Отзвуки прошлого: объяснение концовки, правосудие свершилось?

опубликована

Николас Кейдж вот уже четыре десятилетия играет все мыслимые и немыслимые роли, различающиеся по глубине, диапазону и, честно говоря, глупости. Он снялся в фильмах, которые стали фаворитами любителей «плохого кино». Но есть такие как «Адаптация», «Без лица» и «Мэнди», которые по-настоящему демонстрируют его актерские способности. Разбираем детали его последнего проекта и узнаем, можно ли отнести его к хорошим. Внимание: спойлеры!

Висельник

Перед нами практически классический спагетти-вестерн. И, хотя в нем нет ничего нового, фильм умудряется преподнести нам довольно-таки развлекательные полтора часа, если вы настроены скоротать время на просмотр чего-то не очень сложного.

Фильм начинается со сцены повешения: человека приговаривают к смертной казни. Шериф рассказывает о всех прегрешениях обвиняемого, и говорит с его сыном, который со страхом слушает о преступлениях отца. Мужчина просит сына уйти, чтобы тот не видел, как его казнят. Сцена быстро превращается в перестрелку: несколько человек пытаются спасти обвиняемому жизнь.

Мужчина спасается от веревки и пытается выстрелить в последнего стрелка, но тот пускает в него пулю, а сын в ужасе наблюдает. Выясняется, что этим стрелком является Колтон Бриггс – самый опасный стрелок. Следующая сцена уже происходит спустя годы. У Колтона Бриггса теперь есть семья – кажется, он живет спокойной жизнью со своей женой и дочерью.

Как-то вернувшись домой, жена Колтона принимает непрошеных гостей, преследующих ее мужа. Хотя она угрожает банде, что если они навредят ей, это «пробудит дьявола в ее муже», лидер банды, похоже, полон решимости. Колтон Бриггс возвращается домой с дочерью и находит там шерифа с несколькими офицерами.

Шериф сначала не узнает его. Но когда он это делает, то удивляется, что знаменитый Бриггс живет такой тихой жизнью после многих лет убийств. Он также рассказывает Бриггсу, что неизвестные убили его жену и оставили сообщение в его сарае.

Пока Бриггс хоронит свою жену, шериф рассказывает его дочери о прошлом отца, опасаясь, что тот захочет отомстить. И не зря опасается. Колтон Бриггс поджигает свой дом и сарай и с дочерью едет в направлении единственной подсказки, которую получил от шерифа. Он натыкается на банду и преследует ее.

По дороге Бриггс рассказывает дочери о своем прошлом, признаваясь, что раньше убивал много людей. Но ее мать изменила его, сделала из него семьянина, и это наполняет дочь решимостью отомстить за смерть матери: оно просит отца научить ее обращаться с оружием.

Объяснение концовки

Бриггс использует свою дочь как наживку, отправляя ее в салун, где банда должна заручиться их симпатией, но они раскусывают эту уловку и берут девочку в заложницы, чтобы выманить ее отца. По ходу он убивает парочку бандитов и получает пулю в плечо. Пока Бриггс прячется, лидер банды предлагает ему пистолетную дуэль.

Оказывается, этот человек – сын приговоренного к повешению, которого Бриггс застрелил много лет назад. Главарь банды заявляет, что не забыл ни лица, ни поступка Колтона и теперь время мстить. Он дает ему выбор между своей жизнью и жизнью дочери, и Бриггс решает спасти их обоих, но из-за травмы терпит неудачу: главарь убивает его.

Дочь бежит к Бриггсу в слезах, хватает его пистолет и стреляет в убийцу, мгновенно убивая. Правосудие свершилось: Бриггс застрелил преступника, сын того застрелил его самого, а теперь дочь Бриггса застрелила его убийцу. Месть совершила полный цикл.

romannn70
14 Фев. 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1