Шесть сценариев антиутопий, которые удивляют своей реалистичностью

опубликована

Писатели и сценаристы любят играть с собственной фантазией и создавать события, которые просто не могут произойти в действительности. Впрочем, это спорное представление, поскольку события в антиутопии вполне могут произойти. Антиутопия представляет собой вариант негативного развития цивилизации, довольно жестокого и с массой ограничений. Постепенно ситуация и в реальности становится такой, будто в неё просочились антиутопические идеи.

Какие именно?

Социальный рейтинг

Значимость в социуме с незапамятных времен существует, а вот явный рейтинг пока ещё не додумывались выставлять, как это представлено в первом эпизоде третьего сезона сериала «Черное зеркало». Люди по сюжету ставят рейтинг не только в  соцсетях, но и в реальности. Кто имеет низкий рейтинг, становится изгоем, не имеющим права приобретать жилье и даже билет на самолет.

Что-то подобное описывалось писательницей Марлус Морсхёйс в подростковой антиутопии «Тени Радовара». Дети получали баллы, от количества которых зависело и их благополучие, и их семей.

Реальность: в 2014 году в Китае запущена система социального рейтинга, разве что в некоторых городах. В этот параметр входит оценка поведения человека в соцсетях, уплата налогов и прочее. Правда изгоями никто никого не делает.

Репродуктивные технологии и репродуктивное насилие

На данную тему выпущено немало книг и кинопроектов. К примеру, роман Олдоса Хаксли под названием «О дивный новый мир» представляет процесс созревания плода в специальных «бутылях», что передвигаются по контейнеру и в них могут добавлять спецвещества для улучшения развития организма.

Реальность: искусственная матка уже создана и проводится эксперимент с эмбрионом овцы.

Репродуктивное давление четко представлено в кинопроекте «Рассказ служанки», снятого по мотивам романа Маргарет Этвуд. В сериале представлена обязанность рождения ребенка и запрет на аборты, причем некоторых женщин используют для воспроизведения детей для высокопоставленных лиц.

Реальность: в ряде стран вводятся строжайшие запреты на аборты, а повсеместно женщинам навязывается идея материнства, как единственная и важнейщая цель её жизни.

Корректоры настроения

Герои Хаксли прибегают к сомам, чтобы устранить из жизни драму. Сомы – наркотики. В романе Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» от 1968 годы описывается модулятор настроения, способные помочь в выборе оттенков эмоционального состояния. 

В сериале "Дивный новый мир" идет речь о сомах, то есть наркотических препаратах, решающих проблемы настроения.

В фильме «Область тьмы» умственную деятельность стимулировали для приобретения больших знаний и достижения успеха.

Реальность: антидепрессанты давно вошли в оборот, и каждый депрессирующий может изменить свой настрой их употреблением. Кроме того, проводятся опыты с «чипами настроения», которые будут непосредственно корректировать баланс нейромедиаторов в головном мозге.

Слежение и установление контроля

Тоталитарное государство не может обойтись без данных пунктов и это вовсе не фантастика, а вполне себе реальность, и неоднократно демонстрируемая в прошлом и даже в настоящем. В плане кинематографических идей на данную тему стоит упомянуть «телеэкраны» из проекта «1984».

Реальность: гаджеты помогают соцсетям собирать персональные данные, но тотальной слежки пока ещё не имеется. И кстати у Оруэлла имелось нечто подобное в его произведениях о передаче информации Большому Брату.

Прогулки строго по расписанию

Произведения Оруэлла, Хаксли и Брэдбери коснулись и данной темы. Неспешные прогулки и пребывание в одиночестве позволяли думать, а это крайне невыгодно для тех, кто установил негласное рабство. А прогулки по расписанию вполне соответствуют нынешней ситуации.

В какой-то мере фильм «Суррогаты» предполагает альтернативу реальным прогулкам людей по городу, когда вместо них в социуме будут взаимодействовать роботы-заменители.

Эвтаназия

Антиутопия «Дающий» Лоис Лоури представляет общество, в котором посредством усыпления слабых детей и стариков, поддерживается оптимальная численность народонаселения. Данная антиутопия положена в основу фильма "Посвященный". 

Имеется и не очень известная антиутопия «Колонна Цезаря» Игнатиуса Донелли, в которой описываются спецучреждения, где каждый желающий может покончить с жизнью. В фильме «7 сестер» лишних детей эвтанизировали, но обманным путем.

Реальность:  в Исландии будут настойчиво просить женщину прервать беременность в случае вынашивания плода с синдромом Дауна. В Нидерландах, Швейцарии, Бельгии, Канаде возможен добровольный уход из жизни из-за физических и психических мучений. В Нидерландах допустима эвтаназия пожилых людей, если они утомились жить.

grafiskaira
08 Май 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал