Десятка психоделических работ всех времен

опубликована

В современном кинематографе у режиссеров появилось значительно больше технических возможностей для того, чтобы снимать отличные психоделические фильмы. Но история кино знает и более ранние примеры кинокартин, способных произвести ошеломляющее впечатление на психику зрителя. И тогда умели обходиться гораздо более скромными средствами. Мы собрали десятку таких фильмов, снятых в разное время, но от этого не менее впечатляющих.

«Заводной апельсин» (A Clockwork Orange)

Главный герой фильма – парнишка по имени Алекс, который обладает прекрасным набором качеств. Алекс умен, он ничего не боится, ему нравится классическая музыка. Казалось бы, идеальный молодой человек, если бы не одно «но». Алекс – абсолютно беспринципный человек, способный ради шутки совершить любую мерзость, и главное место в его жизни занимает насилие, наркотики и секс. Совершив очередную преступную выходку, Алекс попадает в программу коррекции характера, в рамках которой его подвергают жутким экспериментам, рассчитывая вызвать отвращение к любым проявлениям насилия. К чему это приведет – не знает никто.

 «Твин Пикс. Сквозь огонь» (Twin Peaks: Fire Walk With Me)

Лора Палмер – самая идеальная дочь, какую только можно представить. В школе она блестяще учится, проявляет активную гражданскую позицию, а также сама зарабатывает на жизнь. Но по ночам она превращается в полную противоположность, и на первый план выходят наркотики и работа в борделе… Что стало причиной такого странного поведения? Как выяснилось, ужасная психологическая травма.

 «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (Fear and Loathing in Las Vegas)

Чтобы узнать побольше о гонке «Минт 400», Дюк и Гонзо направились прямиком  в Лас-Вегас, но по пути они переборщили с наркотой. Начавшиеся галлюцинации приводят их в абсолютно невменяемое состояние, и они начинают творить нечто совершенно невообразимое, погружаясь все больше в свои бредовые фантазии.

 «Жидкое небо» (Liquid Sky)

Маргарет и Джимми – андрогены, которые пытаются найти свое место в мире моды и доводят публику до изумления своими выходками. Судьба очень несправедливо обошлась с Маргарет, которая с детства страдает от мужской жестокости. Их животное поведение заставляет ее обратить внимание на женщин, но и тут не находит понимания и начинает постепенно сходить с ума…

 «Донни Дарко» (Donnie Darko)

Парнишка по имени Донни Дарко имеет массу проблем. Ему очень трудно найти общий язык с преподавателями в школе, со сверстниками и даже со своей семьей. Но у него есть лучший друг, который предстает в образе кролика Фрэнка огромных размеров, которого не видит никто кроме Донни. Как-то раз Донни обнаруживает, что он может менять будущее, но это оказывается слишком мучительным даром для него.

«Лабиринт фавна» (El laberinto del fauno)

Девочка Офелия вместе со своей мамой переезжает к дом своего отчима. Суровый и жестокий человек, он увлечен преследованием партизан и обращается с домочадцами довольно жестоко. Офелию никто не замечает, и во время прогулки она находит руины лабиринта, в котором обитает жуткое существо – фавн. Он заставляет девочку выполнять его задания, пообещав ей вернуть ее к настоящей семье. Но Офелия не представляет, какая опасность ей угрожает на самом деле…

 «На игле» (Trainspotting)

Компания молодых людей ежедневно проводит свободное время друг с другом, но их связывает не общее увлечение, а наркотик. Один из них – Марк Рентон – ведет повествование о том, что все они неудачники и никогда не добьются успеха в жизни. И вот однажды Марк получает шанс изменить свою судьбу, но для этого ему придется навсегда завязать с наркотиками.

 «Клетка» (The Cell)

Девушки пропадают одна за другой, а их похититель Карл держит их в специальной комнате и издевается над ними. Он постепенно заполняет комнату водой, и жертвы захлебываются и умирают. Полиция никак не может найти место, где он прячет своих пленниц, и на помощь детективам приходит психолог. Методика доктора Кэтрин предусматривает погружение в сознание другого человека, и она решается на опасное путешествие в мире фантазий Карла. Кэтрин узнает о том, что корни проблемы уходят в детство, когда отец-алкоголик издевался над ним. Но по мере погружения в подсознание, она все больше погружается в настоящий кошмар.

«Воображариум доктора Парнаса» (The Imaginarium of Doctor Parnassus)

Посетители аттракциона доктора Парнаса имеют уникальную возможность пройти сквозь магическое зеркало. Это не просто зеркало, а портал, ведущий в другое измерение, где каждый может исполнить свое самое сокровенное желание. В этом измерении осуществляются все мечты, и доктор Парнас путешествует вместе со своей дочерью Валентиной, пытаясь спасти ее от сумеречного стража. В это самое время им встречается некий незнакомец по имени Тони Шепард, которому очень нужно пройти через зеркальный портал в своих корыстных интересах.

 «Алиса в стране чудес» (Alice in Wonderland)

Алиса не слишком рада своему очередному дню рождения. Ей исполнилось 19 лет, но она очень не хочет становиться взрослой  и выполнять волю матери, которая мечтает выдать ее замуж за богатого жениха. Хэмиш ужасно раздражает Алису, и она не хочет иметь с ним ничего общего. Сбежав во время помолвки, Алиса бежит за Белым Кроликом и попадает в его нору. Но это не просто нора, а проход в удивительный мир ее фантазий. Здесь она встречает волшебных друзей и становится главной надеждой на спасение в войне с жестокой Красной Королевой.

 

grafiskaira
07 Дек. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал