опубликована

Вы решаете посмотреть фильм: может быть новый, а может, тот который давно мечтали увидеть или даже заплатили немало денег за билет в день премьеры. И вот вы сидите в предвкушении, согласившись посвятить полтора часа своей жизни погружению в историю, финал которой приведет лишь к одной мысли – какого черта?

 «Терминатор 3: Восстание машин» сделал бессмысленными первые два фильма

«Терминатор» и «Терминатор 2: Судный день» создают захватывающий ритм: злой ИИ собирается объявить человечеству войну. Судьба людей зависит от одного человека, поэтому представители остатков цивилизации и машины посылают своих «гонцов», чтобы защитить/убить конкретное лицо. В финале мы приходим к шансу на выживание. Остается надежда на то, что можно предотвратить апокалипсис.

А потом выходит третья часть и полностью выбивает почву из-под ног, подтверждая, что человечество предрешено. Еще более болезненным этот факт делает финальная схватка Т-850 и ТХ. А Джон Коннор и Кейт Брюстер остаются в ядерном бомбоубежище, пока Скайнет уничтожает человечество. Подтвердив, что апокалипсис и роль Джона в нем были предопределены, «Терминатор 3» делает бессмысленными первые два фильма и уничтожает искру надежды, на которой они основывались.

«Хэнкок» – пример того, как неплохой фильм может превратиться в не особо хороший из-за одного сюжетного поворота

В течение первых двух третей фильма невозможно не погрузиться в отстраненный, саморазрушительный образ, созданный персонажем Уилла Смита. Главный герой безуспешно пытается улучшить свой публичный имидж с помощью эксперта по связям с общественностью. И на этой волне вполне можно было дотянуть до финишной прямой и, возможно, даже создать целую франшизу из увлекательных приключений Хэнкока.

По факту же фильм быстро перешел к посредственности. А все по одной причине: изначально по сценарию Хэнкок убивает целое полицейское подразделение. Этот вариант посчитали неприемлемым для театрального релиза, поэтому, видимо, создатели фильма и пришли к тому, что получили. От умной, забавной и увлекательной первой части пришли к посредственности.

Страдающий амнезией Хэнкок, жена Рэя и по совместительству древняя родственная душа Хэнкока, еще и вишенка на торте – кульминационная сцена, где главный герой ненамеренно разрушает жизнь Рэя: в качестве услуги своему другу супергерой рисует бизнес-логотип Рэя на поверхности Луны. Произойди это в реальности, Рэя ожидали бы проблемы. Международный договор о космосе запрещает повреждать космические объекты. Правительство определенно захочет поболтать с Рэем.

«Темная башня» растрачивает шедевр Стивена Кинга впустую

Адаптация великого произведения короля ужасов сама по себе затея рисковая.  «Темная башня» 2017 года дала грандиозное начало благодаря идеальному подбору актеров: Идрис Эльба и Мэттью МакКонахи создали отличную химию на экране. А вот сценарий подкачал. В итоге получилась настоящая комедия ошибок, в которой сюжет нескольких книг был сжат до 90 минут, разделив сюжет на обрывки: любители Кинга были разочарованы, а те, кто не был знаком с его творчеством, остались в растерянности.

Как будто этого было недостаточно, фильм завершается кульминацией между Роландом Дискейном и Уолтером Падиком. Более того, сцена приправлена неубедительными спецэффектами и предсказуемым финалом.

После непринужденной схватки Человек в черном (самый значительный антагонист книжной серии, не считая Багрового Короля) мертв. Его машина, работающая на Разрушителе, уничтожена, Темная Башня спасена, и Роланд, кажется, вполне доволен. Роланд и Джейк Чемберс возвращаются в Срединный мир ради новых приключений. Фильм трусливо исключил главную сцену первой книги, где Роланд оставил Джейка умирать.

Концовку «Бегущего по лезвию» изменили не просто так

«Бегущий по лезвию» – один из знаковых научно-фантастических фильмов в истории кинематографа. Не последнюю роль в этом сыграл финал, который мы знаем сегодня. Вспомним: фильм завершается намеком на то, что Декард – репликант. Этот сюжетный поворот поднимает вопросы о разделении между настоящими и «искусственными» людьми, с учетом того, что Декард был лишен своей личности из-за того, что его заставили выискивать андроидов.

На самом деле финал настолько великолепен, что легко забыть: это не то, что зрители изначально видели в кинотеатрах. Повезло, что у нас есть режиссерская версия. Любой, кто смотрел «Бегущего по лезвию», созерцал невыносимо сентиментальный голливудский финал, где Декард уезжает в неизвестность вместе с Рэйчел. На фоне мы слышим голос Декарда, сообщающий нам, что Рэйчел прожила дольше, чем другие репликанты. И никакого скрытого смысла. Никаких размышлений о природе человечества. Лишь попытка связать все в аккуратный бантик хэппи-энда.

Я – легенда проигнорировал финал книги (и причину ее названия)

В 2023 году Warner Bros. объявила, что снимает продолжение культового фильма 2007 года «Я легенда». В то же время писатель Акива Голдсман сообщил о том, что для того, чтобы вернуть Смита, новый фильм откажется от театрального финала фильма в пользу альтернативного. Это многое говорит о том, насколько плохим был первоначальный вариант.

По сюжету фильма Роберт Невилл бросается в бой с мутировавшими существами, которых выискивает днем и убивает в собственных домах. Он сохраняет лекарство и становится «легендой», спасающей человечество. Этот финал полностью отвергает на корню идею, на которой основана книга. И хотя в книгах финалы нередко лучше, чем в адаптациях, дело даже не в этом. Оригинальный роман Ричарда Мэтисона имеет один из лучших научно-фантастических финалов в истории.

Итак, в книге Невилла все-таки хватают монстры. Он приходит в себя лишь для того, чтобы осознать, что эти самые монстры эволюционировали и стали новой формой человека, построив совершенно иное полностью функциональное общество. А он для них – чудовище, которое убивало их сотнями.

Последний в своем роде, Невилл признает, что мир принадлежит новому высшему виду и что люди ушли в прошлое. «Новый ужас, рожденный смертью», — говорит герой. «Новое суеверие входит в неприступную крепость вечности. Я – легенда». Какой путь, правда? Фильм даже не приблизился к этому.

romannn70
28 Дек. 2023

0 /0

  • Еще никто не голосовал