image

2001 год: Космическая одиссея (1968)

2001: A Space Odyssey

этот Фильм рекомендуют
117 рекомендуют
Человечество давно задавалось вопросами: «кто мы?», «зачем мы здесь?», «куда мы идем?»… Теперь у человечества появилась возможность ответить на эти вопросы. Космический корабль, на котором находятся капитан Дэйв Боумэн и капитан Фрэнк Пул, а так же совершеннейший из созданных на … Ещё

Трейлеры

26 04 2023

Трейлер ре-релиза

03 12 2018

Трейлер (Youtube)

Популярные отзывы

8
2

Что сделать с людьми в комментариях, которые пишут, что это "самый скучный фильм в мире" и "Кубрик снимает нудятину". Наверное поправить питательную трубку, так как эти люди умудряются каким-то образом писать с больничной койки, при этом не имея части мозга.

Реально, ребзя, пи***те смотреть свои "Звездные войны", супергероику, "Трансформеров", молодёжные ужастики и прочий кал. Не лезьте в серьезное и эстетичное кино.

Что вы тут забыли? Это кино не для вас, поверьте...

6
5

Почитав некоторые комментарии, понимаешь - в наше время многие разучились или просто ленятся ДУМАТЬ. А ведь бездумная фантастика (да и любой другой жанр) не более, чем жвачка для глаз, вроде каталога Quelle или меню из Макдональдса. Для таких зрителей придуманы кинокомиксы про лего-трансформеров и человеков-летучих мышей с планеты шимпанзе. Даже культовую некогда сагу "Звёздные воины" сегодняшние продюсеры умудрились низвести до уровня вкладыша к подушечке Donald (если кто ещё помнит) в угоду совершенно деградировавшему вкусу современной киноаудитории.
Что до фильма - рафинированный образец кинофантастики, икона стиля, не подлежащая критике. 10 из 10.

5
2

Фильм - музей фантастики. Я его так и смотрел. В основном это чувства восхищения продвинутости Кубрика и его команды для кинематографа средних веков. Для современного homo sapiens будет нудным, а у подростков, развращенных марвеловским экшеном, в кинотеатре вообще будет тихий час.
Как для любителя фантастики, держу этот экспонат в коллекции, не для периодического просмотра, а чтобы просто был и душу мою фантастическую грел.

Создатели

Экранизация по произведению

Режиссер

В ролях

Кейр Дуллеа в роли Dr. Dave Bowman

(Keir Dullea)

Гэри Локвуд в роли Dr. Frank Poole

(Gary Lockwood)

Уильям Сильвестр в роли Dr. Heywood R. Floyd

(William Sylvester)

Дэниэл Риктер в роли Moon-Watcher

(Daniel Richter)

Леонард Росситер в роли Dr. Andrei Smyslov

(Leonard Rossiter)

Маргарет Тайзэк в роли Elena

(Margaret Tyzack)

Роберт Битти в роли Dr. Ralph Halvorsen

(Robert Beatty)

Шон Салливан

(Sean Sullivan)

Дуглас Рэйн в роли HAL 9000, озвучка

(Douglas Rain)

Фрэнк Миллер

(Frank Miller)

Билл Уэстон в роли Astronaut

(Bill Weston)

Эд Бишоп в роли Aries-1B Lunar Shuttle Captain (в титрах: Edward Bishop)

(Ed Bishop)

Гленн Бек

(Glenn Beck)

Алан Гиффорд в роли Poole's Father

(Alan Gifford)

Энн Гиллис в роли Poole's Mother

(Ann Gillis)

Эдвина Кэрролл

(Edwina Carroll)

Пенни Брэмс

(Penny Brahms)

Хезер Даунхэм

(Heather Downham)

Майк Ловелл

(Mike Lovell)

Джон Эшли в роли Ape

(John Ashley)

Джимми Белл

(Jimmy Bell)

Дэвид Чаркхэм

(David Charkham)

Саймон Дэвис

(Simon Davis)

Джонатан Доу

(Jonathan Daw)

Петер Дельмар

(Péter Delmár)

Терри Дагган в роли Ape Attacked by Leopard

(Terry Duggan)

Дэвид Флитвуд

(David Fleetwood)

Дэнни Гроувер

(Danny Grover)

Брайан Хоули

(Brian Hawley)

Дэвид Хайнс

(David Haines)

Тони Джексон

(Tony Jackson)

Джон Джордан

(John Jordan)

Скотт МакКи

(Scott MacKee)

Лоуренс Мэрчент

(Laurence Marchant)

Дэррил Паес

(Darryl Paes)

Джо Рефало

(Joe Refalo)

Энди Уоллес

(Andy Wallace)

Боб Уилиман

(Bob Wilyman)

Ричард Вуд

(Richard Woods)

Мартин Амор

(Martin Amor)

С. Ньютон Андерсон

(S. Newton Anderson)

Энн Баррасс

(Ann Barrass)

Шератон Блаунт

(Sheraton Blount)

Энн Борман

(Ann Bormann)

Джон Клиффорд

(John Clifford)

Харольд Койн

(Harold Coyne)

Джули Крофт

(Julie Croft)

Гарри Филдер в роли Moonwalker

(Harry Fielder)

Пенни Френсис

(Penny Francis)

Джейн Хейуорд

(Jane Hayward)

Лью Хупер

(Lew Hooper)

Джуди Кирн

(Judy Keirn)

Кеннет Кендалл

(Kenneth Kendall)

Вивиан Кубрик

(Vivian Kubrick)

Рой Лэнсфорд

(Roy Lansford)

Мэгги Лондон

(Maggie London)

Марселла Маркам

(Marcella Markham)

Ирена Марр

(Irena Marr)

Кристина Марр

(Krystyna Marr)

Чела Маттхисон

(Chela Matthison)

Cолин МcКензие

(Colin McKenzie)

Ким Нил

(Kim Neil)

Джейн Перл

(Jane Pearl)

Пенни Перл

(Penny Pearl)

Айвор Пауэлл в роли V. F. Kaminsky

(Ivor Powell)

Даг Робинсон

(Doug Robinson)

Дженнифер Сандерс

(Jennifer Sanders)

Кевин Скотт

(Kevin Scott)

Джон Суинделлс

(John Swindells)

Бернелл Такер

(Burnell Tucker)

Вадим Курков в роли Кир Дуллеа

Продюсеры

Сценаристы

Оператор

Художники

Монтаж

Рецензии

Tacker

02.04.2021

Косическая Одиссея как икона стиля научной фантастики

Почитав некоторые комментарии, понимаешь - в наше время многие разучились или просто ленятся ДУМАТЬ. А ведь бездумная фантастика (да и любой другой жанр) не более, чем жвачка для глаз, вроде каталога Quelle или меню из Макдональдса. Для таких зрителей придуманы кинокомиксы про лего-трансформеров и человеков-летучих мышей с планеты шимпанзе. Даже культовую некогда сагу "Звёздные воины" сегодняшние продюсеры умудрились низвести до уровня вкладыша к подушечке Donald (если кто ещё помнит) в угоду совершенно деградировавшему вкусу современной киноаудитории.
Что до фильма - рафинированный образец кинофантастики, икона стиля, не подлежащая критике.

Человечество давно задавалось вопросами: «кто мы?», «зачем мы здесь?», «куда мы идем?»… Теперь у человечества появилась возможность ответить на эти вопросы. Космический корабль, на котором находятся капитан Дэйв Боумэн и капитан Фрэнк Пул, а так же совершеннейший из созданных на Земле компьютеров – ХЭЛ 9000, отправляется в загадочный район галактики, где, как считается, скрыта тайна мироздания. За космическим путешествием землян внимательно наблюдают представители внеземной цивилизации, но, пока они не вмешиваются…

 


 

Кадры из фильма

Интересные факты

  • «2001 год: Космическая одиссея»: в свое время эта картина совершила настоящий переворот в кинематографе и открыла новые горизонты в производстве научно-фантастических фильмов. Во время съемок картины режиссер плотно работал со специалистами НАСА (Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства).
  • Позднее ученые НАСА назвали в честь фильма один из марсианских зондов, который был запущен 7 апреля 2001 года.
  • Фильм снят по мотивам рассказов английского писателя-фантаста Артура Кларка.
  • Режиссер как-то признался: «Я хотел снять хороший красивый научно-фантастический фильм». И ему это удалось в полной мере.
  • Вокруг съемок фильма ходили легенды. Например, что режиссер участвовал в так называемом «лунном заговоре» и был задействован в съемках высадки американцев на Луну, которая на самом деле происходила в Неваде.
  • Особое внимание стоит уделить музыкальному сопровождению: практически во всех своих картинах режиссер использует классическую музыку (Моцарта, Бетховена, Штрауса). Удивительно и потрясающе, насколько органично она вписывается, находя свое место в каждом кадре. Начальные кадры картины сопровождаются вступлением гениальной симфонической поэмы «Так говорил Заратустра», автором которой является великий немецкий композитор Рихард Штраус. Кроме этого, многие сцены фильма «2001 год: Космическая одиссея» сопровождаются фрагментами произведений венгерского композитора-авангардиста Дьердя Лигети. Позднее композитор подал в суд на Стэнли Кубрика за незаконное использование и модифицирование музыкального ряда.
  • В 1984 году режиссер Питер Хайамс снял продолжение картины Стэнли Кубрика под названием «2010: год вступления в контакт».
  • Для имитации лунной поверхности понадобилось перемыть и перекрасить несколько тонн песка.
  • Отснятый материал в 200 раз превысил хронометраж вышедшей на экраны киноленты.
  • Строительство космического корабля Discovery One обошлось в 750 тыс. $
  • Первое слово в фильме произносится лишь на 25-й минуте фильма. До этого показываются потрясающие по своей красоте картины Вселенной и окружающего космического пространства.
  • Картина получила премию «Оскар» за лучшие визуальные спецэффекты и множество призов (включая награду «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура») на многих престижных мировых кинофестивалях.

Новости

grafiskaira

19.12.2022

Марго Робби появится в пустыне, разве что в тизере «Барби»

В первом тизере киноленты «Барби» актриса Марго Робби предстанет сходящей с небес. А образ куклы вполне даже идет актрисе и её типажу. Поклонники Марго с этим предположением вряд ли станут спорить.

Что же касается тизера, то он представляет собой пародию на классическую киноленту под названием «2001 год: Космическая одиссея».

Кинокомпания Warner Bros. дала зрителям возможность посмотреть первый трейлер кинопроекта в жанре фэнтези «Барби». А на этот трейлер уже имелись ожидания. В тизере зрители увидят исполнителей главных ролей, а это довольно известные персоны, которые снялись в ряде стоящих картин, на протяжении длительного периода времени представляют собой часть медийного пространства. Итак, главные роли в проекте исполнили: Марго Робби и Райан Гослинг, Исса Рэй и Симу Лю, и другие примечательные актеры и актрисы.

  • Сам же фильм имеет вполне примечательный сюжет, хоть и сконцентрирован на вполне несерьезной особе, а все потому, что ею выступает детская кукла Барби, ставшая невероятно знаменитой, поскольку обладает красивой, утонченной фигурой и длинными роскошными волосами. Именно Барби и представила актриса Марго Робби. По сюжету куклу попросили покинуть город Барбиленд и все потому, что она не соответствовала достаточно высоким стандартам красивой внешности. В итоге Барби оказывается в мире реальных людей и ей приходится вливаться в привычную для них жизнь. Она учится тому, что подлинное совершенство достижимо лишь при одном важном условии, и им выступает наличие внутренней гармонии.

Стоит отметить, что сюжет вполне полезен в условиях современного мира, когда внешнее совершенство приобрело большое значение.

  • А вот уже тизер выглядит, как пародия на пролог к фильму «2001 год: Космическая одиссея», снятого Стэнли Кубриком. Вначале тизера зритель видит пустошь, практически бескрайнюю, и там девочки играют с куклами. Закадровый голос вещает о том, что с давних времен существовали куклы, а их делали схожими на младенцев, и у этого имелась причина, чтобы девочки играли в дочки-матери. А с появлением Барби все изменилось. И с этими словами в пустыне появляется кукла в исполнении Робби. Девочки при её виде испытывают трепет и разбивают куклы, в которые играли прежде. Они желают обладать только одной куклой, и это Барби.

А в финале тизера зритель увидит несколько кадров из города Барбиленд.

Грета Гервиг выступает режиссером и сценаристом данного фильма, а до того она создала известные работы: «Леди Берд» и «Маленькие женщины». За эти проекты она была выдвинута в трех номинациях на премию «Оскар».

В мировой прокат фильм «Барби» поступит летом 2023 года.

Трейлер фильма

Похожие Фильмы

Loading...

Отзывы

1
0

Для себя здесь отметил очень интересную и невероятно эстетичную съёмку. Данную картину лучше смотреть под определённое настроение, когда хочется спокойствия и медитации, ибо просто она может утомить.

0
0

Для 1968 это наверное бомба. Но и в наши дни, фильм смотрится !!!

3
0

Ох уж этот Стенли, сукин сын, Кубрик! Ох уж этот Артур, мать его, Кларк!
Один придумал. другой снял. Получилось шикарное кино.
Только представьте что снималось оно в годы космической гонки. Юрий Гагарин, Нил Армстронг.... и никакой компьютерной графики. При этом многовекторное перемещение актера в одном кадре снято без швов. Умели люди монтаж делать.
Ну куда уж тут без философии и нравственности науки. Куда уж
Предупреждаю - кино не для развлечения! Только для размышления. Я вот пять дней его смотрел. Думал ))).

0
0

Надо же! Впервые в свои 58 лет посмотрел этот фильм. Не скажу за прекрасную вечность, но за 54 года он не очень устарел. Кому пойдёт - посмотрите.

1
1

Untijoker пишет:
Четыре раза я засыпал под этот фильм в разные времена просмотра, пытая посмотреть его. Через несколько лет, я собрался силами и решил довести начатое до конца! "Врёте! Не возьмёте!" На этот раз я не дам себе уснуть и посмотрю весь этот шедевр от начала до самого конца. Ведь это же сам Стенли Кубрик!... ... ...
Лучше бы я уснул в начале этого фильма и в пятый раз.
Аватарка еще никогда не была так в тему.

1
2

Четыре раза я засыпал под этот фильм в разные времена просмотра, пытая посмотреть его. Через несколько лет, я собрался силами и решил довести начатое до конца! "Врёте! Не возьмёте!" На этот раз я не дам себе уснуть и посмотрю весь этот шедевр от начала до самого конца. Ведь это же сам Стенли Кубрик!... ... ...
Лучше бы я уснул в начале этого фильма и в пятый раз.

0
0

Старый фильм но хороший

3
3

Великий фильм о великом процессе(С), без шуток, где есть и действие и глубочайшие размышления о природе человека. Фильм со сложной и спорной концовкой, интересной философией, обозначением проблем, которые и сегодня стоят перед человечеством..

P.S. Такое же нашествие жертв ЕГЭ в комментах и в "Бегущем по лезвию", они совершенно не стыдятся высказывать свое.. гм.. мнение, а надо бы, ведь в данном случае мнение говорит не о фильме, а о самих жертвах ЕГЭ..

1
1

Tupak пишет:

У меня с этим особый случай: не видел и не смотрел, не слышал и не слушал.

Аналогично. Берегу свою психику от нежелательного воздействия.

2
0

Tacker пишет:
Tupak Amaru пишет:

Если знаешь какие клипы у Бузовой, значит смотрел их сам? Понравились, если советуешь их даже незнакомым людям?

Смотреть и видеть - суть разные вещи. Клипы Б видели все, но смотрели только 21.5 млн подписчиков.

У меня с этим особый случай: не видел и не смотрел, не слышал и не слушал.

0
3

Tupak Amaru пишет:

Если знаешь какие клипы у Бузовой, значит смотрел их сам? Понравились, если советуешь их даже незнакомым людям?

Смотреть и видеть - суть разные вещи. Клипы Б видели все, но смотрели только 21.5 млн подписчиков.

0
1

Tacker пишет:
Tupak Amaru пишет:
Прочёл комментарии на этот фильм... подумал... решил не тратить время на просмотр.

Смотрите клипы Бузовой, как раз по вам. :-))

Если знаешь какие клипы у Бузовой, значит смотрел их сам? Понравились, если советуешь их даже незнакомым людям?

0
2

Steklopaketik пишет:
... Я считаю его мутью, вы шедевром и что дальше?

Конечно, ничего. Каждый вправе считать шедевр дерьмом, а дерьмо - шедевром.

1
0

Tacker пишет:
Steklopaketik пишет:
... я окончил школу за долго до путинского дерьма...

Видимо, во времена ельцинского "Расцвета Империи"? ...
А про фильм - да не смотрите. Для вас придуман Тик-Ток.


Школу я окончил раньше, я вообще не вижу особой разницы, между проклятым ельцинским и проклятым путинским временами, а на счёт того, чего кому смотреть, это уж пусть каждый за себя решает, и нечего указывать, я был наслышан об этом, с позволения сказать, фильме, и вот решил посмотреть, он мне НЕ ПОНРАВИЛСЯ, и что? Комментарии к фильмам являются сугубо личным, субъективным мнением автора, так что не стоит принимать близко к сердцу, обиделись, что ли? Я считаю его мутью, вы шедевром и что дальше?

1
2

Steklopaketik пишет:
... я окончил школу за долго до путинского дерьма...

Видимо, во времена ельцинского "Расцвета Империи"? ...
А про фильм - да не смотрите. Для вас придуман Тик-Ток.



Награды

Номинаций не найдено.