«Железная кора»: что известно о шпионской драме про Карибский кризис с Бэнедиктом Камбэрбытчем

опубликована

Режиссер Доминик Кук создал киноленту «Железная кора» / Ironbark, которая обязана заинтересовать российского зрителя и не только по той причине, что в актерском составе присутствует земляк, и не один, а из-за особенностей сюжета. В центре событий фильма оказался британский шпион Гревилл Винн со своим коллегой из СССР полковником ГРУ Олегом Пеньковским, которого прозвали Железной корой, поставивших точку в Карибском кризисе.

В фильме снялись довольно примечательные актеры в главных ролях, а именно:

- Бенедикт Камбербэтч, известный по проектам: «Шерлок», «Доктор Стрэндж», а в данной ленте ему выпала честь сыграть Гревилла Винна;

- Мераб Нинидзе в роли Олега Пеньковского: "Любовь с акцентом", "Покаяние", "Шпионский мост", "Под электрическими облаками", сериалы "МакМафия", "Комиссар Рекс", "Германия 83";

- в роли агента ЦУ Рэйчел Броснахэн: «Удивительная миссис Мейзел»;

- Джесси Бакли: «Я подумываю со всем этим покончить»;

- Кирилл Пирогов: «Брат 2», «Макмафия», «Орел и решка», «Троцкий»;

- Ангус Райт: «Ведьмы»;

- Владимир Чуприков в роли Никиты Хрузева;

- в роли жены Пеньковского Мария Миронова;

- российские актеры Денис Хорошко, Андрей Курганов, Александр Котяков, Карина Салиева также стали частью данного фильма.

 

Кстати, в американском прокате фильм получил иное название, а именно «Курьер». Сценарий для фильма писал известный по работе «Телохранитель киллера» Том О'Коннор. По некоторым сведениям атмосфера данной киноленты схожа на проект «Шпионский мост» Стивена Спилберга от 2015 года, в котором главную роль исполнил Том Хэнкс.

В британском прокате фильм вышел в прошлом году, а вот в РФ его стоит ожидать по некоторым данным 19 февраля текущего года.

А что же касается деталей фильма, то они имеются и будут интересны читателю.

Итак, перво-наперво, стоит уделить внимание персоне Олега Пеньковского. Полковник ГРУ считался предателем, но он не был первым, кто отвернулся от своей службы в разведке, а просто напросто стал известным. Завербовали его в Лондоне в 1961 года. Пеньковский был фронтовиком, имевшим медали за боевые заслуги. Служил он в ординарцах у маршала артиллерии Сергея Варенцова. В тридцатилетнем возрасте будущий «крот» надел полковничьи погоны. В годы военной службы он уже показывал негативную сторону своего характера – зависть к более успешным сослуживцам. Был злобным, карьеристом и склонным на совершение подлости. На стамбульском базаре его поймали за попытку спекуляции с золотом. При помощи делегации американских студентов он решается передать письмо, адресованное ЦРУ о своем намерении принести данной структуре пользу. Но эта попытка не удалась, и спустя два года в Москве он лично вышел на представителей западного посольства.

Пеньковский снабжал англичан и американцев сведениями о расположении ракет СССР. За счет этого предателя и всплыла правда о том, что Россия блефует и ракет в её арсенале намного меньше, чем считалось. За границей его старания оценили. Он был сфотографирован и в британской, и американской формах полковника.

И именно Винн, которого сыграл Камбэрбетч, должен был вывезти Пеньковского из Союза в случае, если над тем нависнет опасность. В 1962-м году арестованы были оба. Винн довольно быстро во всем сознался. Он дал описание всех офицеров из иностранных спецслужб и выразил готовность служить СССР. А вот донесения Пеньковского были поразительными, ведь он давал подсказки американцам, как уничтожить Москву.

Гревилл Винн получил парадоксально маленький срок заключения. Он и в самом деле, помог раскрыть немалое количество сотрудников ЦРУ и СИС, что служили на территории и Москвы, и других стран. Пеньковского при всех его попытках выкрутиться, приговорили к расстрелу.

Кстати, Винн понимал, чем для него обернется поездка в СССР, но из-за друга пренебрег собственной безопасностью. В фильме показано, что его подвергали издевательствам. Актеру, сыгравшего Винна пришлось сильно похудеть для съемок в данных эпизодах. В фильме присутствует линия, показывающая дружбу между семьями Винна и Пеньковского.

Сыграл Пеньковского грузинский актер, довольно сильно схожий на своего персонажа внешне, если опираться на документальные фото.

Что же касается Кирилла Пирогова, то он сыграл КГБ-иста Олега Грибанова, сумевшего вывести на чистую воду Пеньковского и Винна. Для сорока шестилетнего Пирогова участие в такой киноленте может стать существенным толчком в плане актерской карьеры.

Доминик Кук создавал проект, опираясь на некотрые факты, стремясь воссаздать исторические события в своей картине. 

Также прибег режиссер к использованию и стереотипов об СССР. Кстати, довольно много внимания в сюжете уделено работе Олега Пеньковского с документами, то, как он передавал важные сведения британцам. И присутствует нагнетание эдакого страха от непредсказуемости поведения Никиты Хрущева, способного отдать какой угодно приказ.

Фильм представляет собой насыщенную и познавательную работу, и конечно, в ней присутствует хоть и канувшая в лету, но политическая подоплека. Впрочем, политические взаимоотношения между странами при своем историческом богатстве, редко очищаются от этого тяжкого груза.

 

 
grafiskaira
22 Янв. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал