7 самых ожидаемых сай-фаев, которые выйдут в 2023 году

опубликована

Жанр научной фантастики заслуженно считается одним из самых любимых у зрительской аудитории. Именно поэтому он породил такое большое количество космических, технологических и антиутопических проектов, ставших культовыми. «Аватар», «Трансформеры», «Голодные игры» – список можно продолжать долго. В листе ожидания на год грядущий – несколько громких премьер.

М3ГАН

Научно-фантастические ужасы об ИИ – один из самых любимых поджанров аудитории. «Терминатор», «Из машины», «Апгрейд» – достойные его представители. На очереди – история создания идеальной роботизированной куклы, призванной стать лучшим другом одиноких детей. Но постепенно андроид начинает обретать собственный разум.

Наиболее очевидным сравнением «M3GAN» является другая культовая хоррор-франшиза с использованием злой игрушки в центре сюжета – «Детские игры». Не так давно у поклонников Чаки и M3GAN в Твиттере даже произошла смешная ссора. Ну, а если серьезно, эффект от предстоящего хоррора, вероятно, будет покруче.

Дата премьеры: 6 января

Стражи Галактики. Часть 3

Итак, пришло время команде межзвездных героев, принадлежащих к разным видам, вернуться в третьей части «Стражей Галактики». Режиссер Джеймс Ганн снова у руля проекта, созданного им еще в 2014 году. Третья часть франшизы возвращает к жизни всех главных героев из предыдущих частей, включая Звёздного Лорда, Гамору, Грута, Дракса, Ракету, Небулу и многих других.

Действие сюжета происходит в дальних уголках космоса в КВМ. «Стражи Галактики. Часть 3» продолжаются там, где завершились два предыдущих фильма. Стоит заметить, что для полного понимания происходящего не лишним будет как следует подготовиться к третьей части и посмотреть первые две (для тех, кто этого еще не сделал).

Дата премьеры: 5 мая

Трансформеры: Восхождение Звероботов

Автоботы, трансформируемся! Вероятно, это то, что по крайней мере один гигантский робот скажет в следующем фильме масштабной франшизы «Трансформеры». Кажется, только вчера мы наблюдали, как Шайа ЛаБаф спотыкается о больших роботов в адаптации Майкла Бэя 2007 года. С момента выхода первого фильма на больших экранах появилось еще пять и даже один спин-офф («Бамблби»).

Paramount Pictures решили продолжить историю с новым сиквелом под названием «Восхождение Звероботов», который станет прямым сиквелом «Бамблби»: действие сюжета происходит где-то в 1990-х годах с новыми персонажами, которые еще не появлялись на киноэкранах. Сиквел напрямую вдохновлен эпохой «Войн Звероботов» из оригинальной линейки игрушек (и связанного с ней анимационного шоу), где обнаруживается существование роботов, трансформирующихся в образы животных, а не машин.

Дата премьеры: 9 июня

Мег: Впадина

Как будто первого Мегалодона было недостаточно, он станет еще больше в предстоящем сиквеле «Мег 2: Впадина». Оригинальная история о 25-метровой древней акуле-мегалодоне, охотящейся на группу ученых в Тихом океане, получилась отличным боевиком в стиле сай-фай. Сиквел продолжает историю ныряльщика-спасателя Джонаса Тейлора, которому придется еще раз разобраться с надоедливым мегалодоном на еще более страшных глубинах, чем прежде.

«Мег» 2018 года стал неожиданным кассовым хитом, заработав более 500 миллионов долларов по всему миру при бюджете в 130 миллионов долларов, несмотря на в целом негативную реакцию критиков. Что касается решения создать еще одного «Мег», исполнитель главной роли Джейсон Стэйтэм объяснил причины во время пресс-тура первого фильма: «Я думаю, в наши дни если это приносит деньги, очевидно, есть желание заработать больше денег… так работает Голливуд».

Дата премьеры: 4 августа

Крэйвен-охотник

Удивитесь ли вы, узнав, что в 2023 году выйдет еще больше супергеройских фильмов? Их в последнее время стало так много, что было бы странным не получить еще один. Грядущая адаптация «Крэйвена-охотника» во многом отличается от других научно-фантастических фильмов о супергероях в этом рейтинге.

Режиссером проекта выступил Джей Си Чандор. Фильм является совместным детищем Columbia Pictures, Sony и Marvel, призванным продолжить отдельную кинематографическую вселенную Sony, включающую «Нового Человека-паука», «Венома» и «Морбиуса». Крэйвена-охотник – подлый охотник на крупную дичь, который нередко выступал опасным врагом для Человека-паука на протяжении всего времени существования комикса. Старый персонаж, которому давно пора показать себя в новой эпохе. Что из этого выйдет, узнаем в 2023-м.

Дата премьеры: 6 октября

Дюна. Часть вторая

Одним из самых ожидаемых фильмов 2023 года, определенно, будет продолжение масштабной адаптации фантастического одноименного произведения Фрэнка Герберта. И «Дюна», и «Часть вторая» созданы признанным критиками режиссером Дени Вильнёвом – тем, кто не понаслышке знаком с научной фантастикой, и создал такие невероятные фильмы, как «Прибытие» и «Бегущий по лезвию 2049».

«Дюна» — это история королевской семьи в далеком будущем, изгнанной на далекую пустынную планету Арракис, где добывается самое ценное вещество во Вселенной – специя. Ввиду масштабности книжной истории режиссер решил разбить фильм на две части, чтобы отдать должное ключевым персонажам. И вторая часть начнется ровно на том моменте, которым завершился первый фильм.

Дата премьеры: 3 ноября

Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах 

Прошло почти шесть лет с момента выхода последней части масштабной франшизы. И, хотя завершение истории для многих фанатов было удовлетворительным, продюсеры Lionsgate захотели вернуть франшизу к жизни с помощью приквела. Что вполне логично, с учетом того, какую огромную кассу собрали фильмы.

«Голодные игры: Баллада о певчих птицах и змеях» – предстоящий фильм-приквел режиссера Фрэнсиса Лоуренса, основанный на одноименном романе Сюзанны Коллинз, вышедшем в 2020 году. Действие происходит за 64 года до событий оригинального фильма, фокусируясь на первых годах «Голодных игр». Главным героем истории выступит Кориолан Сноу – наставник для дани на 10-х Голодных играх, а также предок того самого президента Сноу из франшизы.

Дата премьеры: 17 ноября

romannn70
01 Дек. 2022

10 /2

  • 10.0000 из 10, голосов:2