Впервые пять фильмов Станислава Говорухина появятся онлайн

опубликована

Режиссер Станислав Говорухин для своей страны и для мира кинематографии представляется едва ли не достоянием. Безусловный талант режиссера подарил миру кино примечательные киноленты, среди которых такие названия, что говорят сами за себя: «Место встречи изменить нельзя», «В поисках капитана Гранта», «Благословите женщину», «Ворошиловский стрелок», «Не хлебом единым».

Столь талантливый человек, как Станислав Говорухин, нашел для себя достойное место в политике, куда пришел в 1990-х годах, практически сразу после того, как вышел фильм «Так жить нельзя», сумевший побить все рекорды по кассовым сборам и отразившийся на политическом климате государства. Этот фильм стал политическим актом, а также и гражданским поступком. С 1993 года Говорухин являлся депутатом Госдумы. С 2011 года он возглавил думский комитет по культуре.

Звание народного артиста России присуждено Говорухину в 2006 году.

  • Ныне онлайн-кинотеатр KION собирается представить пресс-релиз нескольких картин режиссера и актера Говорухина. Итак, с 10 июня на KION можно будет увидеть наиболее яркие картины.

«Благословите женщину»

События пришлись на начало 1930-х годов, когда юная особа влюбляется в прибывшего в её края военного Александра Ларичева. Любовь заставляет её стать его супругой и всюду следовать за ним, пожертвовав во многом собственными интересами. Вера избавляется от ребенка, проникаясь чувствами к сыну мужа от первого брака. Затем ей придется заботиться о детях подруги Маши, воюющей на фронте в медсанбате. Ларичев умирает от сердечной недостаточности и только с этой трагедией жизнь Веры меняется.

«Не хлебом единым»

В 1948 году сельский учитель Лопаткин придумал инновационный метод изготовления труб, используемый в химической промышленности. Но при попытке внедрить на производстве свое открытие, Лопаткин натолкнулся на бюрократические подвохи. Лопаткина обвиняют в том, что он желал навредить и в итоге изобретатель угодил в закрытое бюро, где трудились ученые, ставшие заключенными. Жена изобретателя разделяет с ним свою участь.

«Артистка»

В центре событий оказывается Анна, находящаяся в разводе и уже не очень молодая. В жизни Анны не все сложилось с карьерой, поскольку ей, как актрисе доставались второстепенные роли. Лучшая подруга стремится удержать её от отчаяния. Муся представляет собой довольно веселого человека. Анне удается встретить мужчину, который на неё производит впечатление и одновременно ей предлагают стоящую роль. В итоге ей придется делать выбор.

«В стиле jazz»

Главным героем выступает молодой мужчина, наделенный невероятным обаянием и производящий впечатление на женщин любого возраста. Он знакомится с младшей сестрой одной разочарованной в любви двадцатишестилетней женщины. Под чары обольстителя попадают две сестры и их мать, не лишенная красоты, способной произвести на мужчину должное впечатление.

«Weekend»

Фильм сосредоточен на истории Игоря Лебедева, занимающего должность финансового директора крупной компании. Он попадает под подозрения в причастности к аферам. В итоге отчаявшийся Игорь собирается свершить убийство. Он осознает, что наказание для него неизбежно. Сильное впечатление на него оказывают слова жертвы. Они становятся пророческими для Игоря.

Картины Говорухина особенно ранние, стали хитами, к примеру «Десять негритят», а вот уже те, что снимались после 2000-х годов, заставляют зрителя обратиться к фундаментальным темам, которыми выступают жизнь в неблагоприятной атмосфере, смерть, любовь и личностный кризис.

Станислав Говорухин умер в возрасте 82 лет. Причиной смерти стала продолжительная болезнь.

grafiskaira
08 Июнь 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал