Примечательные саундтреки к фильмам

опубликована

В основной массе своей саундтреки к современным фильмам мало чем выделяются. Они выполняют свою основную задачу и становятся органичным дополнением к происходящему действу, но запомнятся зрителю из них лишь единицы. И довольно трудно привести пример мелодии из фильма, которая могла бы расцениваться как самостоятельное произведение. Взять, к примеру, вселенную Marvel, фанаты которой с трудом вспомнят хотя бы один саундтрек. И совсем другое дело – авторское кино, дающее богатую пищу для размышлений и яркие эмоции при повторном просмотре или прослушивании. Приведем наглядный пример – семь запоминающихся саундтреков первого десятилетия XXI века.

Призрачная нить (2017)
Phantom Thread

Гитарист группы Radiohead Джонни Гринвуд уже давно работает вместе с режиссером Полом Томасом Андерсоном, и это сотрудничество сделало его знаменитым. Одним из ярких произведений Гринвуда стал саундтрек к киноленте «Призрачная нить», который был записан вместе с оркестром из 60 струнных инструментов. Эта музыка не раз была признана одной из лучших не только в 2017 году, но и в минувшем десятилетии. Более того, Джонни Гринвуд получил номинацию на «Оскар» за работу над этим фильмом.

Побудь в моей шкуре (2013)
Under the Skin

Начиная работать над фильмом, Джонатан Глейзер довольно долго занимался поисками человека, способного понять весь глубинный смысл его режиссерского замысла и создать идеально подходящую мелодию. Это должна была быть музыка, в которой нашли бы отражение переживания инопланетянки, которой довелось погрузиться в тонкости человеческой культуры. Композитор Мика Леви экспериментировала с альтом на протяжении почти года, чтобы добиться нужной высоты звучания, которая соответствовала бы инопланетному духу. В итоге она создала музыку, которую фанаты фильма с удовольствием слушают до сих пор, а критики оценивают очень высоко. Саундтрек был включен в число лучших музыкальных альбомов 2010-х годов.

Если Бил-стрит могла бы заговорить (2018)
If Beale Street Could Talk

Будучи изначально пианистом, Николас Брителл только в 2010-х годах переквалифицировался в композиторы. За этот короткий отрезок он уже успел создать две блистательные композиции. Одна из них сопровождает заставку сериала «Наследники», а вторая является саундтреком к фильму «Лунный свет». Они получились невероятно вдохновляющими. Продолжением успеха стала мелодия к фильму «Если бы Бил-стрит могла заговорить».

Хорошее время (2017)
Good Time

Представитель электронного направления в музыке Oneohtrix Point Never – любитель экспериментировать с музыкой. Критики оценили его попытки соединить винтажные сэмплы с рекламными звуковыми дорожками 90-х годов. В результате получились оригинальные музыкальные коллажи ностальгического свойства. Работа с братьями Сэфди над фильмом «Хорошее время» предоставила простор для дальнейших экспериментов, которые получились весьма успешными. Музыка к фильму удостоилась престижной награды Каннского кинофестиваля. Продолжением успеха стала работа над саундтреком к картине «Неограненные драгоценности».

Социальная сеть (2010)
The Social Network

Трент Резнор, являющийся лидером индастриал-группы «Nine Inch Nails» плодотворно поработал с музыкантом Аттикусом Россом и режиссером Дэвидом Финчером, и результатом этой работы стал саундтрек к фильму «Социальная сеть». Оба музыканта столкнулись с подобной задачей впервые, и этот опыт оказался весьма успешным. Эксперименты над различными музыкальными стилями привели к отличному результату в виде статуэтки «Оскар». Но самым главным итогом стало то, что представители крупного кинобизнеса окончательно осознали важность оригинального и яркого саундтрека.

Кэрол (2015)
Carol

У Картера Беруэлла далеко не сразу получилось совладать с саундтреком для винтажной драмы «Кэрол», рассказывающей о любви двух жительниц Нью-Йорка50-х годов ХХ века. Первоначальная задумка сводилась к тому, чтобы в основе композиции звучали два инструментальных соло, отражающих характеры двух героинь. Но в конечном итоге композитор остановился на варианте с оркестром в составе 8-17 инструментов. В саундтреке воплотились три центральных мотива – обуревающая героинь страсть, восторг Терезы от образа жизни Кэрол и печаль от разрыва и одиночества.

Внутри Льюина Дэвиса (2013)
Inside Llewyn Davis

Работая над музыкой к фильму «Внутри Льюина Дэвиса», братья Коэн обратились к услугам своего давнего знакомого и привлекли к созданию саундтрека Ти-Боуна Бернетта. Известный кантри-исполнитель имел опыт продюсерской работы с братьями Коэн над фильмом «О, где же ты, брат?», завоевавшего огромную популярность в США. Саундтрек к этой картине разошелся 8-миллионным тиражом и завоевал «Грэмми». Чтобы передать атмосферу 60-х годов, были записаны несколько песен, а также задействованы мелодии Боба Дилана и Дэйва Ван Ронка.

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

 

grafiskaira
05 Авг. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал