Советский фронт: подборка фильмов про Вторую Мировую Войну, составленная писателем Эндрю Салмоном

опубликована

 Несмотря на то, что в Западной киноиндустрии продюсеры никогда не ставили акцента на участии Советского союза во Второй мировой войне, хотя значительная часть решающих боевых действий прошла именно на Востоке Европы. 

В данной статье мы рассмотрим список из 10 военных фильмов о Восточном фронте, бережно составленный английским публицистом Эндрю Салмоном для "Asia Times".

Подборка была опубликована 9 мая в честь 75-летней годовщины завершения Второй Мировой войны, в знак уважения и сочувствия к защитникам и с пожеланиями скорейшего разрешения текущих конфликтов мирным путем.
 
События, происходившие на Восточном фронте обычно не освещаются в Голливудских фильмах, поэтому в коллекцию не вошли фильмы производства США.

«Летят журавли» (СССР, 1957)

Чёрно-белая картина по пьесе «Вечно живые» Виктора Розова получила мировое признание и была награждена «Золотой пальмовой ветвью».

Фильм о трагической истории двух влюблённых, о любви и верности и разрушительной силе войны, отразившейся на судьбах людей. 

«Неизвестный солдат» (Финляндия, 2017)

Фильм снят про Советско-финскую войну. Первая же атака отряда лейтенанта Карилуото сорвана. На помощь приходит крестьянин Рокка. Он вызвался взорвать пулемётное укрепление русских. Судьба лейтенанта в руках добровольца. В этом сражении финны одержали победу, но впереди ещё долгих три года войны, которые закончатся поражением. 

«Баллада о солдате» (СССР, 1959)

Необычный военный фильм о любви: к Родине, маме, девушке. Алёша Скворцов отказался от ордена за героический поступок в бою, взамен он просит повидаться с мамой. Встреча была недолгой, как и первая любовь солдата. Картина «Баллада о солдате» Григория Чухрая стала классикой. В нём отражена судьба многих таких же солдат, которым суждено было погибнуть на войне.

«Белый тигр» (Россия, 2012)

Среди солдат ходят слухи о загадочном немецком танке «Белый тигр», уничтожающем всё на своём пути, который победить невозможно. Чудом выживший солдат, найденный в обгоревшем танке, утверждает, что видел «Тигра». Советское командование начинает работать над созданием танка на базе Т-34-85, чтобы уничтожить противника.

«Пианист» (Польша, Великобритания, Франция, Германия, 2002) 

Фильм-автобиография рассказывает о судьбе известного польского пианиста Владислава Шпильмана. Главный герой Владек попадает в гетто Варшавы. Жизнь евреев меняется с приходом нацистов: им не дают работать, унижают, позже отправляют в концлагеря. Владеку удаётся бежать оттуда. Он скитается по разрушенному городу, на помощь приходит немецкий офицер – поклонник таланта пианиста.

«Бункер» ( Германия, Австрия, Италия, 2004)

1945 год, Гитлер отвергает предложение о побеге и прячется вместе с нацистской верхушкой в бункере. Фюрер не может признать своё поражение и отдаёт приказ – сравнять Германию с землёй. Конец неизбежен, бетонное пристанище фашистов наполнено страхом и агонией. О последних минутах диктатора перед самоубийством расскажут вышедшие из бункера. 


«Собаки, хотите жить вечно?» ( Германия (ФРГ) 1959) 

Фильм снят в Западной Германии. Необычное название картина получила, основываясь на фразе Фридриха Великого «Канальи, вы что, хотите жить вечно?». Так он кричал вслед своей армии, потерпевшей в битве поражение.

Разгром 6-й армии генерала Паулюса стал переломным моментом в ходе войны. 

В фильме показан весь ужас и отчаянье, которые испытали немецкие солдаты в битве под Сталинградом.

«Т–34» (Россия, 2018)

Военная драма режиссёра Алексея Сидорова. 1941 год, танковый бой на Волоколамском рубеже, младший лейтенант Ивушкин захвачен в плен. Спустя 3 года он возглавляет побег на танке Т-34. До границы с Чехией осталось 350 километров, за беглецами погоня во главе с Клаусом Ягером – лучшим немецким танкистом. Но благодаря героизму советских солдат и замешательству противника, побег удался. 

«Сталинград» (Германия, 1993)

Битва за Сталинград стала самой разрушительной для немецких солдат. В первом бою было потеряно больше половины личного состава. Изнурительный холод и голод приводит в отчаянье, силы на исходе, моральный дух подавлен. Приказ Гитлера «стоять до конца» обрекает их на верную смерть. 

«Иди и смотри» (СССР, 1985)

1943 год: Белоруссия оккупирована немцами. 

Советские мальчишки мечтали попасть на фронт. Так и Флера ушёл в лес к партизанам. В фильме передан весь ужас происходящего, отразившейся на лице повзрослевшего подростка. Морщины, потухший взгляд – два года войны сделали из юноши старика. 

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

Агх
25 Май 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал