6 гениальных актеров, способных играть любые роли

опубликована

Некоторые актеры известны своими драматическими ролями, некоторых называют королями/королевами хоррора, другие же – были рождены звездой боевиков. Но есть и такие таланты, которые способны сыграть одинаково блистательно как героев, так и злодеев.

Мэрил Стрип

Глупо было бы отрицать тот факт, что карьера Мэрил Стрип – одна из самых завидных в Голливуде. Трёхкратная обладательница заветной оскаровской статуэтки, которая была еще и номинирована 21 раз (рекорд киноиндустрии), неоднократно удивляла и приятно радовала как критиков, так и кинолюбителей своими работами. Ее игра действительно впечатляет, независимо от того, за какую роль она берется. Будь это холодная и пассивно агрессивная Миранда Пристли в «Дьявол носит Prada» или же веселая и трогательная Донна Шеридан в «Мамма миа! 2».

Гэри Олдман

Гэри Олдман – тот человек, который без труда перевоплощается между ролями хорошего и плохого парня. Ряд лучших фильмов британского актера включает невероятно разных персонажей – от героических (прямолинейный и стремящийся к справедливости комиссар Гордон в трилогии «Темный рыцарь») до злодейских (извращенный и неприятный от слова совсем Норман Стэнсфилд в «Леоне») и даже исторических (пример тому – Уинстон Черчилль в «Темных временах»).

Энтони Хопкинс

Еще один британец в нашем рейтинге, который, вероятно, может сыграть кого угодно – от жуткого и в то же время, уникального в своем роле, Ганнибала Лектера из «Молчания ягнят» до тонкого и доброго Дона Диего де ла Вега в «Маске Зорро». Актер кажется мудрым, мягким и сильным человеком, но при этом способен играть ужасающих персонажей. Поистине, мастер перевоплощения.

Джим Керри

Комедийные роли, пожалуй, первое, что приходит на ум, когда говорят о Джиме Керри. Но не нужно много времени, чтобы вспомнить и его злодеев. Сыгранный в «Бэтмене навсегда» Загадочник оказался не просто безумным и нервирующим, но, что более важно, очень запоминающимся. Как и в «Шоу Трумана» и даже в «Гринче – похититель Рождества», он всегда играет свои собственные роли, будь то злодеи или герои.

Майкл Китон

Актер известен не только тем, что играет либо героев, либо злодеев, но и представляет собой мощное сочетание обоих типов ролей. Упоминание имени актера заставляет зрителей думать не просто о какой-то одной категории. Играя Бэтмена, Китон, конечно, был героем, с намерением поступать правильно. Но в «Человеке-пауке: Возвращение домой» он был устрашающим злодеем Стервятником, стремящимся вызвать хаос. У Китона есть необычная способность трансформировать свое поведение в зависимости от роли, за которую он берется, что делает его идеальным кандидатом как для героического персонажа, так и для злодейского.

Рэйф Файнс

У Рэйфа Файнса чрезвычайно широкий диапазон ролей. Он может сыграть практически любой типаж – злодея, героя, романтика, комедианта. От классических романтических комедий, вроде «Госпожи горничной», где у Файнса была возможность сыграть хорошего парня, до криминальной комедии «Залечь на дно в Брюгге», где он сыграл отъявленного злодея Гарри. Кажется, нет жанра, в котором бы Файнс не плавал как рыба в воде. Не говоря уже о его выдающейся роли фашистского офицера, коменданта концлагеря Амона Гёта в культовом «Списке Шиндлера».

romannn70
05 Дек. 2022

10 /2

  • 10.0000 из 10, голосов:2