У Умы Турман юбилей: Вспоминаем самые эффектные роли актрисы

опубликована

Американской актрисе кино и телевидения Уме Турман 29 апреля исполнилось 50 лет. 
Сейчас сложно поверить, что в детстве Ума стеснялась своего имени и необычной внешности. Высокий рост, худощавое телосложение и большой размер ноги позже сделают её узнаваемой. 

«Криминальное чтиво» (1994)

Мировую известность актриса получила после роли Мии в фильме Квентина Тарантино «Криминальное чтиво». Картина окупилась в первую неделю проката и вошла в десятку кассовых фильмов 1994 года. За роль Мии Ума Турман была номинирована на Оскар.  Сложно представить, что Мию могла сыграть другая актриса. На её роль претендовали: Мег Райан, Хелли Бери, Розанна Аркет, Мишель Пфайфер и другие. Ума Турман хотела отказаться от съёмок в фильме. Её смущало обилие нецензурных слов, сам образ наркоманки, жены главаря гангстеров. Тарантино уговаривал её несколько часов в кафе, прежде чем она согласилась на съёмки. Из всех претенденток на роль Мии он выбрал Уму, покорившую его своими большими ступнями. Культовая сцена танца с Траволтой  вызывала у Умы смущение, она казалась себе неуклюжей, но профессионализм сыграл вверх. Танец удался. 

Замысел фильма основан на нелинейной композиции. Тарантино мастер запутанного сюжета. Сначала он снимает эпизод о похождениях жены гангстера Мии Уоллес и наёмного убийцы Винсента Вега (Джон Траволта). Затем придумывает другие истории и складывает их в пазл в хаотичном порядке. «Криминальное чтиво» становится классикой жанра гангстерского кино. 

«Окончательный анализ»  (1992)

Здесь Ума Турман снимается вместе с мировыми звёздами кино — Ким Бейсингер и Ричардом Гиром.  Диана Бэйлор (Ума Турман) приходит на приём к психиатру Айзеку Бару (Ричард Гиро), чтобы проработать свои проблемы и разобраться с прошлым. Заботливая сестра Хизер (Ким Бейсингер) встречается с врачом, чтобы обсудить лечение Дианы. Женщины втягивают Айзека в тонкую психологическую игру. На противостояние врача и пациента, во взаимоотношениях мужчины и женщины строится сюжет этого психологического триллера. 

«Гаттака» (1997)

Научно-фантастическая картина Эндрю Никкола о генетическом неравенстве человечества. Гаттака– это космический центр, где готовится полет на Титан. Здесь дети рождаются не по любви, а в лаборатории с набором нужных ген. Они выносливы, у них нет заболеваний, им чужды чувства и эмоции. Ума Турман играет сотрудника научного центра Айрин Кассини. Она генетически совершена, но как оказалась и у неё есть секрет. Винсент Фриман (Итан Хоук) человек низшей расы, мечтает полететь в космос и идёт на обман, чтобы скрыть свое происхождение. Между ними вспыхивают чувства. Любовная линия в кино переходит в жизнь. Итан Хоук и УУма Турман поженились после выхода фильма.

«Убить Билла» (2003)

Снова совместная работа с Тарантино в картине приносит большой актрисе успех. Режиссёр писал сценарий специально для Умы Турман. Пришлось даже перенести съёмки картины из-за беременности актрисы.Криминальный боевик «Убить Билла»—это история наемной убийцы Биатрикс Киддо (Ума Турман) по прозвищу Чёрная мамба, решившей уйти на покой. Скромная свадьба Биатрикс превращается в кровавую разборку. Невеста чудом выжила, но впала в кому на долгих 4 года. Придя в себя, она решает отомстить. Её цель—убить Билла.

Фильм динамичный, много сцен драк, крови, но снято все таким образом, что смотрится все на одном дыхание. УУма Турман получила травму во время съёмок. Тарантино настоял, чтобы актриса сама участвовала в трюке. На большой скорости она едет в кабриолете к дому Билла, чтобы убить его. Машина въехала в дерево, Ума Турман получила множественные ушибы. После этого происшествия они сильно поссорились с режиссёром. Актриса обвинила Тарантино, что тот хотел её убить. 

В 2004 году выходит вторая часть фильма «Убить Билла 2». За роль Чёрной мамбы актриса дважды номинирована на премию "Золотой глобус". 

«Дом, который построил Джек» (2018)

Авторское кино режиссёра Ларса фон Триера. Ума Турман играет первую жертву Джека. Она садится в машину к незнакомцу и сама подкидывает идею, назвав его серийным убийцей. Глупость и неосторожность сыграли с ней злую шутку. 

Премьера психологического триллера про серийного убийцу Джека была воспринята неоднозначно на Каннском фестивале. Многие зрители уходили из зала, не досмотрев фильм до конца. Картина поражает жестокостью и переворачивает сознание. Надо быть знакомым с работами режиссёра, чтобы оценить его авторский замысел и увидеть суть. Неоднозначное впечатление от фильма разделила критиков на «за» и «против». Этим и интересны режиссерские работы Триера

А Вы смотрели все перечисленные фильмы? Какая роль актрисы Вам нравится больше остальных?

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

Агх
01 Май 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал