Девять фильмов о современном социуме

опубликована

В мире широко распространен тезис о том, что искусство отражает современность, словно зеркало. Существует множество фильмов, которые являются лучшим подтверждением этого тезиса, и мы выбрали девять картин в качестве примера. Актуальные для нас проблемы показаны в них, конечно же, через призму сатиры, аллюзии, иронии. Это сделано сознательно, ведь ни один режиссер не стал бы банально копировать реальность, которая и без того окружает нас на каждом шагу. Это своеобразное кривое зеркало, в котором демонстрируются очень важные вещи.

Лобстер

В жизни каждого из нас рано или поздно наступает момент, когда общественное мнение начинает очень сильно давить. Одинокий человек почему-то считается неудачником в глазах большинства, и если не вступил в отношения, то воспринимается лузером. Этот стереотип засел в сознании так глубоко, что одинокий человек зачастую и сам воспринимает себя как «второсортный». В «Лобстере» это показано как нельзя лучше. Мир, в котором разворачивается действие фильма, существует только для пар. Если же ты одинок, то тебе дают 45 дней на подбор пары. Не нашел, тогда будешь превращен в животное.

Делай как надо

В фильме Спайка Ли показана жизнь одного квартала в Бруклине, в котором обитают представители разных рас. Отношения между ними складываются очень непросто, и хотя герои частенько попадают в комичные ситуации, их пример показывает, насколько ужасными могут быть проявления расизма.

Я все еще здесь

Фильм в жанре псевдодокументального кино, в котором блистает Хоакин Феникс, который заявляет о завершении своей актерской карьеры. Он намерен найти свой путь в новой жизни без сцены, и пробует свои силы в хип-хопе. Но попытки в течение года приводят лишь к тому, что вместо успешной карьеры он начинает злоупотреблять алкоголем и наркотиками, ввязывается в скандалы и устраивает дебош то тут, то там. Для этой роли Хоакин набрал приличный вес и сыграл настолько убедительно, что многие посчитали, что все это правда. По сути, этот фильм высмеивает мир шоу-бизнеса через призму абсурдности.

Четыре льва

«Четыре льва» – прекрасный образец сатиры с элементами иронии, в которой в центре сюжета оказываются четверо последователей ислама, эмигрировавших в Великобританию. У каждого есть своя внутренняя проблема – они мечтают о славе и раздражаются от того, что остальные игнорируют их интересы. Чтобы заявить о себе, они готовы даже устроить теракт, но не понимают, как это делается, и ужасно боятся умереть.

Бойцовский клуб

Культовая лента Дэвида Финчера, в которой затронуто сразу несколько глобальных проблем современного общества. В шокирующей форме режиссер высмеивает и разрушает понятия об успешности и высмеивает мужественность как социальную роль. Герои проходят через очищающий мордобой, и избавляются от навязанных обществом стереотипов и культуры потребления, ставшей новой религией. Казалось бы, с выхода фильма прошло уже два десятка лет, а мир совершенно не изменился…

Слон

Школа – это уменьшенная копия взрослого мира, только еще более жестокая. Это место, где царят страсти и насилие, а наиболее активные подростки сами устанавливают порядки, которые должны соблюдать их сверстники. Особенно агрессивно себя ведут девочки и мальчики, которые стремятся выделиться из общей массы и снискать признание, возвыситься над остальными. Где-то этот процесс проходит более спокойно, а где-то приобретает ужасные черты, и воспоминания о школе остаются далеко не самые приятные.

Бразилия

Фильм-антиутопия от режиссера Терри Гиллиама, в котором жители городов обитают в умных домах, но при этом одержимы недоверием, цинизмом, глупостью. В их мире царит бюрократия и жестокость, он чем-то напоминает муравейник с его суетой. Только суета эта лишена всяческого смысла, каждый хочет доказать остальным, что он крут, но в конечном итоге никто и никогда не готов признавать собственные ошибки.

Темный рыцарь

Прекрасная экранизация популярных комиксов, и как могло быть иначе, ведь фильм снял Кристофер Нолан, а главные роли исполнили Кристиан Бэйл и Хит Леджер. «Темный рыцарь» – это не просто  кино о противостоянии добра и зла, это жуткий рассказ о терроризме. Наглядная иллюстрация – беспринципный и невероятно жестокий преступник по прозвищу Джокер, который наводит ужас на целый город. Он ставит Готэм на колени и заставляет власти и местное преступное сообщество подчиняться своей воле. Возможно ли противостоять этому абсолютному злу? Что должны сделать люди, чтобы спастись, и на что они способны в состоянии паники? Это лишь малая часть поставленных вопросов…

Ненависть

Сюжет этого французского фильма в черно-белых тонах закручивается вокруг троих молодых людей. Они промышляют мелкими преступлениями, но однажды в их районе происходит стычка между представителями национальных меньшинств и полиции. Эта ситуация стала отправной точкой в целой истории, участниками которой довелось побывать тем самым трем хулиганам. Главный урок фильма – ненависть не способна породить ничего, кроме ненависти, возведенной в абсолют.

 

grafiskaira
01 Ноя. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал