Исследование хорроров: самый пугающий фильм в истории – «Синистер»

опубликована

В сфере киноискусства проведение исследований также уместно, а британская компания broadbandchoices озадачилась поиском наиболее страшной киноленты.

Прежде, чем начнем знакомить вас, уважаемые читатели с рейтингом, уделим немного внимания понятию страха. Данная эмоция занимает особое внимание психиатров и пасихологов. Страх же сам по себе воспринимается, как негативная эмоция, но бывает он и полезен, когда позволяет отвлечься или прожить пугающую ситуацию с последующим избавлением от навязчивого состояния. Иногда страх, переживаемый со стороны, позволяет проделать, так сказать, сенсорную перезагрузку. Уж психологи точно поймут, о чем идет речь. 

А возвращаясь к исследованию, напомним, что оно получило соответствующее название - Science of Scare Project. Участие в нем принимали 50 человек, принадлежащих к разным возрастным категориям. Респондентам было предложено просмотреть свыше ста фильмов в жанре ужасов и триллеров, а за их реакциями велось тщательное наблюдение. У испытуемых замерялась частота сердцебиения, что позволило сделать определенные выводы и вследствие этого были определены самые пугающие 35 фильмов.

Что же касается выборки для исследования, то она, по мнению аналитиков, не была слишком уж велика, и респонденты получили для просмотра картины, имевшие высокий рейтинг по IMDB, Rotten Tomatoes и Reddit. И, тем не менее, исследование позволило выявить те факторы, что являются наиболее пугающими для кинозрителей.

Во главе списка оказался фильм, созданный Скоттом Дерриксоном «Синистер», появившийся на экранах в 2012 году. Как показало исследование, средняя величина пульса во время просмотра данной ленты у респондентов составила 86 ударов в минуту, причем возросла с 65, которые приняты за среднюю величину в состоянии покоя, что в соотношении составляет 32%.  Наиболее резкий скачок пульса у зрителей отмечался при просмотре ленты «Астрал». Кстати, одна из сцен данного фильма заставила сердцебиение зрителей усилиться до частоты 133 ударов в минуту.

А вот настоящим королем хоррора компания, проводившая исследование, признала Джеймса Вана, на счету которого три фильма, оказавшихся в первой десятке жутких картин.

А нашим читателям предоставляется, собственно, список фильмов, возглавивших рейтинг, и, кстати, все их можно отыскать на нашем сайте.

1. «Синистер» (2012)

2. «Астрал» (2010)

3. «Заклятие» (2013)

4. «Реинкарнация» (2018)

5. «Паранормальное явление» (2007)

6. «Оно» (2014)

7. «Заклятие 2» (2016)

8. «Бабадук» (2014)

9. «Спуск» (2005)

10. «Визит» (2015)

Зрителям предоставляем итоги с сайта компании в виде картинки.

 

И все-таки, на первом фильме рейтинга немного притормозим и поведаем краткую информацию о нем для тех читателей и зрителей, которые в силу каких-то обстоятельств не смогли его увидеть.

Сюжет фильма сосредоточен на семье писателя детективов Эллисон, перебравшегося с семьей в маленький городок и обосновавшегося в доме, в котором год назад произошла жутчайшая трагедия. Тогда были убиты все жители дома, за исключением маленькой девочки, а она исчезла бесследно. На чердаке писатель находит видеоархив, принадлежавший несчастной семье, и все больше проникается просмотром пленок, а в это время его сын Тревор начинает испытывать страшные кошмары. Дочь писателя все чаще рисует жуткие сцены убийств. Ситуация в доме накаляется, а вскорости писатель начинает видеть призраков и самого Багула. Попытки спастись от ужаса, что преследует семью, оказываются бесполезными.

Кадр из фильма "Синистер"

В фильме снялись в главных ролях: Итан Хоук, Винсент Д`Онофрио и Джеймс Рэнсон.

Режиссером фильма выступал Скотт Дерриксон.

Производственный бюджет киноленты составил три миллиона долларов, а в прокате было собрано девяносто миллионов.

На экраны фильм вышел в 2012 году.  

Кадр из фильма "Синистер"

Зрителям же можем посоветовать беречь нервы при просмотре самых страшных фильмов и не забывать, что это всего лишь сценарный вымысел.

 

 

grafiskaira
20 Окт. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал