Лучшие детективные скандинавские сериалы в стиле нуар

опубликована

Казалось бы, откуда у благополучных шведов такая тяга к нуару? Но именно они любители снимать фильмы и сериалы с мрачной картинкой повседневной жизни, закрученным сюжетом в сочетании с завораживающими северными пейзажами и дарковой атмосферой. Главными героями выступают обычные люди со своими слабостями, потому они понятны и близки зрителю.

В этой подборке собраны 10 сериалов, которые наверняка заинтересуют ценителей нуара.

1.«Мост» (Швеция – Дания, 2011 – 2018)

Пожалуй, знакомство со скандинавским нуаром нужно начать с этого сериала. Здесь есть всё, чтобы оценить стилистику жанра – мрачная атмосфера, запутанные преступления, неординарные главные герои. На мосту, соединяющим Данию и Швецию находят странный труп. Он сшит из тела проститутки и женщины-политика. Полиция какой страны возьмётся за расследование, ведь тело находится ровно посередине моста?

Два напарника – Сага и Мартин ведут дело. Девушка-следователь страдает расстройством личности. К матери она не испытывает родственных чувств и отправляет её в дом престарелых, сестру подтолкнула к самоубийству. Сага бежит от постоянных отношений и ищет разовые знакомства в баре. Зато в работе ей нет равных, она способна раскрыть самые запутанные дела. Напарником Саги два сезона был Ким Бодниа, но он не выдержал напряжённого сценария и покинул проект. На смену пришёл Туре Линдхарт, который органично вписался в образ следователя.

2. «Прилив» (Швеция, 2016 – 2018)

Более 20 лет назад произошло жуткое убийство – беременную девушку закопали заживо на берегу перед началом прилива. Оливия – студентка полицейской академии занимается расследованием этого старого дела, которое вёл когда-то её отец. Главную роль исполнила Джулия Рагнарссон, снимавшаяся в другом нашумевшем сериале «Мост».

3. «Полуночное солнце» (Швеция – Франция, 2016)

Кайна Зади – офицер полиции из Франции приезжает в небольшое поселение в Швеции. Здесь она расследует убийство гражданина своей страны. На помощь ей приходит окружной прокурор. Им предстоит раскрыть серию убийств, в которых замешана бОльшая часть местного населения.

4. «Убийство» (Дания, 2007 – 2012)

В лесу находят тело голой девушки. Сюжет закручен мастерски, под подозрение падает любой. Преступником может оказаться даже будущий мэр. После выхода 1 сезона сериал имел успех, после которого были сняты ещё 3 сезона и его ремейки.

 5. «Комиссар Мартин Бек» (Швеция, 1997 – 2018)

Мартин Бек в Швеции также популярен, как Шерлок Холмс у англичан. Этот персонаж из книг Пера Валё и Май Шёвалль известен во многих странах уже долгие годы. Более 20 лет комиссар полиции ловит преступников. В последнем сезоне появляется харизматичный, рыжебородый Кристофер Хивью, известный как Тормунд Великанья Смерть по сериалу «Игра Престолов».

6. «Сорйонен» (Финляндия, 2016)

Комиссар Сорйонен переводится в небольшой приграничный городок Лаппенранта. После работы в полиции в Хельсинки он решил отдохнуть и уделить время своей семье. Тихая размеренная жизнь маленького городка, как это бывает, открывает страшные тайны, происходят убийства. Сорйонен раскрывает преступления в перерывах пытается воспитывать дочь-подростка. В сериале снят в гнетущих, мрачных тонах с такой же музыкой в лучших традициях скандинавского нуара.

7. «Валландер» (Швеция, 2005 – 2014)

В основе сериала лежат книги Манкеля Хеннинга. Комиссар Курт Валландер расследует преступления. Каждая серия – это отдельная история. Главный герой не идеален – в разводе, часто ссорится со своей дочерью, изредка навещает своего отца в доме престарелых. 
Юханна Селльстрем – актриса, сыгравшая дочь Валландера, покончила собой, когда ей было 32 года, а позже то же самое повторила её дочь.

8. «Монстр» (Норвегия, 2017)

В глухой деревне находят труп девушки, которая лежит в позе эмбриона на нарисованном лабиринте, а из её горла выползает змея. Позже на том же месте находят довольно старое массовое захоронение. За расследование берётся Хедда и вся эта история как-то связана с её пропавшей матерью. Сериал наполнен странностями, как и полагается по закону жанра.

9. «Капкан» (Исландия, 2015 – 2018)

На берегу находят изуродованный труп мужчины, у которого нет конечностей и головы. На пристань причаливает паром с туристами, шеф полиции приказывает всем оставаться на месте до выяснения обстоятельств убийства. Внезапно начинается метель, которая отрезала городок от внешнего мира. Теперь придётся опасаться не только убийцу, но и бороться со стихией.

10. «Что спрятано в снегу» (Швеция, 2018)

По делу, которое вёл Питер Вендель много лет назад, осудили невиновного и это не даёт ему покоя. Пока он пытается добиться справедливости, открываются новые обстоятельства дела, где задействованы министр-взяточник и психотерапевт, на лечении у которой побывали многие действующие лица. 

xondaron
10 Дек. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал