Красота интерьеров в кинематографии

опубликована

Без эстетки и красоты в искусстве не обойтись, особенно в кинематографии. Интерьерная эстетика нашла отражение во многих кинопроектах, подчеркивая особенности сюжета, даже раскрывая характеры героев. Но далеко не во всех фильмах создатели уделяют внимание интерьеру, потому те проекты, где данный аспект отработан, привлекают немалое внимание.

«Унесенные ветром», 1939г.

Зритель, смотревший этот удивительно красивый фильм о любви и войне, мог запомнить поместье «Двенадцать дубов», где было не только красиво, а где закрутились судьбоносные события в жизни героев. Именно там Скарлетт встретила Ретта Батлера, будучи патологически влюбленной в Эшли, который увлекся Мелани и никого кроме той и видеть не желал. А уж обстановка в доме была под стать тому образу жизни, какой вели зажиточные южане.

«Назови меня своим именем», 2017г.

В фильме представлена романтическая история, но зритель может отвлечься от неё на невероятные интерьерные красоты. Съемки проводились в итальянском имении. Потолки были украшены фресками, стены дома обиты тканями, а кроме этого имелись старинные лепнины, резьба и позолота. Само собой и мебель в доме отличалась красотой и грамотным подбором по стилю.

«Одинокий мужчина», 2010г.

Режиссером фильма выступал Том Форд, а потому обойтись без красивых интерьеров было бы попросту невозможно. Практически все сцены в доме Шарлотты обладали ретро-атмосферой, присущей 1960-м годам. В фильме был продуман не  только интерьер, но и облик героев.

«Искупление», 2007г.

Драма с Кирой Найтли развернулась в аристократическом поместье, находящемся поблизости Лондона. В доме повсюду имелись изысканные абажуры, тяжелые портьеры, обои в цветочек, а также картины в увесистых рамах, что отлично создавало атмосферу английского шарма.

«Форма воды», 2017г.

В фильме присутствует специфическая атмосфера, причем соответствует она 1960-м годам. Особое значение в фильме играет цветовая палитра, не только интерьер, и зритель может отметить преобладание оттенков воды. В доме Элизы морская тема становится ещё более выраженной. Обои с принтом рыбьей чешуи, облезлая штукатурка подчеркивают некий драматизм, обусловленный сложными чувствами.

«Мария-Антуанетта», 2006г.

Режиссер София Коппола сняла фильм о французской королеве, причем показала не только красоту нарядов и дворца, но и скромного поместья, куда венценосная особа отправлялась, чтобы отдохнуть от шумихи. Сильное впечатление производит «конфетная» палитра из розовых, голубых и бежевых оттенков, которая и сегодня модна, а также стоит отметить хрустальные аксессуары и цветочный принт.

«Коко Шанель и Игорь Стравинский», 2009г.

Мелодрама акцентирует внимание на двух гениальных личностях. Кроме того фильм понравится ценителям черно-белой гаммы. В проекте будет немало версий для оформления интерьера в монохромном стиле, в котором довольно комфортно себя ощущала Коко.

«Фаворитка», 2018г.

Режиссер Йоргос Лантимос снял картину об эпохе правления Анны Стюарт, и зритель сможет побывать во дворце Хэмптон-корт, расположенный на берегу реки Темза, а также в якобинском особняке, известном, как Хэтфилд-Хаус, находящегося на севере Лондона. Красота интерьеров английских замков, отмеченных стариной, не может не поразить, а уж истинный ценитель точно оценит искусные гобелены, лепнину и панели с резьбой.

«Призрак», 2009г.

События фильма развернулись в пляжном доме, находящемся на острове Мартас-Винъярд. Кстати, данное местечко в Массачусетсе нравится голливудским знаменитостям, приезжающим туда отдыхать. Интерьерная гамма была выбранной серо-коричневой, что выглядело весьма аскетично. Материалы отделки довольно брутальные, и в целом присутствуют концептуальные арт-объекты. А панорамные окна создают эффект стирания границы между домом и внешним пространством.

«Кэрол», 2015г.

Героини фильма встречаются на территории нью-йоркского университета, а уже роман между ними начинает развиваться в поместье в Нью-Джерси. Художник-постановщик, а им выступала Джуди Беккер, решила совместить мрачный каменный внешний вид особняка с довольно изысканным интерьером в теплых тонах, что отвечает зарождению любви.

 

grafiskaira
22 Авг. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал