Импровизацию этих актеров режиссеры и зрители оценили по достоинству

опубликована

Актёры – люди творческие и иногда вносят изменения в уже готовый сценарий. Некоторые импровизации на съёмочной площадке получаются настолько удачными, что остаются в фильме и запоминаются зрителями.

Бойцовский клуб (1999)

Эдвард Нортон сымпровизировал в драке с Тайлером. Режиссёр сам попросил его сделать «что-то неожиданное» и Эдвард ударил Брэда Питта в ухо. Тот от неожиданности закричал, а Нортон начал извиняться. Сцена получилась живой и правдоподобной. 

Бриллиантовая рука (1968)

В фильме «Бриллиантовая рука» иностранный язык, на котором общались контрабандисты – вымышленный, его придумали сами актёры. 

А знаменитый жест откидывания чёлки со лба героя Козодоева придумал сам Андрей Миронов. 

Молчание ягнят (1991) 

Первая встреча агента Клариссы Старлинг в тюрьме с опасным преступником каннибалом Лектером не обошлась без импровизации. Ганнибал (Энтони Хопкинс) произносит фразу «Я съел его печень с бобами и бокалом отличного "Кьянти"!». Завершил её Хопкинс чавкающим животным звуком, чем удивил Джоди Фостер и сцену оставили в фильме.

Джанго Освобождённый (2012)

Плантатор Кэлвин Кенди в приступе гнева бьёт рукой по столу. Во время этой сцены ДиКаприо порезал ладонь об стакан и решил усилить эффект ярости своего героя,  размазав кровь по лицу Брумхильды. По окончании съёмок актёру понадобилась медицинская помощь, но именно этот дубль Тарантино оставил в фильме. 
 

«Ирония судьбы, или с лёгким паром!» (1975)

Всем известная фраза Ипполита: «Какая гадость эта ваша заливная рыба» не была прописана в сценарии. Съеденная рыба и правда была невкусной, Яковлев не смог сдержаться и сказал то, что думал. 

Другая знаменитая фраза Ипполита: «О, тёпленькая пошла», когда он стоит в одежде под душем, случайно произнёс Яковлев. Актёр искренне удивился, когда из крана неожиданно пошла тёплая вода. 

Титаник (1997)

Фраза «Я король мира!», которую прокричал Джек на носу лайнера, придумал сам ДиКаприо. 

В другой сцене «Титаника», где Джеку предстоит нарисовать Розу, ДиКаприо оговорился. По сценарию он должен предложить Розе лечь на диван, а вместо этого у него получилось: «Ложись на кровать… ээ… на диван». Режиссёру понравилась такая версия, так как было понятно о чём думает молодой человек и фразу оставили без изменений. 

Тор 2: Царство тьмы (2013)

При входе в квартиру Тор повесил свой молот на вешалку для верхней одежды, как какой-то зонт или сумку. 

Шутка Криса Хемсворта пришлась по вкусу всей съёмочной группе и её решили оставить. 

Красотка (1990)

Сцена, где Эдвард дарит Вивьен ожерелье оживилась из-за шутки актёра. Джулия Робертс протягивает руку, чтобы посмотреть подарок, а Ричард Гир внезапно захлопнул коробочку. От неожиданности актриса засмеялась. Такой вариант в итоге и показали в фильме.

Подозрительные лица (1995)

Полной импровизацией была сцена опознания. Актёры отошли от сценария, смешили друг друга и дурачились. Режиссёр решил оставить такой вариант. 

Тёмный рыцарь (2008)

Хит Леджер – мастер импровизации. Аплодисменты Джокера в тюрьме не были прописаны в сценарии. Когда все начинают аплодировать Гордону за поимку Джокера, Леджер решил сымпровизировать и начал медленно хлопать в ладоши. Получилось довольно зловеще. 

В другой сцене, где Джокер взрывает больницу Готэма, Леджер тоже импровизировал. По сценарию взрыв должен был произойти позже, когда Джокер сядет в автобус, но вышла техническая заминка.  Хит Леджер начинает играть с пультом взрывного устройства, чтобы устранить неполадку и так удачно, что зритель ничего не подозревает.

 Терминатор 2: Судный день (1991)

Известная фраза героя Шварценеггера: «Мне нужен отпуск» была придумана актёром. Режиссёру Джеймсу Кэмерону она показалась удачной, он решил её оставить в окончательном варианте и не ошибся. 

Крёстный отец (1972)

Дон Корлионе отдаёт приказ расправиться с обидчиком, в этот момент он гладит кошку, лежащую на коленях. На съёмочной площадке животное оказалось случайно, а Марлон Брандо решил взять её на руки. Такое сочетание жестокости мафиози и трепетного отношения к кошке показалось режиссёру хорошей находкой и в итоге сцена была оставлена. 

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!


 

Агх
20 Июль 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал