image

1984 (1984)

Nineteen Eighty-Four

этот Фильм рекомендуют
57 рекомендуют
Экранизация знаменитой антиутопии Оруэлла «1984». Мир разделился на три военных блока, которые ведут между собой нескончаемые воины, цель которых лишь в том, чтобы держать в нищете население. Действия фильма разворачиваются в Лондоне, который входит в состав Океании. Главный герой работает … Ещё

Трейлеры

26 04 2023

1984 (1984) ORIGINAL TRAILER [HD 1080p]

07 05 2019

Трейлер (Youtube)

Популярные отзывы

14
0

Книгу читал несколько раз. И каждый раз при чтении становилось страшно. Мое мнение - это великое произведение.
О существовании фильма узнал не так давно. Достойная работа, но кому понравился, книгу прочтите обязательно!
Такие творения всегда вызывают противоречивые отзывы. И это нормально.

13
1

Во времена всеобщей лжи, говорить правду - это экстремизм. Но ведь заведомая ложь, также является наказуемой. Выходит так, что закон не писан одним, а другим он писан с особой жестокостью. И пусть этот текст, станет трафаретом для идентификации соответствия сказанного с действительным и будет являться законом. Ибо закон, является единым предписанием для каждого, но не является палачом жизни в тех обществах, где мораль стоит на первом месте против всех существующих антиморальных действий. Одним словом утопия.

11
0

Идею этого произведения ( переписывания прошлого чтобы контролировать настоящее , министерство правды , большой брат следит за всеми .... ) ловко применяют и сейчас , очень ловко ... тем людям кто идёт по жизни в ,, указанном ,, направлении фильм обязательно к просмотру... лишь бы узрели .

Создатели

Экранизация по произведению

Режиссеры

В ролях

Уинстон Смит
Джон Хёрт в роли Уинстон Смит

(John Hurt)

О'Брайен
Ричард Бёртон в роли О'Брайен

(Richard Burton)

Сюзанна Хэмилтон в роли Джулия

(Suzanna Hamilton)

Сирил Кьюсак в роли Чаррингтон

(Cyril Cusack)

Грегор Фишер в роли Парсонс

(Gregor Fisher)

Джеймс Уолкер в роли Syme

(James Walker)

Эндрю Вильде в роли Tillotson

(Andrew Wilde)

Дэвид Тревена в роли Tillotson's Friend

(David Trevena)

Дэвид Канн в роли Мартин

(David Cann)

Энтони Бенсон в роли Jones

(Anthony Benson)

Питер Фрай в роли Rutherford

(Peter Frye)

Роджер Ллойд Пэк

(Roger Lloyd Pack)

Руперт Бадерман

(Rupert Baderman)

Коринна Седдон

(Corinna Seddon)

Марта Парси

(Martha Parsey)

Мерелина Кендалл в роли Mrs. Parsons

(Merelina Kendall)

П.Дж. Николас

(P.J. Nicholas)

Линн Редфорд

(Lynne Radford)

Пип Донахи в роли Inner Party Speaker

(Pip Donaghy)

Ширли Стелфокс в роли The Whore

(Shirley Stelfox)

Джанет Ки

(Janet Key)

Хью Уолтерс в роли Artsem Lecturer

(Hugh Walters)

Джон Хьюз

(John Hughes)

Роберт Патт в роли Shouting Prole

(Robert Putt)

Кристин Харгривз в роли Soup Lady

(Christine Hargreaves)

Гарри Купер в роли Guard

(Garry Cooper)

Мэтью Скарфильд в роли Guard

(Matthew Scurfield)

Джон Голайтли в роли Patrolman

(John Golightly)

Рольф Саксон в роли Patrolman

(Rolf Saxon)

Оле Олдендорп

(Ole Oldendorp)

Эдди Стейси в роли Executioner

(Eddie Stacey)

Норман Бэйкон

(Norman Bacon)

Джон Фосс

(Jon Foss)

Кэри Уилсон

(Carey Wilson)

Митци МакКензи

(Mitzi McKenzie)

Филлис Логан в роли The Telescreen Announcer, озвучка

(Phyllis Logan)

Пэм Гемс

(Pam Gems)

Джошик Барбаросса

(Joscik Barbarossa)

Джон Босуолл в роли Goldstein

(John Boswall)

Боб Флэг в роли Big Brother

(Bob Flag)

Кеитх Гале

(Keith Gale)

Энни Леннокс

(Annie Lennox)

Люсьен Морган

(Lucien Morgan)

Майкл Мунн

(Michael Munn)

Питер Росс-Мюррэй

(Peter Ross-Murray)

Джейсон Сэвадж

(Jason Savage)

Фред Вуд

(Fred Wood)

Саймон Перри

(Simon Perry)

Продюсеры

Сценаристы

Оператор

Композитор

Художники

Монтаж

Рецензии



рецензий пока нет

Экранизация знаменитой антиутопии Оруэлла «1984». Мир разделился на три военных блока, которые ведут между собой нескончаемые воины, цель которых лишь в том, чтобы держать в нищете население. Действия фильма разворачиваются в Лондоне, который входит в состав Океании. Главный герой работает в министерстве правды, которое занимается переписыванием истории. Каждый день здесь переписываются тысячи книг, газет и журналов, ведь тот, кто управляет прошлым, управляет настоящим. А за работой каждого человека следит экран, Большой Брат видит тебя…

Кадры из фильма

Интересные факты, Награды и номинации

  • Фильм снят по мотивам романа Джорджа Оруэлла «1984» (Nineteen Eighty-Four, 1949).
  • Сцена, в которой Уинстон в дневнике пишет «4 апреля 1984 года», была действительно снята 4 апреля 1984 года.
  • Фильм посвящен памяти Ричарда Бёртона, который сыграл тут свою последнюю роль.
  • Помимо Ричарда Бёртона на роль О`Брайана рассматривались Пол Скофилд, Шон Коннери и Энтони Хопкинс.
Приз за мужскую роль (поровну — Джон Хёрт и Ричард Бёртон) на МКФ в Вальядолиде, главный приз на МКФ в Стамбуле в 1985 году, премия за мужскую роль (Джон Хёрт — поровну с Эдди Мичеллом, сыгравшим в фильме «Франкенштейн 90») на МКФ в Порту в 1985 году.

Британская академия, 1985 год
Номинации: Лучшая работа художника-постановщика

Новости

grafiskaira

08.05.2021

Шесть сценариев антиутопий, которые удивляют своей реалистичностью

Писатели и сценаристы любят играть с собственной фантазией и создавать события, которые просто не могут произойти в действительности. Впрочем, это спорное представление, поскольку события в антиутопии вполне могут произойти. Антиутопия представляет собой вариант негативного развития цивилизации, довольно жестокого и с массой ограничений. Постепенно ситуация и в реальности становится такой, будто в неё просочились антиутопические идеи.

Какие именно?

Социальный рейтинг

Значимость в социуме с незапамятных времен существует, а вот явный рейтинг пока ещё не додумывались выставлять, как это представлено в первом эпизоде третьего сезона сериала «Черное зеркало». Люди по сюжету ставят рейтинг не только в  соцсетях, но и в реальности. Кто имеет низкий рейтинг, становится изгоем, не имеющим права приобретать жилье и даже билет на самолет.

Что-то подобное описывалось писательницей Марлус Морсхёйс в подростковой антиутопии «Тени Радовара». Дети получали баллы, от количества которых зависело и их благополучие, и их семей.

Реальность: в 2014 году в Китае запущена система социального рейтинга, разве что в некоторых городах. В этот параметр входит оценка поведения человека в соцсетях, уплата налогов и прочее. Правда изгоями никто никого не делает.

Репродуктивные технологии и репродуктивное насилие

На данную тему выпущено немало книг и кинопроектов. К примеру, роман Олдоса Хаксли под названием «О дивный новый мир» представляет процесс созревания плода в специальных «бутылях», что передвигаются по контейнеру и в них могут добавлять спецвещества для улучшения развития организма.

Реальность: искусственная матка уже создана и проводится эксперимент с эмбрионом овцы.

Репродуктивное давление четко представлено в кинопроекте «Рассказ служанки», снятого по мотивам романа Маргарет Этвуд. В сериале представлена обязанность рождения ребенка и запрет на аборты, причем некоторых женщин используют для воспроизведения детей для высокопоставленных лиц.

Реальность: в ряде стран вводятся строжайшие запреты на аборты, а повсеместно женщинам навязывается идея материнства, как единственная и важнейщая цель её жизни.

Корректоры настроения

Герои Хаксли прибегают к сомам, чтобы устранить из жизни драму. Сомы – наркотики. В романе Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» от 1968 годы описывается модулятор настроения, способные помочь в выборе оттенков эмоционального состояния. 

В сериале "Дивный новый мир" идет речь о сомах, то есть наркотических препаратах, решающих проблемы настроения.

В фильме «Область тьмы» умственную деятельность стимулировали для приобретения больших знаний и достижения успеха.

Реальность: антидепрессанты давно вошли в оборот, и каждый депрессирующий может изменить свой настрой их употреблением. Кроме того, проводятся опыты с «чипами настроения», которые будут непосредственно корректировать баланс нейромедиаторов в головном мозге.

Слежение и установление контроля

Тоталитарное государство не может обойтись без данных пунктов и это вовсе не фантастика, а вполне себе реальность, и неоднократно демонстрируемая в прошлом и даже в настоящем. В плане кинематографических идей на данную тему стоит упомянуть «телеэкраны» из проекта «1984».

Реальность: гаджеты помогают соцсетям собирать персональные данные, но тотальной слежки пока ещё не имеется. И кстати у Оруэлла имелось нечто подобное в его произведениях о передаче информации Большому Брату.

Прогулки строго по расписанию

Произведения Оруэлла, Хаксли и Брэдбери коснулись и данной темы. Неспешные прогулки и пребывание в одиночестве позволяли думать, а это крайне невыгодно для тех, кто установил негласное рабство. А прогулки по расписанию вполне соответствуют нынешней ситуации.

В какой-то мере фильм «Суррогаты» предполагает альтернативу реальным прогулкам людей по городу, когда вместо них в социуме будут взаимодействовать роботы-заменители.

Эвтаназия

Антиутопия «Дающий» Лоис Лоури представляет общество, в котором посредством усыпления слабых детей и стариков, поддерживается оптимальная численность народонаселения. Данная антиутопия положена в основу фильма "Посвященный". 

Имеется и не очень известная антиутопия «Колонна Цезаря» Игнатиуса Донелли, в которой описываются спецучреждения, где каждый желающий может покончить с жизнью. В фильме «7 сестер» лишних детей эвтанизировали, но обманным путем.

Реальность:  в Исландии будут настойчиво просить женщину прервать беременность в случае вынашивания плода с синдромом Дауна. В Нидерландах, Швейцарии, Бельгии, Канаде возможен добровольный уход из жизни из-за физических и психических мучений. В Нидерландах допустима эвтаназия пожилых людей, если они утомились жить.

Похожие Фильмы

Loading...

Отзывы

6
1

mizanTrop пишет:
Пусть узнают потомки, как мы верили в байки!
Угорали в "Тик-токе" - убивали за лайки,
Но потом оказалось всё вокруг это зона,
Кузовов автозаков и дубинок ОМОНа!
М.Покровский "Ногу свело".
Фильм поразительно актуален, ужас(


Даа ужжж... А ведь всё ещё впереди

8
0

Пусть узнают потомки, как мы верили в байки!
Угорали в "Тик-токе" - убивали за лайки,
Но потом оказалось всё вокруг это зона,
Кузовов автозаков и дубинок ОМОНа!
М.Покровский "Ногу свело".
Фильм поразительно актуален, ужас(

3
1

Впервые прочел этот роман в 80-х годах, будучи школьником. Никогда бы не подумал, что русские, наши братья украинцы и все мы окажемся столь близко от "1984" Джорджа Оруэлла((

5
1

Большой брат, вот бы ты сдох хотя бы в 2023, а можно и раньше. Столько бы народу порадовалось на планете.
А фильм и роман - это Рекомендации, вечные Рекомендации.

11
1

Оруэлл как в воду глядел.
Пропаганда, насилие, война, запугивание несогласных... ничего не напоминает? Вбивание в головы своей идеалогии. Зажравшиеся властьимущие, которые увязли настолько в своей лжи, что уверовали в неё. Обнищавший народ, который пойдет на смерть за своего царька.. и не важно прав тот или нет..
Вечно и актуально. Читайте книги и смотрите такую классику... пока еще есть возможность.

6
0

Классный фильм, атмосферный, тяжелый, со смыслом который будет актуален всегда. Очень понравился. 5 из 5

2
0

Фильм, снятый слово в слово по книге. Но всё равно ему чего то не хватает.
Оценка: 7 из 10.

3
9

Тема сисек раскрыта, а вот "1984" - нет. Не вышло. Примерно то же, как попытка с "Мастер и Маргарита". Жалкое подобие.

3
0

arseniy4,
то, что Вы написали в пяти пунктах, не является идеологией. Это идея, подходящая для того, чтобы увлечь толпу на митингах, для начального этапа строительства тоталитарного государства. Потом человеку потребуется нечто большее, чем сопричастность к "сверхорганизму".
Но если вы считаете, что этого достаточно, это другой вопрос, и он не подлежит обсуждению. Достаточность вообще понятие субъективное.
Что касается идеологии, то она нацелена на организацию социального пространства во всех его проявлениях, а не только в плоскости политического взаимодействия власти и общества.

3
0

vitkovalev пишет:
Скрытый текст
Фильм невероятно выразителен! Местами смотреть его было крайне нелегко. Не то, чтобы я считал, что человек это звучит гордо, но и не так по скотски, как здесь. Мысль понятна: "Люди очень податливый материал".
Понравилась в фильме та атмосфера безнадежности и утраты индивидуальности, которая показана на примере тоталитаризма. Борьба с чувствами, с привязанностями, отсутствие развлечений, бедность, дозирование информации, всеобщее доносительство - заставляют просто содрогнуться во время просмотра.
Не понравилось то, что авторы картины, вслед за Оруэллом, показывают не столько сам тоталитаризм, сколько абсолютизированный этатизм, в котором отсутствует всякий проблеск на смысл как индивидуального, так и общечеловеческого существования.
В реальности люди никогда бы не согласились на утрату человеческой идентичности без замены на какой-то особенный (великий) смысл. И в фильме, и в книге напрочь отсутствует идеология, а это - тот духовный стержень, ради которого создается тоталитарная система.
Скрытый текст
Нам же изображают лишь ее самые худшие проявления без какой-либо компенсационной составляющей.
В целом, данное кино очень полезно для просмотра. Люди должны ценить и свободу, и индивидуальность. Здесь же показаны худшие проявления утраты этих ценностей.

В книге всё это описано. Вкратце:
1. Власть - лучший наркотик, высшая цель и благо.
2. Власть это групповое явление.
3. Член внутренней партии, как клетка более большого организма.
4. Этот более большой организм бессмертен.
5. Этот более большой организм = бог. Власть = бог. Т.е. внутренняя партия это совокупность людей, которая стала единым организмом. Рожденным на земле бессмертным богом.

Соответственно, в момент своей жизни член внутренней партии - бессмертен. По крайней мере он так себя ощущает. Он клетка бессмертного существа.
Это даже вполне реалистичная идеология. Все эти мотивы мы видим и в реальной жизни. Одержимость властью. Желание вписать своё имя в историю, даёт ощущение продолжения своей жизни после смерти. Ассоциация себя с деяниями нации. И мало ли что ещё. Эти мотивы воплощаются в устройстве внутренней партии. Изображение большого брата = лицо этого организма-власти-бога. Т.е. это реально, как супер существо, его тело состоящее из людей. Так же как в своё время одноклеточные объединялись в колонии, а потом эволюцонно дошло до единых организмов.

Другой вопрос, что вы можете думать, что это типо недостаточно. Ну ваше дело. Как по мне, это очень проницательная идея. И применима, как схема или аналогия, не только к политике.

4
0

Мне экранизация от 1954 года больше понравилась:
Тысяча девятьсот восемьдесят четвёртый (1954)
(Nineteen Eighty-Four)
Дата выхода в России (или в Мире): 12.12.1954
Тысяча девятьсот восемьдесят четвёртый
. . .
От 1956 года смотреть не советую
1984

11
0

Идею этого произведения ( переписывания прошлого чтобы контролировать настоящее , министерство правды , большой брат следит за всеми .... ) ловко применяют и сейчас , очень ловко ... тем людям кто идёт по жизни в ,, указанном ,, направлении фильм обязательно к просмотру... лишь бы узрели .

7
4

Система здесь строится не только на сознательном личном страхе, но еще на страхе за какое-никакое близкое (у каждого оно свое) даже человеку в положении раба, ну и на инстинкте самосохранения, который является последним компромиссом между скотностью и небытием. В купе с формированием у социума привычки принимать скотное существование как норму, и стирать из памяти блага и свободы прошлого - я полагаю (не без учета художественного утрирования, необходимого для мотивации читателя или зрителя держаться от тоталитарного дерьма подальше), что описываемая модель вполне работоспособна. "Высший смысл" в таком обществе - это сон разума, потому, что пробуждение в нем чревато осознанием полного тупика.

Фильм утрированно показывает к чему ведет народное терпильство. 9/10.

14
0

Книгу читал несколько раз. И каждый раз при чтении становилось страшно. Мое мнение - это великое произведение.
О существовании фильма узнал не так давно. Достойная работа, но кому понравился, книгу прочтите обязательно!
Такие творения всегда вызывают противоречивые отзывы. И это нормально.

13
1

Во времена всеобщей лжи, говорить правду - это экстремизм. Но ведь заведомая ложь, также является наказуемой. Выходит так, что закон не писан одним, а другим он писан с особой жестокостью. И пусть этот текст, станет трафаретом для идентификации соответствия сказанного с действительным и будет являться законом. Ибо закон, является единым предписанием для каждого, но не является палачом жизни в тех обществах, где мораль стоит на первом месте против всех существующих антиморальных действий. Одним словом утопия.



Награды

Номинаций не найдено.