Десятка кинолент, в которых герои носят очки

опубликована

Проблемы со зрением решаемы ношением специальных очков, точнее линз в оправе, а потому обыватель может стесняться подобных ухищрений, но на деле это может выглядеть даже сексуально. Кстати, очки давно уже стали защитой от солнца, а потому ничего стыдного в их ношении и вовсе не имеется. Герои представленных в подборке фильмов, как принято величать людей в очках - «очкарики», но при этом очень знаменитые. В этом списке присутствуют по-настоящему культовые персонажи, а фильмы с ними всеми любимы и достойны того, чтобы пересматривать их снова и снова.

«ЗАВТРАК У ТИФФАНИ», 1961

Классическая картина с блистательной Одри Хепберн, которая появляется в элегантных солнцезащитных очках. Это раритетная модель Manhattan, которую создал дизайнер Оливер Голдсмит. В наши дни такие очки приобрести невозможно, поскольку они больше не выпускаются. Образ Одри Хепберн стал революционным, ведь раньше в кино героини не щеголяли в темных очках. «Завтрак у Тиффани» открыл новую эру в кинематографе, а для актрисы открылась дорога на голливудский Олимп.

«ЛОЛИТА», 1962

Еще одна героиня в солнцезащитных очках в форме сердечек появляется на плакате культовой картины 1960-х годов. В фильме, снятом по одноименному роману Владимира Набокова, героиня не носит таких очков, она появляется в них только на афише. В кадре ее можно увидеть совершенно в других очках.

«БРАТЬЯ БЛЮЗ», 1980

В фильме Джона Лэндиса, вышедшем на экраны в 1980 году, очки играют важную роль. Модель Ray Ban Wayfarers является неотъемлемой частью образа главных героев – братьев Элвуда и Джейка Блюз. Жаль, что американская киноакадемия не вручает Оскара за «лучшие солнцезащитные очки», потому что эта модель точно заслуживает высшей награды.

«ЛИЦО СО ШРАМОМ», 1983

Модель очков Linda Farrow 6031 стала культовой после выхода фильма с блистательным Аль Пачино в роли наркоторговца Тони Монтаны. Сильный персонаж и стильный образ.

«ОСТИН ПАУЭРС», 1997 — 2002

С началом эры комедийных боевиков, пародирующих культовые шпионские триллеры 60-х годов ХХ века, массовый зритель сразу полюбил их. Самый яркий представитель этого жанра – забавный суперагент Остин Пауэрс, которого невозможно представить без дурацких квадратных очков. Он стал олицетворением целого направления в кинематографе.

«СТРАХ И НЕНАВИСТЬ В ЛАС-ВЕГАСЕ», 1998

Тревел-муви о том, как два приятеля с набитым наркотиками чемоданчиком путешествуют по Америке 60-х, стала одним из культовых фильмов, снятых в 1990-х годах. Главный герой в исполнении Джонни Деппа, бесспорно, хорош, но его сложно представить без солнцезащитных очков, без которых он не появляется, как и без гавайской рубахи. Образ получился очень впечатляющим и запоминающимся.

«МАТРИЦА», 1999

В культовой трилогии  братьев Вачовски, снятой до того, как они стали сестрами, все герои носят темные очки. Без них они не заходят в матрицу, и это не просто так. Дело в том, что по замыслу режиссеров, очки являются «визуальным ориентиром», который помогает понять, что все персонажи в этой виртуальной реальности нереальны, а являются всего лишь управляемыми аватарами.

«БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ», 1999

Невозможно не упомянуть знаменитого персонажа Брэда Питта из культовой картины Дэвида Финчера. Обладатель стильных темных очков модели Cazal 725 Тайлер Дерден  производит впечатление. Такого лихого красавчика сложно забыть!

«ЛЮДИ ИКС», 2003

Специальные очки, защищающие от мощнейших потоков огня, носит Скотт Саммерс, более широко известный как Циклоп из вселенной Marvel. Без них он не может появиться на людях, потому что его испепеляющий взгляд уничтожает все вокруг.

«ГАРРИ ПОТТЕР», 2001 — 2011

Самый знаменитый «очкарик» мирового кино – это юный волшебник Гарри Поттер. Мальчик, который выжил, вдохновил многих детей на то, чтобы не стесняться носить очки. Миллионы мальчишек и девчонок перестали бояться, что над ними будут шутить. Более того, Гарри Поттер стал законодателем моды, поскольку после выхода фильмов на экраны, округлые оправы стали очень популярны во всем мире.

 

grafiskaira
12 Сен. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал