Какие они параллельные миры: подборка фильмов

опубликована

Гипотеза о существовании параллельных миров по сей день таковой и остается, ведь привести опровержения или доказательства ученые не смогли. И по-своему это намного лучше, ведь в таком случае у пытливых умов все ещё остается поле деятельности для фантазии, нередко принимающей форму литературного произведения либо кинематографического проекта.

«Алиса в Стране чудес», 2010г.

Алисе Кингсли предстояло выйти замуж, и конечно же, по расчету, а не любви, как было принято в те времена, когда она родилась. В день помолвки девушка вместо того, чтобы уделить внимание жениху, сосредотачивается на Белом Кролике, и последовав за ним, оказывается в Стране чудес. А ведь в детстве она бывала в этих местах. Ныне ей предстоит сражаться вместе с другими жителями страны с Красной Королевой.

  • Экранизация произведения Льюиса Кэрролла уже не единственная, но именно Тим Бёртон предложил более взрослую версию. А через шесть лет вышло продолжение, но в исполнении другого режиссера.

 

«Кадр», 2014г.

Алекс и Сэм принадлежали к разным социальным мирам. Он был преступником, задействованным в работе картеля. Она работала на скорой помощи, тяготея помогать людям. Но, кроме этого, они обитают в параллельных мирах. А встреча их происходит посредством телевизора. С того момента их судьбы тесно сплетаются.

  • Фильм представляет собой авторскую работу Джеймина Винанса. Он не только выступил режиссером, но также стал сценаристом, монтажером и музыку написал. И в сюжете он также выполнил важную роль.

 

«Осторожно, двери закрываются», 1997г.

После увольнения Хелен Квили спустилась в метро и устроилась в поезде. Тогда-то и возникла вторая реальность. В одной реальности Хелен успела войти в вагон, а в другой осталась на перроне. Эта деталь оказалась судьбоносной.

  • В фильме представлены две истории, и создатели проекта, чтобы подчеркнуть различие миров, сделали актрисе разные прически. Фильм полюбился зрителям и за сюжет, и удачно подобранный саундтрек – Thank you в исполнении Dido.

 

«Возможные миры», 2000г.

 Найден убитым Джозеф Барбер. Из тела убитого был изъят мозг. Расследование данного дела привело детективов к нейробиологу, который предоставляет ошеломляющую информацию. А вот сам Барбер и не умер в привычном понимании этого слова, а оказывается в иных мирах, где встречает Джойс, которая все время предстает в разных образах.

  • Идея фильма возникла на базе постановки математика и философа Джона Майтона. А отменно с актерской работой справилась Тильда Суинтон, игравшая Джойс. Она представила на экране четыре несхожих образа.

 

«Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф», 2005г.

Четверо детей обнаруживают в доме, в котором гостят, волшебный шкаф и войдя в него, оказываются в волшебной стране. В этом месте правит злая колдунья. Гости из другого мира решают помочь королю Нарнии вернуть утраченную власть.

  • В основе фильма лежит цикл произведений Клайва Стейплза Льюиса. После выходили продолжения истории. Права на экранизацию выкуплены сервисом Netflix, что может указывать на вероятность перезапуска.

 

«Другая Земля», 2011г.

Студентка Рода невольно оказалась виновницей автомобильной аварии, унесшей жизни супруги и дочери Джона Берроуза. Девушке пришлось отсидеть в тюрьме, а спустя четыре года она оказывается на свободе и решает встретиться с вдовствующим композитором, а ему не была известна её личность. Астрономы тем временем обнаружили планету, которая практически идентична Земле. На той планете в жизни героев все складывалось иначе.

  • Автор работы Майк Кэхилл позже создал ещё один проект «Я – начало». Кинематографист представил свое видение на реальность, предоставив зрителю возможность увидеть может ли быть контакт между двумя планетами, а то и вовсе мирами, и что из этого получится.

 

«Звездные врата», 1994г.

В Египте в середине XX века археологами было найдено странное сооружение. Через время дочь археолога и специалист Джексон узнали, что этим сооружением выступал портал в иные миры. Джексон с военными отправляется в неизвестность, пройдя врата.

  • Фильм, принадлежащий Роланду Эммериху, запустил целую франшизу. А лучшим проектом в рамках франшизы считается сериал «Звездные врата: ЗВ-1».

 

«Во время грозы», 2018г.

Медсестра Вера с супругом Давидом и дочерью перебирается в новый дом. В скором времени обнаруживается возможность общения с погибшим четверть века тому назад мальчиком при помощи телевизора. Женщина бросается спасать мальчика, но в итоге оказывается в том мире, где у неё не будет семьи.

  • Так испанский фильм заставляет рассмотреть идею «эффекта бабочки», когда одному поступку под силу изменить судьбы многих людей. А уже финал фильма и вовсе предлагает задуматься над концепцией петли времени.

 

«Связь», 2012г.

На ужин собрались восемь друзей, и в эту ночь близко к Земле пролетела комета, вызвав помехи в мобильной связи и отразившись на подаче электричества. Вот только воздействие кометы оказалась намного сильнее и неожиданнее. Друзьям становится известно о том, что существует параллельный мир с таким же домом и ими самими.

  • Джеймсу Уорду Биркиту удалось снять фантастический фильм с минимальными вложениями средств. Значительная часть событий разворачивалась в доме. Кстати, актеры часто прибегали к импровизации. Съемочный процесс длился только пять дней. Фильм, носивший изначально название «Когерентность» сумел раскрыть тему соприкосновения параллельных миров.

 

«Лабиринт Фавна», 2006г.

Десятилетняя Офелия вместе с мамой переехала к отчиму, а тот был человеком жестоким в силу своей профессии. Девочка встречает Фавна и тот открывает ей тайну, что она представляет собой принцессу подземного королевства, просто утратила память об этом, и чтобы вернуться домой, должна успеть до полуночи справиться с тремя заданиями.

  • Гильермо дель Торо удалось снять сказку, но при этом способную напугать даже взрослых. Волшебный мир тесно соприкасается с реальностью, какую устроил диктатор Франко, и контраст в фильм усиливает впечатление от просмотра.

 

 

grafiskaira
29 Сен. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал