"Дюна: Сестричество": сериал про Бене Гессерит - тайное общество, контролирующее развитие человечества

опубликована

Наряду с полнометражным фильмом «Дюна» по мотивам научно-фантастического произведения Фрэнка Герберта «Дюна», готовится к выходу сериал «Дюна: Сестричество». Режиссёром и продюсером проекта стал Дени ВильнёвБегущий по лезвию 2049», «Пленницы», «Прибытие»). 

 

 Работа над проектом

Разработкой сериала занимается Legendary Television для стримингового сервиса HBO Max компании WarnerMedia. Дени Вильнёв, работающий над полнометражной лентой «Дюна», займётся запуском пилотного эпизода проекта. Джон СпэйтсДоктор Стрэндж», «Пассажиры», «Мумия») написал к нему сценарий. Сериал спин-офф «Дюна: Сестричество» расскажет об организации «Бене Гессерит». 

Четвёртая попытка экранизировать легендарное произведение 

Фантастический роман Фрэнка Герберта впервые пытался экранизировать чилийский режиссёр Алехандро Ходоровски в 70-х годах. В главной роли должен был сняться художник-сюрреалист Сальвадор Дали, а также Орсон Уэллс. Саундтрек к фильму готовила группа «Пинк Флойд». В результате долгой подготовки к съёмочному процессу киностудии отказались финансировать проект, фильм так и не вышел на большой экран. 

Вторая попытка экранизации досталась Дэвиду Линчу. Для режиссёра «Дюна» стала самым масштабным проектом, но в итоге фильм не нашёл должного отклика у зрителей. Картина оказалась провальной и вызвала негативную реакцию критиков. Возможно, всему виной стало отступление от оригинала, что сделало повествование запутанным и скомканным. 

Позже, в 2000 году вышел мини-сериал «Дюна Фрэнка Герберта» от режиссёра Джона Харриссона. 
Но полностью раскрыть такое масштабное произведение не удалось и ему. 

От режиссёрской работы Вильнёва фанаты фантастической вселенной «Дюны» ждут достойного воплощения романа в киноверсию. Тем более что актёрский состав впечатляющий:

 

Сюжет сериала «Дюна: Сестричество» 

В сериале рассказывается об истории женщин из тайного ордена «Бене Гессерит». Основой для сценария стал роман «Орден сестёр Дюны» сына писателя Фрэнка Герберта Брайана Герберта и Кевина Джея Андерсона. 

Сёстры из «Бене Гессерит» 

Название Дюна происходит от планеты Арракис, на которой находится вещество «пряность», позволяющее путешествовать во времени. Гигантские черви охраняют его. За право обладать «пряностью» ведётся нешуточная борьба и тот, кто ей завладеет сможет управлять Вселенной. 

В ходе войны искусственный интеллект потерпел поражение. После Джихада была создана тайная  организация, состоящая из женщин, «Бене Гессерит». Она работала над созданием сверхчеловека Квисац Хадераха, способного заглядывать в прошлое и наделённого даром предвидения. Многие считали сестёр ведьмами, так как в результате обучения и долгой работы над собой, они обладали уникальными способностями. Сестры могли контролировать своё тело и воздействовать на людей при помощи голоса.
Главная цель, которую хотят достичь члены ордена – это власть, полный контроль над Вселенной и её обитателями. 

В цикле «Дюна» ордену «Бене Гессерит» не выделена отдельная сюжетная линия, но он играет важную роль и проходит красной нитью сквозь повествование. 
Уровень интриг и влияния сестёр заслуживает внимания. Они являются ключевыми фигурами и «серыми кардиналами» Империи. Поэтому неудивительно, что их история вылилась в  отдельный сериал «Дюна: Сестричество». 

Дата выхода сериала "Дюна: Сестричество"

Выход сериала запланирован на 17 декабря 2020 года. Ранее предполагалось, что к этому времени выйдет полнометражный фильм Вильнёва «Дюна», но премьеры обоих прокетов были перенесены на 2021 год.

xondaron
12 Ноя. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал