7 крутых сай-фаев, которые бы легко вписались во франшизу «Кловерфилд»

опубликована

«Кловерфилд» – одна из лучших научно-фантастических франшиз в жанре хоррор, состоящая из рассказов-антологий. И хотя, представленные ниже проекты не являются частью франшизы, на них легко мог бы быть ее лейбл.

Под водой

Ужасающий фильм, вдохновленный Лавкрафтом. Группа исследователей, находящихся на подводной базе на глубине нескольких километров, оказывается атакована неизвестными существами. Хотя изначально «Под водой» получил неоднозначные критические отзывы, зрители со временем по достоинству оценили идею и ее подачу, включив в один ряд с фильмами «Кловерфилд».

Оверлорд

Один из самых известных ужастиков с элементами сай-фая, не связанных с «Кловерфилдом», но очень на него похожих. Изначально ходили слухи о том, что проект будет переработан в фильм «Кловерфилд», но этого так и не произошло. По сюжету группа американских десантников застревает в небольшой деревушке, над жителями которой нависло нечто ужасающее. Хотя здесь больше экшена, чем в фильмах франшизы «Кловерфилд», тематика и сюжет идеально вписываются в концепцию.

Тихое место

Эта франшиза заняло одно из топовых мест в числе громких проектов последних лет. На деле она почти один в один напоминает продолжение «Кловерфилда» – «Кловерфилд, 10». В центре сюжета – уединенно живущая семья, пытающаяся не умереть в мире, где инопланетные монстры готовы сожрать в любой момент. Предстоящий приквел «Тихое место: День первый» наконец-то покажет начало этой эпической апокалиптической истории.

Живое

Звезды проекта Джейк Джилленхол, Райан Рейнольдс и Ребекка Фергюсон сыграли астронавтов на международной космической станции, которые после долгих и упорных поисков обнаруживают жизнь на Марсе. Но она оказывается не такой уж и дружелюбной, как ожидали люди. Фильм явно вдохновлен оригинальным «Чужим» Ридли Скотта, во многом похожим на «Парадокс Кловерфилда». А сюжетная линия и космический хоррор идеально вписались бы во франшизу «Кловерфилд».

Аннигиляция

Проект 2018 года можно назвать одним из наиболее известных примеров космического хоррора в кинематографе. Более того, он определенно получил больше признания, чем любой из фильмов «Кловерфилда». Группа исследователей попадает в эпицентр необъяснимого явления, известного как Зона X, где все растения и животные превращаются в мутировавших существ. «Аннигиляция» поднимает множество интересных вопросов, чем занимается и франшиза «Кловерфилд».

Война миров

Оригинальный фильм франшизы («Монстро») был грандиозным зрелищем, демонстрирующим разрушение Нью-Йорка монстром. В ремейке «Войны миров» Спилберга разрушение города инопланетянами было доведено до совершенства. По сути, фильм – пересказ классической истории инопланетного вторжения – в равной степени устрашающий и яркий.

В пасти безумия

«В пасти безумия» 1994 года – хоррор небезызвестного режиссера Джона Карпентера, где рассказывается о странных событиях, связанных с исчезновением известного писателя, создающего хорроры. Как и «Кловерфилд», этот фильм был вдохновлен рассказами мастера инопланетного ужаса Лавкрафта, а темы и специфика ужасов идеально совпадают в этих двух проектах.

romannn70
21 Фев. 2024

0 /0

  • Еще никто не голосовал