Пятерка фильмов с хронологическими играми

опубликована

Разбираться в деталях запутанного сюжета этих фильмов – настоящее эстетическое удовольствие. Если вы из тех, кто любит разгадывать головоломки и поразмышлять над смыслом бытия, то наверняка эти картины придутся вам по вкусу.

Порой зрители оказываются сбитыми с толку, поскольку сюжет развивается нелинейно, и хронология событий может быть очень и очень запутанной, но в этом-то и заключается вся прелесть жанра, о котором мы говорим сейчас. Глубокие персонажи, многослойные сюжеты, напряженная развязка, непрекращающаяся интрига – вот ингредиенты отличного фильма.

Казнь (2022)

Это первая полнометражная режиссерская работа Ладо Кватании, который известен своими работами над клипами популярных исполнителей, включая группу «Ленинград», Оксимирона и Дельфина. Снимая «Казнь», он определенно ориентировался на лучшие зарубежные образцы, включая знаменитые «Семь» и «Исчезнувшую» культового Дэвида Финчера. Как итог – прекрасный мрачный фильм, повествование в котором постоянно петляет, а сюжет держит в напряжении.

На закате Советского Союза, в одном из городов произошла череда преступлений – жестоких убийств. Дело было официально закрыто. В 1991 году, почти через десять лет после трагедии, расследование завершилось, а занимавшийся этим делом следователь отправился на повышение. Однако, неожиданно для всех выясняется, что одна из жертв маньяка выжила, и следствие должно продолжиться. В поисках истины следователь возвращается к прежним событиям…

Сюжет построен таким образом, что зритель как бы листает главы – семь штук, одну за другой, словно проходит стадии принятия неизбежного. Героев бросает то в 80-е годы, то снова в 90-е, они переживают разные психологические состояния, а развязка неясна до последних минут.

Вечные (2021)

Обладательница Оскара Хлоя Чжао сняла фильм, который во вселенной Marvel оказался самым недооцененным, и совершенно напрасно. В центре внимания – Сверхлюди, обладающие невероятными способностями, которых называют Вечными. На протяжении тысяч лет они оберегают планету Земля от жутких чудовищ – девиантов. Но последний монстр был повержен много столетий назад, и теперь Вечные живут в XXI веке со всеми его удобствами. Грядет новая опасность, и героям снова предстоит объединить усилия.

Фэнтези получилось весьма многослойным, но получило массу критики за то, что его создатели сознательно делали свою историю не по канонам Marvel. Здесь персонажи чередуются, попеременно выходя на первый план и раскрываясь перед зрителями. Каждый из них – словно бриллиант в ожерелье, в котором все герои взаимосвязаны и выглядят ярче вместе.

Довод (2020)

В своих фильмах Кристофер Нолан мастерски заставляет зрителя как следует пораскинуть мозгами над происходящим. Более того, его истории настолько увлекательны, что даже после просмотра люди продолжают размышлять о героях и поворотах сюжета. «Довод» стал своеобразной квинтэссенцией, в которой соединились все излюбленные приемы режиссера, знакомые опытному зрителю по другим фильмам.

Главный герой борется с опасным террористом при помощи особой технологии, позволяющей обернуть время вспять. Вместе с героями зрителю приходится постоянно перестраиваться, учиться иному восприятию времени и пространства, стараться не упускать из вида мельчайших деталей. Вплоть до последних кадров режиссер водит зрителя за нос, запутывая его все больше и в конечном итоге сильно удивляя.

Шоссе в никуда (1997)

Знаменитый фильм Дэвида Линча с неожиданной развязкой, снятый в жанре нуарного детектива. Нелинейный сюжет, кажется, ведет в никуда, а долгожданная развязка так и не наступает. Будучи мастером сюрреалистичного повествования, Линч погружает зрителя в мир, в котором смешался сон, реальность и потусторонний мир. Убита женщина, в смерти которой обвиняют саксофониста Фрэдди Мэдисона и осуждают его на смертную казнь. Но каким-то загадочным образом за решеткой оказывается не Фрэдди, а автомеханик Пит Дейтон. Вскоре он оказывается на свободе и закручивает роман с Элис, как две капли воды похожей на убитую Рене…

Линч вытворяет совершенно невероятные вещи, запутывая зрителя, заставляя его постоянно разгадывать сложные загадки и вместе с ним совершать странное путешествие в пространстве и времени.

Криминальное чтиво (1994)

Если уж играть в хронологические перемещения, то кто как не Квентин Тарантино сделает это лучше остальных, ведь его любимый прием – это нелинейное повествование. «Криминальное чтиво» является самым ярким образцом. В этой картине зритель погружается в истории из жизни бандитов, последовательность которых перемешана.

За разговорами о бургерах и философии Винсент Вега и Джулс Винфилд устраивают разборки с врагами своего босса – мафиози Марселласа Уоллеса. После чего действие переносится в другое время, где Винсент предстает с женой своего босса, а спустя еще немного времени зрители наблюдает эпизод о боксере Бутче, после чего снова происходят кровавые разборки.

Сюжет напоминает яркий коллаж или увлекательный аттракцион, в который спрятан глубинный смысл. Это может показаться удивительным, но сюжет «Чтива» отражает христианскую идею о божественном промысле, прощении и воскрешении.

 

grafiskaira
13 Сен. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал