Фильмы об интеллекте и расширении сознания

опубликована

Коллекция фильмов, в основу сюжета которых легли вопросы, связанные с мозговой деятельностью человека, заставит киноманов задуматься над темами, выходящими за пределы повседневности. Если вы фанат кинофильмов о способностях мозга и вам не дают покоя вопросы, связанные с потенциалом интеллекта, тогда вам стоит посмотреть фильм из данной подборки.

«Собачье сердце», 1988

История о мировом учёном Преображенском. Самое интересное то, что это не просто фамилия, это стиль его жизни. Профессор в буквальном смысле преображает своих пациентов. Днями и ночами он усиленно изучает природу человека. Однажды он решил провести необычный эксперимент. Взяв некоторые человеческие органы, он пересадил их обычному дворовому псу и стал наблюдать. Какого же было удивление профессора, когда он обнаружил, что пёс начал эволюционировать в человека.

«Газонокосильщик» (The Lawnmower Man), 1992

Несмотря на название, сюжет данного фильма не имеет ничего общего с сюжетом одноимённого хоррора Кинга. В центре сюжета гениальный учёный, изучающий природу человеческого мозга. Есть у него знакомый товарищ, работающий газонокосильщиком. Паренёк он добрый, но имеет проблемы с мышлением. Учёный решает помочь парню с этой проблемой. Последствия этого эксперимента удивят всех.

«Феномен» (Phenomenon), 1996

Джордж – обычный трудолюбивый парень. У него есть собственная автомастерская, в которой он проводит большую часть своего времени. Джордж никогда особо не блистал умственными способностями, да и талантов у него нет. Всё изменилось в 37 год его рождения. Какая-то неизвестная сила наделила автомеханика уникальными сверхспособностями, благодаря которым он мог управлять предметами.

«Без чувств» (Senseless), 1998

Дэррил вырос в гетто, откуда всегда стремился вырваться, чтобы получить хорошее образование и престижную работу. Парень он не глупый, но вот денег не хватает на мечты. Чтобы немного улучшить своё финансовое положение, Дэррил частенько берётся за разные подработки. И вот однажды он становится подопытным в одном необычном эксперименте. Приняв странный препарат, Дэррил очень скоро ощутил его свойства.

«Матрица» (Matrix), 1999

Культовая кинолента о виртуальной реальности. Главный герой работает программистом. По ночам он подрабатывает хакером, получая за это неплохие деньги. Свободное время он проводит в поисках некоего загадочного человека по прозвищу «Морфеус». Однажды этот человек сам выходит на него. Компьютерный гений узнаёт, что живёт не в реальном мире, а компьютерной симуляции, где всё происходит по определённому плану. Морфеус предлагает хакеру присоединиться к их группе и познать настоящий мир. Но если компьютерщик выберет этот путь, то уже не сможет вернуться.

«Час расплаты» (Paycheck), 2003

Майкл – талантливый учёный, который однажды стал участником некоего секретного эксперимента. Он не знает, что группа людей уже в который раз стирает ему память, чтобы он забыл очень важную информацию. В какой-то момент Майкл начинает испытывать «дежавю». Когда ему начинает казаться, что всё это уже происходило, он решает разобраться в происходящем и восстановить реальный ход событий.

«99 франков» (99 Franks), 2007

Октав – талантливый копирайтер. Несмотря на все внешние раздражители, ему удалось построить достаточно успешную карьеру в рекламном бизнесе. В его жизни есть всё, о чём может мечтать типичный среднестатистический мужчина: деньги, красивые женщины, наркотики, машины. После встречи с неизвестным человеком его мировоззрение полностью рушится. Всего один разговор и мир никогда не будет прежним.

«Особо опасен» (Wanted), 2008

В центре сюжета обычный на вид паренёк. Он жил обычной и ничем не примечательной жизнью. Всё изменилось в ту секунду, когда в его жизнь ворвалась группа наёмных убийц. Необычное событие откроет в парне невероятные способности. Но, чтобы принять их, ему придётся открыть завесу тайны мироздания. Не каждому дано справиться с такой задачей.

«Начало» (Inception), 2010

Один из лучших фильмов о снах. В центре сюжета группа людей. Они занимаются необычной деятельностью. Они профессиональные чистильщики памяти. Проникая в глубины подсознания людей, пока те спят, они способны изменять их воспоминания, вынуждая думать так, как им выгодно. К сожалению, у снов есть одна опасность. Не всегда понятно, где реальность, а где сновидение. То, что произойдёт в сновидении, может плохо сказаться и на реальности.

«Области тьмы» (Limitless), 2011

Главный герой – безнадёжный писатель. У него заключён крупный контракт с издательством, но вот уже несколько недель он не может выдавить из себя и строчки текста. Погрязший в нищете, он надеется, что однажды судьба подарит ему возможность. Вскоре так и произошло. Встретив своего шурина, он узнаёт, что тот работает в некой клинике, где разрабатывают новый препарат, ещё не поступивший в продажу. Писатель получает одну таблетку и уходит домой. В раздумьях он всё же принимает препарат, и с этого дня его жизнь кардинально меняется.

 

grafiskaira
07 Авг. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал