«Чикатило» (2021) и ещё 5 российских сериалов про маньяков, основанных на реальных событиях

опубликована

18 марта 2021 года на онлайн-платформе «Окко» выходит сериал «Чикатило» в жанре детективно-психологического триллера от режиссёра Сарика Андреасяна. История про серийного убийцу советского времени Андрея Чикатило, который совершал преступления более 10 лет и оставался безнаказанным. В этой подборке собраны и другие сериалы, основанные на реальных и будоражащих криминальных делах. 

«Чикатило» (2021)

Жестокий убийца держал в страхе всю страну много лет. Как человеку с идеальной биографией, бывшему педагогу удалось скрывать свою нездоровую и опасную сущность годами?

Постер сериала «Чикатило». Источник: Яндекс.Картинки

Сарик Андреасян давно загорелся идеей создания сериала про Андрея Чикатило, потому что по какой-то причине про самого известного преступника страны до сих пор не было снято достойного киновоплощения. Создатели сериала постарались раскрыть личность маньяка. Они отнеслись со всей ответственностью к исходному материалу дела, чтобы достоверно отразить историю становления Андрея Чикатило на путь серийного убийцы, а также показать работу правоохранительных органов вплоть до операции его задержания. К поимке маньяка такого масштаба милиция в СССР была не готова, поэтому долгие годы Чикатило оставался безнаказанным и продолжал убивать. Разработали целую операцию под названием «Лесополоса», в которой были задействованы сотрудники милиции, психиатры, прокуратура, а также дружинники. Только в 1992 году удалось поймать «ростовского потрошителя». В зале суда Чикатило находился за высокой решёткой из-за опасения, что многочисленные родственники погибших могли попросту расправиться с ним. Чикатило был вынесен смертный приговор и приведён в исполнение в 1994 году. 

Трейлер сериала «Чикатило» (2021)

В сериале много сцен насилия, так как режиссёру хотелось получить в итоге максимально приближенный к реальности сюжет. Картине присвоено возрастное ограничение 18+.

Дата выхода сериала "Чикатило":  18.01.2021

Актёрский состав:

Дмитрий Власкин, Константин Лавроненко, Олег Каменщиков, Юлия Афанасьева и другие. 

«Метод», «Метод 2» (2015, 2020)

Российский сериал от режиссёра Юрия Быкова основан на реальных преступлениях, совершённых в 70-80-х годах. 

Постер сериала «Метод». Источник: Яндекс.Картинки

Каждая серия состоит из отдельной истории убийства. Следователь Родион Меглин (Константин Хабенский) использует необычный метод по раскрытию преступлений. Он давно работает в одиночку, но к нему в стажёры напрашивается молодая выпускница юрфака Есения (Паулина Андреева). Меглин неординарно подходит к каждому делу, он чувствует маньяков на интуитивном уровне, порой кажется, что он свой среди них. 

Сериал получил популярность у зрителей из-за детального сходства с историями реальных маньяков. Например, было показано дело Анатолия Сливко, который, будучи педагогом, ставил эксперименты над подростками. А также в одной из серий был сюжет про казанского людоеда по прозвищу Аллигатор, который вместе со своей сожительницей заманивал девочек-подростков, насиловал их, убивал, расчленял и употреблял в пищу. 

«Консультант» (2016, 2019)

Сериал от режиссёра Алексея Рудакова, основанный на расследовании дела ростовского маньяка Андрея Чикатило. Основная идея картины – показать работу психологов, психиатров, с помощью которых удалось "разговорить" серийного убийцу. 

Постер сериала «Консультант». Источник: Яндекс.Картинки

По сюжету в выдуманном городе Придонске происходит серия похищений и убийств детей. Милиция быстро выходит на след предполагаемого преступника. На заседание суда психолог Вячеслав Широков (Кирилл Кяро) заявляет, что осуждённый не убийца. Родственники погибших детей обескуражены таким заявлением и требуют найти маньяка. Широков берётся за составление психологического портрета преступника, всё больше убеждаясь в своей правоте, что на скамье подсудимых находится невиновный человек. 
Прототипом персонажа психолога Вячеслава Широкова стал профессор психиатрии Александр Бухановский. Именно он вывел Чикатило на разговор и заставил признаться в совершённых им убийствах. 

«Холодные берега» (2019)

В небольшом городе Озёрске орудует маньяк, который убивает молодых женщин. 

Постер сериала «Холодные берега». Источник: Яндекс.Картинки

После ссоры с мужем пропадает Мария Воронцова. Дело поручено вести стажёру и по совместительству дочери начальника полиции Алине Новинской (Екатерина Вилкова). Во время безрезультатного поиска пропавшей Алина сближается с её супругом Марком (Кирилл Сафонов). Прошло 4 года. Марк уезжает в командировку, в которой встречает женщину, очень похожую на свою пропавшую жену Марию. Он решает остаться с ней, о чём сообщает Алине. Тем временем после затишья вновь начинает орудовать маньяк, Алина берётся за дело, разгадка которого станет для неё шокирующей. 

«Хороший человек» (2020)

Детективный сериал от режиссёра, художественного руководителя театра на Малой Бронной Константина Богомолова. Сериал основан на истории ангарского маньяка Михаила Попкова, но при написании сценария детали были значительно изменены. 

Постер сериала «Хороший человек». Источник: Яндекс.Картинки

Следователь из Москвы – Евгения Ключевская (Юлия Снигирь) приезжает в провинциальный город Вознесенск, чтобы проверить поступившую информации о существовании серийного убийцы. Евгении здесь не рады. Как и в любом небольшом городе, где все друг друга знают, тут у каждого свои секреты. На помощь ей приходит местный следователь Иван Крутихин (Никита Ефремов), который становится напарником Евгении.

«Тень за спиной» (2019)

Ещё один сериал, основанный на материалах по делу ангарского маньяка. 

Постер сериала «Тень за спиной». Источник: Яндекс.Картинки

В Лахтинске несколько лет подряд находят тела убитых и изнасилованных молодых женщин. Всё указывает на то, что в городе орудует серийный убийца. Для помощи в расследовании вызывают следователя Генеральной прокуратуры из Москвы. Николай Горобец принимается за дело, но местный прокурор заинтересован притормозить ход расследования. 

Режиссёр: Марк Горобец
Актёры: Иван Оганесян, Карина Андоленко, Александр Ляпин и другие. 

Уже успели оценить какой-либо из сериалов?

Читайте также: Лучшие детективные скандинавские сериалы в стиле нуар

 
 
 
xondaron
28 Фев. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал