Ненавистные фильмы Квентину Тарантино

опубликована

Поклонники творчества Квентина Тарантино прекрасно знают о том, что он не учился в киношколе. Знаменитый режиссер получал знания в кинозале, а навыки оттачивал на съемочной площадке. Но далеко не все фильмы, которые смотрел Тарантино, вызывали в нем положительный отклик. Некоторые картины вошли в список нелюбимых, которые он никогда не посоветовал бы смотреть. Будьте готовы, что в этом списке могут оказаться и ваши любимые фильмы!

Твин Пикс: Сквозь огонь (1992)

Twin Peaks: Fire Walk with Me

Пожалуй, если бы когда-нибудь Квентин Тарантино заглянул в Черный Вигвам, то ему следовало бы внимательно проверить, нет ли в его кофе плевков. Причина очень проста – однажды Тарантино довольно резко высказался в адрес фильма «Твин Пикс: Сквозь огонь» и прошелся с критикой по самому Дэвиду Линчу. По словам Тарантино, он не собирается никому читать нотаций и учить работать, но после того, как он посмотрел «Твин Пикс: Сквозь огонь» в Каннах, остался крайне разочарованным. Более того, Тарантино отказался смотреть какие-либо фильмы Дэвида Линча, пока тот не снимает что-то действительно оригинальное. Забавно, учитывая, что прежде Тарантино очень любил фильмы Линча.

Прирожденные убийцы (1994)

Natural Born Killers

Неожиданно, но Квентина Тарантино ужасно бесит фильм «Прирожденные убийцы», снятый Оливером Стоуном. Это особенно удивительно, ведь именно Тарантино писал сценарий для этой картины. Но самое поразительное, это то, что за столько лет Квентин так и не посмотрел фильм от начала до конца. Он убежден, что Оливер Стоун исказил его первоначальный сценарный замысел и совершенно не пытался даже понять его. В конечном итоге Тарантино окончательно дистанцировался от этого проекта.

Крик (1996)

Scream

Для кого-то это может быть чуть ли не шоком, но Квентин Тарантино совершенно не испытывает восторгов и не разделяет всеобщего поклонения культовому слэшеру «Крик». В 2015 году он высказался в адрес режиссера Уэса Крэйвена, заявив, что этот фильм не вызывает у него никаких эмоций. При этом Тарантино не скрывает, что был бы не против того, чтобы стать режиссером первой части. Правда, в те времена, когда снимали «Крик» едва ли продюсеры обратили бы внимание на его кандидатуру. Ну, ничего уже не поделать, все остаются на своих местах, а поклонников «Крика», надеемся, не постигло горькое разочарование.

Город воров (2010)

The Town

Наверное, для Бена Аффлека в свое время стало неприятной новостью высказанное Квентином Тарантино критическое замечание в адрес актерского состава «Города воров». Режиссер раскритиковал даже не сам фильм, а его кастинг, показавшийся ему «фальшивым». Тарантино заявил, что участие Аффлека в этой картине было слишком «роскошным» для слабого уровня фильма, но при этом бостонский акцент Бена вызвал у него восхищение. Казалось бы, похвалил, но все это звучит довольно неоднозначно и противоречиво. Но Тарантино этим не ограничился, а привел пример другой картины Дэвида О. Рассела, сравнив уровень актерской игры в «Бойце» и «Городе воров», причем сравнение не в пользу последнего.

Довод (2020)

Tenet

Казалось бы, время невозможно повернуть назад, но в своем фильме Кристофер Нолан наглядно продемонстрировал, что все возможно. Гораздо сложнее забрать обратно свои слова после того, как они были опубликованы в Интернете. Речь о том, как однажды Квентин Тарантино поделился своими впечатлениями о просмотре «Довода». Он назвал фильм «лишенным юмора разочарованием», и ничто не способно его переубедить. Хотя, нельзя исключать, что Тарантино из будущего не будет таким категоричным и оценит фильм по-другому, рассмотрев все его достоинства.

День сурка (1993)

Groundhog Day

Кто знает, может быть, режиссеру Райану Мерфи следовало бы подумать о том, чтобы снять второй сезон сериала «Вражда», в котором главными действующими лицами станут Квентин Тарантино и Билл Мюррей. По-видимому, между двумя знаменитостями когда-то разгорелась взаимная неприязнь, поскольку сразу три фильм с Мюрреем вызывают у Тарантино резкое неприятие. Речь идет о фильмах «Добровольцы поневоле», «Новая рождественская история» и «День сурка», каждый из которых в свое время становился очень популярным и вдохновлял зрителей. Причина неприязни, по словам Тарантино, заключает в том, что в каждом из перечисленных фильмов персонажи Билла Мюррея являются настоящими «засранцами», которых ни в коем случае нельзя оправдывать. Они не вызывают симпатии и не заслуживают искупления и вознаграждения, которое получают в финале истории. Не исключено, что именно эта неприязнь привела к тому, что однажды Тарантино взял и решил «убить Билла».

Голодные игры (2012)

The Hunger Games

Аргументация Квентина Тарантино в отношении «Голодных игр» практически не отличается от аргументации многих зрителей, которые посмотрели этот фильм в 2012 году. Секрет прост – знатоки кинематографа в курсе, что 2000 году вышел в прокат японский фильм под названием «Королевская битва». Это история о том, как оказавшаяся на отдаленном острове в воспитательных целях группа школьников вынуждена убивать друг друга, пока не останется только один. Секрет прост, и не надо искать скрытых смыслов – история в «Голодных играх не оригинальна и едва ли не точь-в-точь повторяет сюжет фильма японского режиссера Киндзи Фукасаку. Это, разумеется, не могло произвести впечатления на режиссера, который обожает оригинальность.

Хэллоуин 2 (2009)

Halloween II

Квентин Тарантино терпеть не может сиквелы, считает их отвратительными, похожими на ядовитые плоды. Режиссер считает, что губительной для франшизы оказалась идея превратить Лори Строуд и Майкла Майерса в родственников. По мнению Квентина, сценаристы «высосали из пальца» эту теорию, без которой продолжение было бы вряд ли возможно. Надо сказать, что в этом Тарантино не одинок. Многие фанаты не в восторге от того, какими получились продолжения культовой истории, несмотря на достаточный кассовый успех.

Мстители (2012)

The Avengers

Размышляя о вселенной Marvel, Квентин Тарантино полностью солидарен с великим Мартином Скорсезе, который пытается бороться за спасение кинематографа. Тарантино не любит «Мстителей». Он не испытывает к ним ненависти, но и не любит. При этом, он честно сказал, что если бы супергеройские фильмы выходили раньше, когда ему самому было около 20 лет, то он точно обожал бы их, будучи фанатом комиксов. А теперь, когда ему уже 60, такого восторга он уже не испытывает.

Матрица: Перезагрузка (2003)

The Matrix Reloaded

В список нелюбимых фильмов Квентина Тарантино вошли сразу два продолжения «Матрицы». А вот оригинальный фильм очень долго находился в числе фаворитов. Но после того, как вышли два сиквела, и первая «Матрица» была вычеркнута из списка любимых картин, поскольку вся мифология оказалась испорченной продолжениями. Кто знает, возможно, после выхода на экраны в 2021 году четвертой части Тарантино и изменил свое мнение? Вдруг она оказалась той самой волшебной таблеткой, способной облегчить разочарование «Перезагрузкой» и «Революцией»…

 

grafiskaira
25 Дек. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал