Предыстория Повелителя Ужаса – короля-чародея Ангмара из «Властелина колец»

опубликована

Когда речь идет о злодеях из Властелина колец, то обычно подразумевается Саурон, что неудивительно. Ведь вся история буквально завязана на этом персонаже. Если не имеют в виду Саурона, то обязательно обращают внимание на предателя Сарумана. Но, несмотря на чудовищный тандем этих двоих, есть еще один персонаж, который часто не получает должного внимания.

Повелитель Ужаса, он же Предводитель Назгулов, он же Король-Чародей Ангмара – один из важнейших злодеев в мире Толкина. Этот персонаж обладает Кольцом Власти, возглавляет армию Саурона и Черных Всадников, и всегда находится на передовой.

Некоторые считают, что Чародей Ангмара превосходит по силе Гэндальфа. Поклонники оригинальных книг могут развенчать этот миф. И, все же, нет сомнений в том, что это – могущественный злодей, сильнейший среди приспешников Саурона.

Проблема в том, что у этого персонажа не такая уж и большая предыстория (особенно в основной трилогии). Откуда он взялся? Как он превратился в призрак? Что им движет? Почему он повелевает назгулами? И, наконец, где находится Ангмар? Попробуем разобраться.

Истоки и ранняя история

История ужасного короля начинается после захвата Сауроном Кольца Власти (середина Второй Эпохи, еще за тысячелетия до Властелина колец) и раздачи 9 колец людям. Трое из них – великие лорды нуменорской расы. Именно она положила началу Гондору, чьи правители – предки Арагорна.

Кольцо Силы продлевает жизнь, его обладатель обретает славу и богатство. Но плата велика. На протяжении долгих столетий обладатель кольца и его восемь товарищей постепенно погружаются в призрачное состояние и служат своему хозяину – Саурону.

Впервые о назгулах слышно спустя два тысячелетия после Второй Эпохи. Этот период был полон насилия и ужасов. Саурон был на пике своей мощи, и наверняка Король-Чародей выполнял волю своего хозяина по всему континенту. Но время властвования тьмы заканчивается после поражения Саурона от Последнего Союза. Он и его приспешники надолго исчезают из истории.

Возрождение

В этот период информации о Короле-Чародее не особо много. Он – нуменорский дворянин, получивший Кольцо Силы, ставший призраком и ведущий впоследствии таинственное существование в роли невероятно могущественного слуги Темного Лорда. Снова близится ужасное время: спустя около тысячи лет, уже в Третью Эпоху Призрак возрождается с новой силой – он отправлен в Лихолесье, где снова собирает страшную силу и основывает темное королевство Ангмар.

Предводитель Назгулов хочет уничтожить нацию Гондора и расколотое королевство Арнор. Назгулы постепенно призывают различных злых существ в свое темное царство и начинают атаки на разобщенного противника.

Король Ангмара

Именно в Ангмаре – новом северном королевстве – Повелитель Ужаса получает свой официальный титул Король-Чародей. Спустя столетие с момента основания королевства, Король-Чародей атакует соседнее царство, практически полностью его уничтожая. Но атака останавливается, когда на подмогу приходят эльфы Ривендела и Лотлориэна. Любопытный момент: именно во время этой битвы была разрушена башня на Уэтертопе, где позднее Фродо был ранен одним из Назгулов.

Регион переживает затянувшийся конфликт, в котором обе стороны практически одинаково сильны. В типичном толкиновском стиле борьба длится целых 500 лет, пока Король-Чародей не побеждает северное королевство. Но спустя лишь год после прибытия огромной армии Гондора на подмогу местным жителям силы Ангмара сокрушены навсегда.

Даже после поражения Повелитель Ужаса не хочет отступать без боя: он пугает лошадь Эарнура – предводителя гондорской армии. Когда тот порывается преследовать отступающего Короля-Чародея, эльф Глорфиндель его останавливает, говоря, что судьба того еще далеко «и не от руки мужа он упадет».

Некоролевская дуэль

Спустя 5 лет после поражения, Чародей прибывает в Мордор, созывая туда братьев по кольцу. В течение последующих 20 лет они атакуют новыми силами соседний гондорский город – Минас Итиль и захватывают его. Отныне это – Минас Моргул. Тот самый жуткий город, мимо которого проходят Фродо с Сэмом и Голумом, поднимаясь по горному перевалу.

А тем временем Король-Чародей восстанавливает свою былую силу и вызывает на дуэль короля Гондора – Эарнура. Того самого, чью лошадь напугал во время северной битвы. Упрямого царя пытаются отговорить от безрассудной поездки к врагу. Но Король-Чародей никак не успокоится, и правитель Гондора отправляется в Минас Моргул.

Это ловушка – Эарнура больше никто и никогда не увидит. Род Анариона прерывается, а Гондор остается без короля на целое тысячелетие – до появления Арагорна. А Король-Чародей постепенно снова уходит в забвение вместе с Братством Кольца.

Пророчество исполнилось

Последнее тысячелетие Третьей Эпохи для Повелителя Ужаса было не слишком увлекательным. Иногда его слабеющую силу ощущал Гондор. Но, в целом, дни славы его в Ангмаре завершены. Конец Третьей Эпохи и новая попытка найти Кольцо Всевластия. Именно тогда Призраки Кольца начинают охоту на маленьких смелых хоббитов, которые отправились в опасное путешествие из родного Шира.

Король-Чародей, выполняя волю хозяина, готовится к нападению на слабеющий Гондор. В фильмах «Две башни» и «Возвращение короля» он возглавляет атаку, кульминацией которой становится битва на Пеленнорских полях. Там, на равнинах Предводитель Назгулов встречает предсказанную когда-то гибель, падая от руки женщины.

Достойный конец жизни, связанной магическим кольцом, преданной рабскому служению Темному повелителю и потраченной впустую в качестве вечного бельмо на глазу Свободных Народов Средиземья.

romannn70
17 Фев. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1