До миллиарда долларов добрался «Гарри Поттер и Философский камень» за счет повторного проката в Китае

опубликована

В линейке фильмов о приключениях юного волшебника и его друзей «Философский камень» стал второй картиной, преодолевшей миллиардную отметку. Первым фильмом-рекордсменом стала вышедшая в 2011 году и заработавшая 1,3 миллиарда долларов вторая часть «Даров Смерти».

Самая первая история о Гарри Поттере смогла собрать в прокате миллиард долларов благодаря тому, что в Китае начался показ переизданной версии, выпущенной в форматах в 4K и 3D. Таким образом, общая выручка всей франшизы составляет немногим менее 8 миллиардов долларов.

Прокат переизданной версии «Гарри Поттера и Философского камня» начался в Китайской народной республике 14 августа, и в первый же день фильм собрал 4,6 миллиона долларов. Этот показатель стал рекордным с момента введения карантинных мероприятий, связанных с началом пандемии Covid-19, когда закрылись кинотеатры.

За прошлый уик-энд картина заработала 13,6 миллионов долларов, почти в два раза превысив сборы 2002 года, когда состоялась премьера. Тут, правда, стоит отметить, что в то время развитие китайской индустрии кино существенно уступало современному состоянию.

В минувшие выходные стартовал российский фильм «Спутник», выпущенный в американский прокат и собравший за выходные скромные 12 тысяч долларов. Отметим, что демонстрация производилась только в трех десятках кинотеатров США. Лидером в канадском прокате стал мультфильм «Губка Боб в бегах», сборы которого за выходные составили 900 тысяч долларов. В России в лидеры вышла комедия «Красотка в ударе», заработавшая более 9,6 миллионов рублей.

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

 

grafiskaira
19 Авг. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал