясутся от холода, не был постановочным - вода действительно была ледяной. А чтобы артисты не заболели, после крика «Стоп!» парочку напоили чистым спиртом.
А уже под конец съемок чуть не пришлось переозвучивать половину фильма. Секретарь партийной организации «Мосфильма» носил фамилию Сааков. А в фильме был товарищ Саахов. Реальный Сааков посчитал, что появление в картине Саахова - скрытая издевка. И повелел фамилию заменить. Ситуацию спас Никулин. Он добрался до министра культуры СССР Екатерины Фурцевой и пожаловался, что по прихоти одного-единственного человека придется тратить громадные государственные деньги. Фурцева решила проблему одним звонком на студию: «Прекратите этот идиотизм!»
Дерево старого грецкого ореха под Демерджи, на котором сидел герой Никулина и кидал орехи, после премьеры фильма стал своеобразной достопримичательностью Крыма, и получил название «Никулинский Орех». Это дерево находится возле южного склона горы Демерджи, рядом с известной «Долиной Привидений».
Единственная цель всей Гайдаевщины и Рязановщины одна - навязывание молодежи пьянства . Конечно , всегда это преподносится под видом " веселой комедии " . Но море слез было пролито потом в семьях спившихся по всей стране . Дети , насмотревшись подобной дряни , выростали с уверенность что бухать надо - ведь это весело и знаменитые актеры как пример для подражания . И начинали бухать со школы . Вот так актеришки и режиссеришки эти твари губят русский народ . Все фильмы с навязыванием курева и бухла . Посмотрите что с детьми они сделали .Девочки в десять лет уже травят себя подражая " звездам " (тварям ) .
Читая ваши перлы, сложилось впечатление, что вы кино смотрите как-то задом-наперёд или вверх тормашками и непременно под действием тех самых вышеназванных веществ, принятых внутривенно пополам со стиральным порошком. Связь с реальностью в ваших суждениях отсутствует в принципе.
Единственная цель всей Гайдаевщины и Рязановщины одна - навязывание молодежи пьянства . Конечно , всегда это преподносится под видом " веселой комедии " . Но море слез было пролито потом в семьях спившихся по всей стране . Дети , насмотревшись подобной дряни , выростали с уверенность что бухать надо - ведь это весело и знаменитые актеры как пример для подражания . И начинали бухать со школы . Вот так актеришки и режиссеришки эти твари губят русский народ . Все фильмы с навязыванием курева и бухла . Посмотрите что с детьми они сделали .Девочки в десять лет уже травят себя подражая " звездам " (тварям ) .
Жаль, что сейчас таких комедий снять нельзя. Некому!
Да чтой-то? Желающих хоть жо...й ешь! Соберётся бригада во главе с гошейкуценковыми - безруковыми, до кучи ещё стадо комедиклубистов прихватят и испоганят опять всё на корню. Дайте только срок!
Накаркал, блохастый Кавказская пленница! сняли. Без ГКущенко-Безрукова справились, испоганили зы: фильм Гайдая ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НЫЙ
Гайдай.это на века!Это наше,это русское!!! Его фильмы просмотрены десятки раз. И разве обязательно смотреть и надрываться от смеха?! Достаточно,что при просмотре и после него просто хорошее настроение! А кого не радуют подобные фильмы,пусть смотрят Джеки Чана и ему подобных.Там уж действительно очень "смешно".
Классика, классика... Затаскали определение уже. Это наша СТРУКТУРА мозга и чувств, это то, что въелось НАВСЕГДА в поры организма, то, от чего мы никогда НЕ ОТКАЖЕМСЯ. Эти фильмы суть части наших личностей. Это БОЛЬШЕ, чем просто "классика".
Это наша отечественная классика! Фильм из золотого фонда отечественного кинематографа. К сожалению подрастающее поколение не всегда жалует советскую классику, а зря. Фильмы Гайдая нужно любить и ценить! Спасибо создателям за этот шедевр!!!
Ага! Ещё нельзя не отметить, такие как, "в районе эпидемия","а ты не путай свою шерсть с государственной", и так далее, только наши могли до такого думаться. Отличная комедия, вершина советской классики, фильм на все времена просто.
Вы даете нереальные планы! Это... как это.... волюнтаризм! В моем доме прошу не выражаться !!! .... Суп харчо! От супа отказалась. 3 порции шашлыка - выбросила в пропасть! .... Хотя, если непредвзято смотреть на фильм. Русский Ваня вперся в устоявшиеся кавказские обычаи и стал клеить девушку (а бабы известно дуры, как могла студенка, комсомолка, отказаться от великолепной партии - красавца мужчины, начальника райкомунхоза, полностью упакованного человека!!... Нет... бабы дуры!! Фильмец с подтекстом....
Всегда поражало, красивая Варлей в молодости... но сексуальных чувств, ни тогда ни сейчас не вызывала. Фильм вытянули Этуш и Мкртчан.... ну и песня. все остальное - посредственно.
Фильм, просто, ШЕДЕВР!!! Настоящая комедия! Все персонажи очень смешные и безобидные. Одно маленькое но, когда Никулин загонял овец во двор, он с одним барашком так грубо обошёлся, что мне стало её жалко. В остальном всё отлично!
Бесподобное кино! Из тех фильмов, которые дают надежду и способность искренне радоваться жизни. Фильмы Гайдая, вообще из той серии фильмов, когда заходишь в комнату, а там идет фильм, скажем, по телевизору, Гайдая и... забываешь зачем пришел.
Дело, думаю, даже не в этом.... Жизнь не та, ценности не те... Точнее, кроме бабла - ничего. Вот и фильмы, подобные этому, не снимаются. Сплошное "мыло", сопли, слюни и рубилово в дёсны... А фильм, действительно, шедевр. Как приятно его пересматривать!
Жаль, что сейчас таких комедий снять нельзя. Некому!
Да чтой-то? Желающих хоть жо...й ешь! Соберётся бригада во главе с гошейкуценковыми - безруковыми, до кучи ещё стадо комедиклубистов прихватят и испоганят опять всё на корню. Дайте только срок!
А пленница была и была, действительно, кавказской! Наше старое, доброе. комедийное кино, люблю и хвалю всех тех, кто дает нам возможность не забывать! Комедии Гайдая....что-то не припомню чего-то "постного" у него. Всегда "класс"!