7 топовых фильмов с участием Райана Гослинга

опубликована

Сложно найти кого-то похожего на Райана Гослинга. Канадцу волшебным образом удалось превратиться в звезду боевиков и топового инди-актера. В Голливуде найдется немало известных актеров, которые могут похвастаться первым подвигом, и несколько тех, кто может похвастаться двумя. Но Гослинг представляет собой идеальное сочетание коммерческой, физической и актерской привлекательности. Вашему вниманию лучшие проекты актера.

Драйв

Логично начать этот топ с наиболее высоко оцененной и при этом одной из самых противоречивых его работ. Тихий, жестокий, идиосинкразической фильм 2011 года заслуженно считается качественным, но экспериментальным проектом режиссера Виндинга Рефна, не побоявшегося разрушить жанровые границы.

Для многих зрителей, мельком увидевших трейлер или первые кадры сюжета, проект показался неожиданно неприятным. Несмотря на ожидание стандартного боевика с погонями и залитыми бензином улицами, «Драйв» предлагает иное. Это – нечто вроде медитации в боевике. Изящная, но минимальная постановка, простая и скудная музыка, минимум диалогов. Будьте готовы к современной басне, переворачивающей с ног на голову представление о принцессе, рыцаре и драконе.

Полу-Нельсон

А вот и первая номинация на Оскар для Гослинга в категории «лучшая мужская роль». Сценарий проекта шикарен в повествовании. Он почти ничего не проповедует и не пытается «продать» какие-либо мощные контрасты. Все персонажи фильма «неправильные». Особенно персонаж Гослинга: Дэн Данн – учитель-наркоман, который показывает себя неудачником во всех смыслах слова. Но в истории Данн нисколько не осуждается, а лишь раскрывается.

Он – отличный учитель, работающий с неимущим сообществом, но он также курит крэк в школьные часы. Он заботится о своих учениках, но, в то же время, нарушает морально-этические нормы в роли учителя. Гослинг на 100 % реализовал потенциал этого сценария.

Ла-Ла-Лэнд

В фильмографии Райана Гослинга сложно уловить какую-то тенденцию и следующий фильм – яркое тому подтверждение. Любимец критиков, оказавшийся в центре одного из самых противоречивых моментов кинопремии «Оскар», когда он выиграл, а затем не выиграл в номинации «Лучший фильм» в течение одной минуты на сцене. Но на этом скандал не закончился. Фильм долго фигурировал в разговорах о расе и Голливуде из-за критики персонажа Гослинга и его предполагаемого статуса «белого спасителя джаза».

Несмотря на все противоречия, «Ла-Ла Ленд» по-прежнему является одним из лучших в карьере актера. Его стоит посмотреть, основываясь только на том факте, что он объединил Гослинга с коллегой по фильму Эммой Стоун, поскольку химия пары всегда была простой, как день (если сомневаетесь, взгляните на «Эту дурацкую любовь», с сожалением вычеркнутую из нашего рейтинга).

Славные парни

«Славные парни» были задуманы со всем, что нужно для успеха – здесь не подкачал ни сценарий, ни режиссура, ни актерская игра. Гослинг и Кроу создали на экране великолепный дуэт двух приятелей-полицейских. На выходе получился яркий старомодный детективный сюжет с необычным юмором и своеобразной причудливостью.

Брутальный костолом и детектив-лопух вынуждены объединить свои усилия в поисках пропавшей девушки. Плевое дело быстро превращается в сложный и весьма опасный ребус. На протяжении всей фильмографии Гослингу не так уж и часто выпадал шанс проявить свой комедийный талант. Что же, можно смело сказать, что в «Славных парнях» ему это удалось.

Игра на понижение

«Игра на понижение» не идеальна – она наполнена сложным жаргоном и жесткой сатирой. И, все-таки, это – превосходный фильм. И яркий звездный состав сыграл не последнюю роль. Наряду с Гослингом, в проекте приняли участие Кристиан Бэйл, Стив Карелл и Брэд Питт. И каждый из них отыграл с явным удовольствием. В результате получился уникальный и немного странный фильм.

«Игра на понижение» – мешанина из множества жанров: здесь присутствует комедия, драма и режиссерский эксперимент. Это интересно и приятно наблюдать. Кстати, это фильм, позволивший Маккею перейти от комедий на территорию драмы.

Бегущий по лезвию 2049

Создание сиквела культового сай-фая «Бегущий по лезвию» – задача не из легких. Любой, кто попытался бы, должен был быть либо сумасшедшим, либо невероятно уверенным в себе. К счастью, режиссер Дени Вильнёв продемонстрировал в своей карьере избыток и того, и другого. Именно по этой причине он вызвался снять продолжение «Бегущего по лезвию».

Оригинальный фильм получил всеобщую похвалу за музыку, операторскую работу, постановочный дизайн, атмосферу и наводящие на размышления темы. Удивительным образом «Бегущему по лезвию 2049» удалось добиться того же. А Гослинг умудрился преуспеть в своей роли стоического охотника за головами (и никаких спойлеров: как и в оригинале, он либо репликант, либо нет).

Человек на Луне

Судя по трейлеру, можно предположить, что фильм – байопик, историческая реконструкция, космическое приключение или даже мрачная критика мужской одержимости. На самом же деле «Человек на Луне» хоть временами и оказывался всем перечисленным, при этом сохранял связность, значимость и великолепную картинку.

Одним из самых ярких моментов фильма является игра Клэр Фой в роли Джанет Армстронг, жены Нила Армстронга. Другой – космические эпизоды, особенно связанные с запуском и посадкой.

romannn70
28 Июль 2022

10 /2

  • 10.0000 из 10, голосов:2