Топовая десятка фильмов с ИИ в роли злодея

опубликована

Тема искусственного интеллекта не перестает быть актуальной для научно-фантастического жанра. За все время существования киноискусства было создано несколько культовых злодеев с металлическим сердцем и умом, лишенным моральных преград.

Зачастую такие фильмы изображают мир, далекий от радужного будущего: люди заходят в своих технологиях слишком далеко и сталкиваются с разрушительными возможностями ИИ. У некоторых кинолент подход к теме очень тонкий, у некоторых – жесткий и неприкрытый «розовыми очками». Вспомним самых ярких представителей жанра, оставивших у зрителей всего мира неизгладимое впечатление.

Военные игры (1983)

 

Этот фильм стал одной из нескольких кинолент 80-х, в которых была затронута тема холодной войны: в частности, «Военные игры» показывают последствия ядерной войны. Молодой хакер Дэвид Лайтман, просто стремящийся подтянуть свои оценки, получает доступ к плану ответной операции – WOPR. Это ничто иное, как суперкомпьютер, который самообучается за счет выполнения симуляций войны и своего взаимодействия с людьми.

Полудрама/полутриллер, фильм демонстрирует, что пойдет не так, если Соединенные Штаты решат, что им угрожают российские ракеты. Компьютер не может отличить реальность от симуляции, что приводит к ужасающим последствиям для солдат, верящих, что они вот-вот погибнут. Хотя WOPR – не особо продвинутый ИИ, довольно интересно наблюдать, как он осознает тщетность войны благодаря группе подростков и одному ученому.

Мстители: Эра Альтрона (2015)

 

Когда Тони Старк обнаруживает в скипетре Локи ИИ, он случайно запускает его. Мстителям придется объединить свои силы, чтобы победить опасного врага, одержимого очищением планеты через мировой геноцид.

Хотя «Мстители: Эра Альтрона» – не самый лучший фильм киновлесенной Марвел, он включает немало захватывающих эпизодов и шикарных визуальных эффектов. Кроме того, по ходу сюжета поднимается множество важных вопросов о роли героев в глобальной истории и последствиях их действий. А в центре фильма – ужасающе решительный и чудовищно безучастный ИИ Альтрон.

Бегущий по лезвию (1982)

 

Антиутопическая версия Лос-Анджелеса образца 2019 года, где существуют роботы-гуманоиды, известные как репликанты. Служитель закона Рик Декард должен выследить группу мятежных репликантов, возглавляемых ключевым антагонистом фильма Роем Бетти.

Хотя последний выглядит как классический злодей в кожаной куртке, его история более глубокая, чем кажется на первый взгляд. Фильму удалось затронуть вопросы жадности и определения ценности жизни, в которой репликанты всего лишь хотят тех же прав, что и люди. Это заставляет задуматься о концепции ИИ в целом и тонкой грани между искусственным и подлинным интеллектом.

Из машины (2014)

 

Программист Калеб Смит выигрывает конкурс, получая в качестве приза недельное пребывание в поместье генерального директора его компании. По приезду он понимает, что настоящая причина его нахождения там – участие в тесте Тьюринга для гуманоидного робота Авы, созданного директором компании.

Последующие события превращают дом в хаотичный бункер, в котором Калеба постоянно сбивают с толку манипуляции и непонятный флирт Авы. ИИ оказывается куда умнее и хитрее, чем думают оба мужчины, и превосходно играет с человеческими эмоциями. Замкнутое пространство, в рамках которого разворачивается сюжет фильма, еще больше повышает градус накала эмоций, а каждый новый сюжетный поворот шокирует вплоть до двусмысленного финала.

Я – робот (2004)

 

Фильм основан на одноименной книге Исаака Азимова (1950 год). Действие картины происходит в 2035 году, когда люди создали тысячи роботов, дабы облегчить свою повседневную жизнь. Детектив Спунер не доверяет роботам и по ходу сюжета доказывает, что его подозрения не беспочвенны.

Главный антагонист – «Виртуальный интерактивный кинетический интеллект» или VIKI. Этот искусственный интеллект имеет собственную интерпретацию Трех Законов, позволяющих управлять роботами. Они же не позволяют роботам убивать людей. Но извращенное понимание искусственным интеллектом сути этих законов приводит к войне. Пускай у фильма слегка упрощенный и достаточно предсказуемый сюжет, идея реализована достаточно хорошо, чтобы картина заслужила просмотра.

Валл-и (2008)

 

Валл-И – милый робот, который отправился в невероятное космическое приключение с компаньонкой по имени Ева. После многих лет пребывания в изоляции на антиутопической версии Земли Валл-И понимает, что в жизни есть нечто большее, чем штампование мусора.

Во многих смыслах «Валл-И» – пугающее изображение нашего будущего и не менее устрашающий взгляд на то, как искусственный интеллект может определить судьбу людей. Главный антагонист мульта, Авто – ИИ, который должен был отправить людей на Землю, как только та будет признана пригодной к жизни. Несмотря на доказательства Валл-И и Евы, ИИ решает, что лучшее решение – оставить людей, страдающих от ожирения, навечно блуждать в космосе.

Матрица (1999)

 

В свое время этот фильм стал настоящим прорывом в жанре научной фантастике, открыв зрителям уникальный мир Нео, в котором реальностью управляют машины, а люди живут в симуляции, созданной ИИ. Главному герою и его команде предстоит сразиться со смертельно опасными машинами и одной из самых злобных программ – агентом Смитом.

В «Матрице» немало вещей, актуальных по сей день, в том числе экзистенциальная тематика, инновационные визуальные эффекты, впечатляющие сцены боя и способность Нео манипулировать реальностью. Неудивительно, что «Матрица» входит в копилку лучших научно-фантастических антиутопий мира кино. Возможно, грядущая часть франшизы вернет ей былое величие и позволит по-новому взглянуть на историю.

Терминатор 2: Судный день (1991)

 

«Терминатор» – это уникальная франшиза, в которой исследуются отношения между человеком и машиной. Вторая ее часть – без сомнений, одна из лучших (а, может, и лучшая). Героиня Линды Гамильтон, ее сын Джон и Терминатор Т-800 пытаются спастись от ужасающего Т-1000 и победить его.

Даже спустя десятилетия после выхода, фильм все еще вызывает чувство волнения. Отлично поставленные боевые сцены, и впечатляющая своими возможностями машина-убийца, посланная Скайнет. «Терминатор 2» – фильм, демонстрирующий худшую версию искусственного интеллекта и, в то же время, лучшие аспекты инновационных технологий, воплощенные в Т-800.

Колосс: Проект Форбина (1970)

 

Доктор Чарльз Форбин создает суперкомпьютер под названием «Coloss», стремясь защитить США от внешних угроз. События развиваются неожиданным путем, когда становится известно, что СССР разрабатывает свой аналог американского ИИ – «Guardian».

Старый фильм, которому удалось блестяще исследовать возможные последствия объединения самых мощных ИИ с целью достижения мирового господства. Эти системы опережают людей как в интеллектуальном аспекте, так и в моральном. Лишь под угрозой ядерной войны человечество понимает, что означает пострадать от собственного оружия. «Колосс: Проект Форбина» – мрачный взгляд на то, какими опасными могут стать машины, если их не остановить.

2001: Космическая Одиссея (1968)

 

Именно этот фильм подарил зрителям культовый суперкомпьютер HAL 9000 с уникальным интеллектом, своим собственным. Когда доктор Дэйв Боуман с командой отправляется в миссию на Юпитер, HAL решает, что ему лучше знать, как людям вести себя, и запускает кровавую цепь событий.

Извечная тема экзистенциализма и вуаля – еще один фильм об ИИ стал возможным. Эта кинолента привлекла внимание блестящей постановкой и сложным сюжетом. Здесь вы найдете больше вопросов, нежели ответов. Но именно неоднозначность этого фильма и делает его таким неотразимым.

romannn70
06 Сен. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1