опубликована

Кинематография тесно переплетается с другими видами искусств, в том числе музыкальным. Вряд ли какой-то кинопроект обойдется без музыкального сопровождения. А меломаны смогут оценить в нашей подборке фильмы, наполненные удивительными произведениями композиторов. В подборке представлены лучшие саундтреки за последние десять лет.

«Каждому свое», 2016

В этой картине отлично прослеживается умение режиссера ориентироваться в настроениях людей. Видимо, Ричард Линклейтер лучше всех понял, насколько точным индикатором настроения является музыка. В одном из интервью Мэттью Макконахи поделился воспоминанием о том, как незадолго до начала съемок, каждый актер получил кассеты с музыкой. По мнению режиссера, именно эту музыку должны были слушать персонажи, которых они играют. Палитра была весьма разнообразной – от Pink Floyd и панка до популярного диско и кантри.

«Стражи Галактики», 2015

Очередной фильм, основанный на комиксах Marvel, не только пополнил киновселенную, но и запомнился отличным саундтреком. Создатели фильма фактически повторили трюк Квентина Тарантино, но это совершенно не испортило впечатления. И поспорить тут сложно, ведь довольно сложно совместить современное технологичное кино со сложными спецэффектами и давно забытые хиты 70-х годов. В «Стражах Галактики» это получилось неплохо.

«500 дней лета», 2009

Было бы странно, если бы герой фильма о романтических отношениях был бы лишен хорошего саундтрека. Тем более, он постоянно рассуждает о том, как тесно связана музыка с личной жизнью людей, которые ее слушают. И саундтрек получился очень насыщенным – в фильме звучат The Smiths, Саймон с Гарфанкелом и Регина Спектор. Более того, в караоке-версии от героев в картине мелькают и Нэнси Синатра и Pixies.

«Молодость», 2015

Возможно, кому-то покажется неожиданным присутствие в этом музыкальном списке трагикомедии, снятой оскароносным итальянски режиссером Паоло Соррентино. Фильм повествует о размеренных буднях известного композитора, который вышел на пенсию. Авторы фильма миксуют различные музыкальные жанры, а великолепный Майкл Кейн украшает всю эту картину. Не зря фильм получил номинацию на «Оскар» за финальную песню.

«Великий Гэтсби», 2013

Над созданием саундтрека к этому сверкающему фильму трудился продюсер Jay Z, который создал нечто прекрасное. Музыка очень точно подчеркивает все великолепие грандиозных вечеринок таинственного Джея Гэтсби, а также проникновенность его чувств к Дэйзи Бьюкенен, которые в конечном итоге оборачиваются жуткой трагедией. В фильме звучат композиции Ланы Дель Рей, The xx, Джека Уайта, Jay Z (с Канье Уэстом) и многих других знаменитостей.

«Синг Стрит», 2016

Режиссер Джон Карни остался верен себе и сумел повторить собственный успех, будучи мастером маленьких, но очень выразительных и запоминающихся инди-мюзиклов. В этой картине представлена история из 80-х годов ХХ века, а действие разворачивается в Дублине, где постепенно взрослеют главные герои под нестареющие хиты Motörhead, Duran Duran и The Jam и музыку школьной музыкальной группы.

«Драйв», 2011

Пожалуй, этот саундтрек является одним из немногих действительно культовых саундтреков последнего десятилетия. Он разлетается на концертах, виниловых пластинках, расходится по миру в виде многочисленных кавер-версий, порой превосходящих оригинальный вариант. Несомненное посвящение 1980-м, когда такую бешеную популярность имел романтический синтипоп.

«Малыш на драйве», 2017

Мюзикл Эдгара Райта достойно занимает свое законное место в тройке лучших саундтреков последних лет. Да и было бы странно, если бы такие культовые песни как «Egyptian Reggae», «Hocus Pocus», «Brighton Rock» и многие другие не получили вторую жизнь благодаря фильму. Собственно говоря, режиссер именно этого и добивался, вначале подбирая саундтрек, и только потом соотнося его к теми или иными сюжетными поворотами.

«Внутри Льюина Дэвиса», 2013

Последняя работа творческого дуэта братьев Коэн снова получилась гениальной. Вместе с героями картины зритель совершает путешествие во времени в Нью-Йорк 1960-х годов, когда легендарный Боб Дилан еще только готовится сделать свои первые шаги к мировой славе, а выдуманный герой Льюин Дэвис совершает свое бесцельное путешествие с гитарой и котом. Действие сопровождается давно ставшими классикой композициями.

«Бесславные ублюдки», 2009

Можно рассуждать и спорить о режиссерских неудачах Квентина Тарантино, но невозможно оспаривать тот факт, что он гениально умеет подбирать музыку к своим фильмам. Тарантино всегда был великим компилятором музыки, встраивая старые хиты в сюжет – начиная от Эннио Морриконе, заканчивая Дэвидом Боуи. У него всегда получается сделать это гармонично. Что в «Бесславных ублюдках», что в «Джанго освобожденном»…

 

grafiskaira
03 Май 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал