7 оскароносных звезд, умудрившихся получить Золотую малину

опубликована

Премия Оскар – одна из самых почетных наград в мировой киноиндустрии, по праву считающаяся ее золотым стандартом. Для актера – это признание его игры. Но мало кто знает, что есть и антипод Оскара – Золотая малина, вручаемая за худшую актерскую игру. И получить ее могут даже самые топовые сливки Голливуда. Далее – самые неожиданные обладатели Золотой малины.

Марлон Брандо

Говоря об известных актерах, трудно найти столь же знаменитого, что и великий Марлон Брандо. Несмотря на репутацию человека, с которым довольно трудно находиться на съемочной площадке, Брандо сыграл множество культовых ролей в не менее известных фильмах. В числе наиболее знаковых – «Крестный отец» и «На набережной».

Хотите верьте, хотите нет, но у актера в копилке наград тоже есть Золотая малина в номинации «Худший актер» за фильм 1996 года «Остров доктора Моро». Честно говоря, Брандо переживал в тот момент трудные времена, да и фильм столкнулся со многими проблемами. А на съемочной площадке царило такое напряжение, что хоть ножом режь.

Ким Бейсингер

На пути от «Бэтмена» к «8 миле» у Ким Бейсингер была насыщенная взлетами и падениями карьера, поэтому вполне понятно, что у актрисы была как хорошие роли, так и не очень. Бейсингер получила «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана, сыграв роковую женщину в недооцененном фильме «Секреты Лос-Анджелеса» 1997 года.

После этого Бейсингер снялась в ряде средних фильмов, но ни разу не номинировалась на злополучную награду… до 2018 года, когда ей дали звание «Худшая актриса второго плана» за роль в продолжении «Пятидесяти оттенков серого».

Аль Пачино

Марлон Брандо — не единственный актер из «Крестного отца», получивший награду за худшее актерское проявление. Оказывается, у Аль Пачино тоже есть своя Золотая малина, несмотря на девять впечатляющих номинаций на Оскар и одну победу в категории «Лучшая мужская роль второго плана» в фильме «Запах женщины».

Аль Пачино, безусловно, один из самых известных актеров в истории, но это не защитило его от победы на церемонии «Золотая малина» в категории «Худший актер второго плана» за его роль в «Таких разных близнецах» Адама Сэндлера.

Николь Кидман

У Николь Кидман, безусловно, легендарная карьера, которая принесла ей множество наград и признание как среди критиков, так и среди зрительской аудитории. Кидман была пять раз номинирована на премию Оскар, в том числе в 2022 году, и одержала победу в категории «Лучшая женская роль» в фильме «Часы» 2003 года.

К сожалению, даже не каждая роль актрисы была встречена с восторгом – она тоже получила Золотую малину за участие в экранизации телешоу «Колдунья» в 2005 году. Компанию ей составил снявшийся с ней Уилл Феррел, также получивший свою антипремию.

Холли Берри

Победа Холли Берри на Оскаре 2002 года была в некоторой степени знаковой – она стала первой чернокожей женщиной, получившей награду за лучшую женскую роль (фильм «Бал монстров»). А всего три года спустя ее пригласили на церемонию вручения антипремии «Золотая малина» за худшую роль женщины-кошки, которую актриса до сих пор искренне и открыто считает худшей ролью в своей карьере.

Холли Берри стала одной из немногих звезд, лично появившихся на церемонии и принявших награду в руки. В другой руке при этом Берри держала свой Оскар. Со сцены она поблагодарила создателей фильма за то, что взяли ее в такой ужасный проект.

Эдди Редмейн

Ныне звезда монументального приквела «Гарри Поттера», франшизы «Фантастические твари», Эдди Редмэйн впервые приобрел известность еще в 2010-х годах. В 2014 году он стал обладателем премии «Оскар» за роль Стивена Хокинга во «Вселенной Стивена Хокинга», а в следующем году был снова номинирован за фильм «Девушка из Дании».

А вот 2016 год оказался для актера не столь удачным: вышедший с его участием фантастический проект «Восхождение Юпитер» оказался провальным по всем статьям. Досталось и самому актеру, который был раскритикован за свою игру, заодно и антипремию получил в номинации «Худший актер второго плана».

Сандра Буллок

Сандра Буллок – одна из знаковых актрис 90-х, и с тех пор она не планирует сбавлять обороты. Вышедшей в этом году на киноэкраны «Затерянный город» с ее участием отлично это доказывает. Актриса получила свой долгожданный Оскар за лучшую женскую роль в достойном внимания фильме «Невидимая сторона» 2010 года.

Но при этом Буллок умудрилась получить и Золотую малину в том же году, имев несчастье сняться в неудачной романтической комедии «Все о Стиве». Точнее, актриса получила целых две антинаграды – «Худшая актриса» и «Худшая экранная пара». Буллок была в восторге от награды, посетив церемонию, чтобы лично принять антипремию. Она даже раздавала ради шутки диски с фильмом.

romannn70
07 Июнь 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1