Немного о мафии, или семь кинолент для поклонников «Крестного отца»

опубликована

Тема мафии достаточно давно поднимается в кинематографии, предоставляя на суд зрителя образы так званных крестных отцов и авторитетов в законе, чей образ жизни, безусловно, должен быть порицаем, но их умение решать дела и толкать умные речи вызывают к ним долю симпатии. Своеобразную тенденцию в этой сфере положила кинолента «Крестный отец», который по признанию журнала Empire, сделанного в 2017 году, представляет собой величайший фильм всех времен и народов. Не менее популярным фильм стал «Однажды в Америке». Но имеются и другие проекты, также отвечающие критериям некоего особого жанра.

«Черная месса»

Джонни Депп изменился до неузнаваемости, представши в роли Уайти Булджери. Не только внешность актера была изменена, а и характер. Уайти представляет собой гангстера из Бостона, причастного к девятнадцати убийствам, а также разбоям и рэкете, а кроме этого он ещё и информатор ФБР и шестнадцать лет избегает мести правосудия. В фильме достаточно мастерски сыграл свою роль Бенедикт Камбербэтч.

«Эскобар»

Фильм концентрирует внимание зрителя на персоне реального существовавшего человека, которым является наркобарон из Колумбии Пабло Эскобар. Он вошел в историю, а самое главное, что он совершал и добрые дела. По крайней мере, помогал людям из того местечка, где родился. Учитывая, что страна бедная, то щедрая помощь для людей была бесценной. В фильме исполнили главные роли Хавьер Бардем и Пенелопа Крус. Основой сценария выступили мемуары любовницы наркобарона Вирхинии Вальехо. Акцент же в фильме делался не только на деятельности Эскобара, а и на его качествах, как лидера, и как человека.

«Проклятый путь»

Актер Том Хэнкс сумел исполнить роль бандита в криминальной драме, появившейся на  экранах в 2002-м году. Ранее актер играл чудаков, но в этот раз сумел сменить амплуа. Его новый персонаж без содрогания расстреливал врагов из Томми-гана, совершал налеты на банки и умело водил форд, к тому же успевал и сына воспитывать. Помимо этого он не менее мастерски устранял боссов мафии, а все для того, чтобы обеспечить себе и сыну лучшее будущее. А в роли киллера-фотографа снялся ещё молодой Джуд Лоу.

«Желтое море»

Соцреалистическая драма схожа на работу брата Алексея Балабанова, который по воле судьбы выросшего в Корее. Сюжет данного фильма сконцентрирован на конфликтах, которые возникают в среде азиатской мафии. Внутри этого сообщества сильна контрабанда, спорные вопросы этнических корейцев, которые обосновались в Китае и, конечно же, некое право убивать людей по уважительной причине.

«Новый мир»

Боевик также о корейской криминальной среде, в центре событий которого фигурирует местная мафия и покрывающий её полицейский из Сеула. Этому полицейскому доводится выбирать между своей работой и преступным миром. В одной из главных ролей исполнил пятидесяти семилетний Чхве Мин Сик, а он известен, как любимец Квентина Тарантино. Этот актер снимался в кинопроектах «Олдбой» и «Сочувствие госпоже Месть».

«Легенда»

Актеру Тому Харди пришлось исполнять сразу две роли, то есть братьев-близнецов Ронни и Реджи Крэя, представлявших собой опасных преступников, чья деятельность охватила Лондон в середине прошлого века. Атмосфера Великобритании 60-х годов минувшего столетия была передана превосходно за счет усилий декораторов, костюмеров. И конечно, фильм не обошелся без любовной истории. Тому же после довелось играть роль Аль Капоне в фильме «Лицо со шрамом».

«Беспредел»

Боевик Такеши Китано будто был порожден влиянием картин Квентина Тарантино и Роберта Родригеса, и именно это думает зритель, неплохо ознакомленный с данным жанром и проектами, что к нему имеют отношение. Тем более что по сюжету довольно много экранных убийств и кровью все просто залито. Зритель в этом фильме получит все то, что желает посмотреть про якудзу: разборки, гангстеров с непроницаемыми лицами, интриги и кровь.

 

grafiskaira
23 Апрель 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал