Десятка кинолент, где снялись исключительно мужчины

опубликована

Как известно, без женщин жить нельзя на свете – именно об этом поют в знаменитой оперетте. В кино с этим дела обстоят гораздо проще, ведь снять фильм без единой актрисы – не такая уж проблема. В этой статье мы решили вспомнить эти чисто «мужские» картины.

Санта на продажу (2010)

Рождество – это время, когда под одной крышей собираются все родственники – и мужчины, и женщины, и дети, и старики. Но не всегда происходит так, что накануне Рождества царит атмосфера добра и веселья. Вот и в этой финской деревне перед праздником начали твориться не самые приятные вещи, и героям вместо распевания праздничных песен пришлось спасаться от зловещего «Санта-Клауса». Этот обитатель потустороннего мира управляет эльфами и похищает детей, и противостоять ему – совершенно не женское дело. Так что в этом фильме дамам делать нечего, тут нужны суровые мужики.

Хозяин морей: На краю земли (2003)

Как известно, если на корабле находится женщина – жди беды. Ну а если на борту находится Рассел Кроу – это верная примета скорых приключений. Во время британо-французской войны отважный капитан корабля, который преследует французское судно неподалеку от побережья Южной Америки. Ему некогда заниматься личной жизнью, а поговорить можно и с другом – корабельным доктором. К сожалению, фильм не имел в прокате такого успеха, который убедил бы создателей снимать продолжение.

Как я провел этим летом (2010)

Как еще изолировать от мира с его соблазнами двух столь непохожих друг на друга людей, кроме как отправить их за полярный круг? На зимовке оказались двое мужчин – опытный полярник и совсем еще молодой парень, которым предстоит провести три ближайших месяца на метеостанции, которая находится на островке в Северном Ледовитом океане. Здесь только они и суровая природа, и новость, узнав которую, младший сотрудник никак не решается рассказать своему наставнику…

Большой побег (1963)

Во время Второй мировой войны американцы и англичане не бросали в бой женские отряды, поэтому «западные» женщины не могли попасть в плен и оказаться в концлагере. Тут можно поспорить, ведь в 1943 году и второго фронта еще не было, поэтому в принципе сам факт появления американцев в плену выглядит странно. Но так уж сделали сценаристы, решившие включить американских военных в состав британских войск, чтобы потом они могли совершить героический побег. Что сделано, то сделано!

Не угаснет надежда (2013)

Не стареющий Роберт Редфорд предстает в образе владельца яхты, который однажды во время плавания «натыкается» на неизвестно откуда взявшийся в океане торговый контейнер. Получив пробоину, яхта начала терпеть бедствие, а пожилому капитану яхты никак не вызвать помощь из-за поврежденной рации. И он пытается всеми силами удержаться на плаву посреди океана, латая пробоину подручными средствами…

Игра на вылет (1972)

Мы не будем забегать вперед и рассказывать обо всех актерах, которых можно увидеть в этом фильме, чтобы не портить зрителю удовольствие от просмотра этой оригинальной истории. Скажем лишь, что в «Игре на вылет» снялись блистательные Лоуренс Оливье и Майкл Кейн, которые предстали в образе успешного автора детективов, которому противостоит любовник его жены.

Американцы (1992)

Фильм, в основе которого лежит пьеса Дэвида Мэмета о противостоянии четырех риелторов, не предусматривает ни одной женской роли. Причина проста – герои борются друг с другом достаточно жестко, и женщинам в этой борьбе места нет. Правда, в картине все же мелькает женский персонаж – гардеробщица, но она совершенно не влияет на развитие сюжета.

Нечто (1982)

Голливудская политкорректность опережает все на свете, но порой и она отступает. Во время первой экранизации повести Джона Кемпбелла «Кто идет?», снятой в 1951 году, в картине присутствовала пара женских персонажей. А в экранизации 1982 года женщин в кадре уже не было, да и нечего им делать на полярной станции, где группа исследователей столкнулась с настоящим кошмаром, обнаружив загадочное существо в ледяной глыбе. Правда, в следующей экранизации 2011 года женщина на станции все же появляется.

12 разгневанных мужчин (1957)

Сложно представить, что в наши дни кто-то отважится на съемки фильма о проходящем в суде совещании присяжных, каждый из которых – белый мужчина. В 1957 году с этим проблем не было, и Сидни Люмет снял настоящий шедевр о том, как непросто проходит процесс принятия решения, от которого зависит судьба обвиняемого. О том, какими усилиями один из присутствующих перетягивает на свою сторону остальных, которые изначально были абсолютно уверены в виновности подсудимого. Любопытно, что и Никита Михалков в своем ремейке этой картины использовал тот же принцип – присяжные только мужчины.

Лоуренс Аравийский (1962)

Что за шпионский фильм без женщин, скажете вы? Но это в Голливуде. А вот британский биографический фильм о знаменитом британском офицере и исследователе Томасе Лоуренсе совсем не похож на привычный шпионский боевичок. История Томаса Лоуренса хороша сама по себе, без каких-либо лирических отступлений. Поэтому в эпической картине «Лоуренс Аравийский» создатели обошлись без знойных красоток в кадре.

 

 

grafiskaira
16 Июль 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал