опубликована

Наделять неодушевленный объект способностью думать и чувствовать явно не стоит, но в кинематографии принято нарушать законы природы и прочего. Не обошла вниманием кинематография и машины. Казалось бы, уж что, а транспортные средства точно задействованы в съемочном процессе. Сценаристы и режиссеры сочли нужным рассмотреть машины с несколько иного ракурса, а именно одушевленного. Что же и такие версии вполне уместны для кино. Рассмотрим некоторые из них, причем те, что были сняты довольно давно.

«Дуэль», 1971г.

Обычный такой с виду грузовик находится под управленим водителя, который знает свое дело и едет по обозначенному маршруту. Вот только грузовик представляется чем-то инфернальныим, воплощающим зло и несущим нереальную угрозу человеку. Может ли сам грузовик принимать решения в отрыве от человека, который сидит за его рулем? Но самое главное, чтобы человек сумел его остановить.

«Кристина», 1983г.

Некоторые водители дают имена своим автомобилям, что кажется вполне милым таким актом симпатии к неодушевленному предмету. Но некоторые из числа водителей перегибают палку в данном вопросе. Итак, владелец автомобиля Plymouth Fury стал жертвой чар своей собственности, которой к тому же дал имя Кристина. Ожившее авто поначалу придавало своему владельцу возвышенное эмоциональное состояние, но довольно скоро он осознает, что дела плохи.

«Максимальное ускорение», 1986г.

Кроме невероятно жесткого грузового автомобиля, ставшего главным действующим персонажем, имеются в картине и инопланетяне. Столь насыщенная композиция обещала быть увлекательной для зрителя, но что-то пошло не так. Большегруз не щадя ни себя, ни жертв, гоняет людей и мало, кто сможет его остановить, разве что с гранатомета.

«Вспомнить все», 1990г.

Беспилотный автомобиль все ещё видится фантастикой, но возможно в скором времени он станет вполне доступным человечеству. Но все ещё реальные разработки далеки от тех, какие демонстрируются в кино. Таксист с Марса приятно удивит зрителя. Он оказался дружелюбным и даже душевным, и уж точно он дает фору какой-то там программе, спрятанной в приборной панели.

«Рыцарь дорог 2000», 1991г.

Бывший полицейский Майкл Найт представляет собой защитника справедливости и порядка, а его напарником выступает, как ни странно машина. Но это не простой автомобиль, а настоящий искусственный интеллект по прозвищу КИТТ. Машина под таким управлением способна совершать едва ли не чудеса виражей и покорять скорость. Кроме этого машина ещё и оценку действиям своего владельца дает.

«Я, робот», 2004г.

Человек решает бороться с искусственным интеллектом, но этот конфликт будет не из простых. Искусственный интеллект умудряется захватить управление строительным комплексом и направляет на дом, где проживает человек, ставший его врагом. Способность искусственного интеллекта мстить ранее не проявлялась, а значит, эмоционально он также эволюционирует. 

«Сумасшедшие гонки», 2005г.

Маленький фольксваген по прозвищу Херби обладает невероятными амбициями и намерен принять участие в гонках, даже не допуская мысли, что может проиграть. Машинка имеет свой характер и друзей, которые точно смогут ему помочь. Без их участия даже Херби со своим норовом мог бы не управиться.

 

grafiskaira
15 Март 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал