«Золотой глобус» и великий скандал: почему знаменитости и крупные компании бойкотируют коллегию?

опубликована

«Оскар» и «Золотой Глобус» вот уже многие годы считаются самыми престижными кинопремиями в мире. Но в последнее время вторая после «Оскара» кинопремия находится в центре публичного скандала: премию отказываются транслировать, актеры отрекаются от наград, компании прекращают сотрудничество.

Причина скандала

«Золотой глобус» активно критикуют, а всему виной — американское издание Los Angeles Times, опубликовавшее расследование с весомыми обвинениями в сторону Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA), ежегодно проводящей «Золотой глобус».

«Золотой глобус». Источник: Яндекс.Картинки

Большие зарплаты

HFPA не выплачивает все необходимые налоги, но, несмотря на это, ее члены получают довольно большие суммы за свою работу. Так, в данном финансовом году члены ассоциации получили более двух миллионов долларов.

«Золотой глобус» и подкупное жюри

Авторы расследования подметили и то, что есть вероятность подкупа членов HFPA. Так, компания Paramount TV, снимающая сериал «Эмили в Париже», устроила для участников ассоциации полноценный прием во Франции. Члены HFPA отдыхали в дорогом отеле и в частном ресторане, являющемся локацией со съемок сериала. 

Кадр из сериала «Эмили в Париже». Источник: Яндекс.Картинки

Это говорит о том, что сериал мог несправедливо получить статуэтку. Подобные случаи происходили неоднократно, поэтому в Los Angeles Times считают, что для получения «Золотого глобуса» нужно иметь хорошие отношения с членами HFPA.

Более тридцати лет назад актриса Пиа Задора стала обладательницей награды «Прорыв года». Фильм «Бабочка», за который актриса получила статуэтку, критики не оценили. Известно, что муж актрисы — обладатель многомиллионного состояния Мешулам Риклис, который устроил членам HFPA шикарный прием и провел тех в собственное казино в Лас-Вегасе.

Сексизм, гомофобия, сексуальные домогательства

7 мая Марк Руффало отметил в своем твиттере, что «Золотой глобус», полученный им, не приносит ему ни гордости, ни радости. А Скарлетт Йоханссон заявила, что ее отказы от участия в мероприятиях HFPA, связаны с сексистскими вопросами, которые граничат с домогательствами. По словам актрисы, HFPA является организацией, во главе которой стоят такие люди как Харви Вайнштейн. Напомню, что в прошлом успешный голливудский продюсер был обвинен во множестве сексуальных домогательств, что разрушило его карьеру. 

Скарлетт Йоханссон на красной дорожке "Золотого глобуса". Источник: Яндекс.Картинки

О сексистских, гомофобных и расистских практиках исключения высказалась и режиссерка Ава ДюВерней.

Члены HFPA — расисты? Крупные компании отказываются от сотрудничества

Los Angeles Times обвинили HFPA в расизме, так как за последние двадцать лет в ассоциации не появилось ни одного темнокожего представителя. Отсутствие темнокожих в жюри считалось нормальным в прошлом веке, но сегодня, когда былые правила активно меняются, данный факт отвернул от премии многие успешные компании.

Американские СМИ считают, что это значительно влияет на итоги премии. Например, в этом году фильмы «Иуда и черный мессия», «Пятеро одной крови» и «Ма Рейни: Мать блюза» не были номинированы на «Золотой глобус», из-за чего телекомпания NBC отказалась транслировать церемонию в следующем году.

«Золотой глобус». Источник: Яндекс.Картинки

Примечательно, что премия транслировалась на NBC с шестидесятых годов прошлого столетия.

С организацией отказались сотрудничать и такие крупные компании как WarnerMedia, Netflix и Amazon Studios.

А Том Круз отрекся от своих статуэток, объяснив это тем, что в жюри премии все еще нет темнокожих людей.

Том Круз с "Золотым глобусом". Источник: Яндекс.Картинки

Дискриминация азиатских фильмов

Авторы расследования считают, что ассоциация дискриминирует азиатские фильмы. Все из-за того, что картины «Паразиты», «Прощание» и «Минари» премия номинировала в категории «Лучший фильм на иностранном языке», а не просто «Лучший фильм».

Только Калифорния и ничего больше

Примечательно, что в состав жюри входят только люди из Южной Калифорнии. Так, в прошлом году журналистка из Норвегии Кьерсти Флаа даже судилась с ассоциацией из-за отказа принять ее в состав. Иск был отклонен, но те, кому нужно, запомнили эту историю, что в итоге не сыграло на руку HFPA.

Программа модернизации

HFPA решила прислушаться к массовым недовольствам, поэтому в начале мая в сети появилась программа модернизации премии. Так, ассоциация планирует в скором будущем принять в свой состав двадцать новых членов, причем отталкиваясь от принципов расового разнообразия. Кроме того, в планах HFPA запретить своим журналистам принимать знаки внимания от номинантов.

Помимо этого, ассоциация пересмотрела принципы набора, поэтому в скором времени в HFPA смогут вступить журналисты из любого штата Америки.

Недовольство критиков

Но, несмотря на это, критики убеждены, что изменения происходят слишком медленно. Многим не нравится, что причиной модернизации стал скандал, а не желание членов HFPA двигаться в ногу со временем.

«Оскар» и его путь к оптимизации

Стоит отметить, что и Академии кинематографических искусств и наук (A.M.P.A.S.), проводящей премию «Оскар», тоже требуется оптимизация. Ведь средний возраст членов академии — 63 года, да и 76% жюри до недавнего времени — это мужчины. Кроме того, 94% членов Академии — белые люди.

Статуэтки "Оскар". Источник: Яндекс.Картинки

Примечательно и отношение премии к женщинам-режиссерам. Так, Хлоя Чжао с ее фильмом «Земля кочевников», стала второй лучшей режиссеркой в истории «Оскара». За все годы существования премии лишь две женщины удостоились награды в номинации «Лучший режиссер». Первой стала Кэтрин Бигелоу, получившая награду в 2010 году.

Это говорит о том, что A.M.P.A.S. стоит уделять больше внимания фильмам, снятым женщинами.

Россияне теперь входят в жюри премии "Оскар"

Примечательно, что в A.M.P.A.S. могут вступить люди из разных стран. Так, в прошлом году приглашение на вступление в организацию пришло пятерым россиянам. 

A.M.P.A.S., по сравнению с HFPA, уже несколько лет модернизируется, о чем говорят изменения в составе Академии — совсем недавно долю женщин в составе жюри увеличили до 45%. Увеличилась и доля слабо представленных этнических групп.

Если сравнивать «Золотой глобус» и «Оскар», то второй начал свою модернизацию еще несколько лет назад. Обеим организациям для начала каких-либо изменений потребовалась масса стимулов в виде недовольства со стороны активистов, журналистов, участников киноиндустрии и других направлений культуры, а также со стороны простых любителей кино.

Читайте также:  "Оскар-2021": как прошла церемония в этом году?

Kristina_HMSL
18 Май 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал