Десятка актеров с физическими и ментальными особенностями

опубликована

Понятие нормотипичности и физического идеала, как бы существует, но не все оно решает, в том числе и профессиональную судьбу. В актерской среде также имеются люди, обладающие особенностями. И это ничуть не помешало им добиться успеха. Кстати, в отличие от большинства нормальных и здоровых людей, что ежедневно ходят на посредственные работы и никому неизвестны.

Кристофер Рив

Актер до 1995 года был спортсменом, яхтсменом, аквалангистом, в общем, вел активный образ жизни. Но вот увлечение конным спортом оказался роковым. Актер упал с лошади и сломал шейные позвонки. В результате такой травмы, он был парализован ниже шеи. Это могло бы положить конец его карьере, но он нашел выход для себя в таком положении, и стал режиссировать, озвучивать роли, активно занимается общественной деятельностью. Ему удается даже роли исполнять, и за некоторые был номинирован на кинопремии, к примеру, за «Окно во двор». Умер Рив от сердечного приступа, произошедшего в 2004-м году в возрасте 52 лет.

 Жамель Деббуз

Актер франко-марокканского происхождения в четырнадцатилетнем возрасте получил травму из-за поезда, и потому одна его рука не действует. Когда Жамеля видели на пляже, то видели, что его правая рука намного худее левой, той, что здоровая. И все равно он решился делать карьеру актера, снявшись в целой низке кинолент. А потом он стал продюсировать фильмы. Что же касается особенностей внешности, актер умело маскирует длинными рукавами.

Майкл Джей Фокс

Актер, ставший звездой «Назад в будущее», в 1991 узнал о том, что его поразила болезнь Паркинсона. А вот официально признался в этом в 1998-м. Тогда болезнь стала мешать его работе. А за несколько лет до этого зритель мог бы обратить внимание на то, что актер в комедии «Страшилы» не может на одном месте устоять. Режиссер Питер Джексон напичкал киноленту экшеном, чтобы замаскировать тремор актера. Фокс стал больше внимания уделять книгам и продюсированию. Как актер он исполнял эпизоды в некоторых лентах. Комедийный проект «Шоу Майкла Дж. Фокса» позволил ему быть номинированным на «Золотой глобус».

АрДжей Митти

Актер имеет в анамнезе детский церебральный паралич, но в легкой степени. Ему удалось справляться с этими особенностями. Но шоураннер Винс Гиллиган не желал утверждать актера на роль, ведь тот пришел на кастинг с помощником, без которого не мог управляться. Актер же не растерялся и продемонстрировал то, как лихо умеет управляться костылями, жонглируя ими. Лучшего актера на роль было не сыскать. До тех пор Митт играл лишь эпизодические роли. Ныне он получает предложения из Голливуда. Митт смог стать перспективным исполнителем ролей.

Джонни Эк

Когда речь заходит о физических особенностях, невозможно не указать культовый фильм Тодда Броунинга «Уродцы», вышедшего на экраны в 1932 году. Тогда была собрана наибольшая группа циркачей, обладавших специфической внешностью: лилипуты, микроцефалы, человек-гусеница без конечностей, сиамские близнецы и др. фильм шокировал зрителей и потому был положен на три десятилетия на полку. Для большинства актеров, снявшихся в том проекте, карьера завершилась. А Джонни Экк, игравший мальчика, ходившего на руках, потому как тело заканчивалось в области пупка, исполнил роль в трилогии о Тарзане. Экк за пределами съемочной площадки был известным циркачем, отлично учился, выступал со своим братом-близнецом, не имевшим проблем, как он, также был пловцом, художником и бизнесменом, играл на пианино, саксофоне, дирижировал собственным оркестром.  Кроме того, был автогонщиком.

Квентин Тарантино

Актер обладает IQ, составляющим 160, при этом он не тяготел учиться, и даже был отстранен от учебы из-за неуспеваемости. Он и ныне любит смотреть кино, но не читать книг. Сценарии, которые созданы Квентином, изобилуют ошибками, кроме того у него подозревается дислексия. Ему тяжело упомнить новую информацию, но все это не помешало Квентину стать в Голливуде режиссером, имя которого на слуху. И как актер он состоялся, и многие коллеги были бы рады видеть его в своих работах.

Кстати, дислексией страдают и такие кинодеятели, как Стивен Спилберг, Гай Ричи, Вупи Голдберг, Киану Ривз, Том Круз, Орландо Блум, Кира Найтли, Энтони Хопкинс, Дэниэл Рэдклифф. Но «фабрика грез» лояльно относится к людям, имеющим такую особенность.

Павел Луспекаев

Советский актер, будучи на фронте, получил ранение, а бросать свою профессию не стал. Разрыв противотанковой мины лишил его возможности нормально передвигаться. Одна нога актера была на восемь сантиметров короче другой. А когда он играл в фильме «Белое солнце пустыни», у него не было стоп, что стало последствием фронтового обморожения и атеросклероза сосудов ног.

Сильвестр Сталлоне

Во время рождения малыша, которому суждено стать известным актером, его тащили акушерскими щипцами. В результате у мальчика был поврежден лицевой нерв. Паралич нижней половины лица мог бы отразиться на выборе профессии Сильвестром, но он сумел сделать данную физическую особенность своей изюминкой. Кроме того у Сильвестра имелась нечеткость речи, с которой он сумел совладать. Накачав мышцы и вооружившись уверенностью в себе, он достиг успеха. 

Майкл Берриман

Фраза о съемках в фильмах без грима вызывает смех, но применимо к некоторым персонам она вполне даже отвечает действительности. Майкл родился с ужасным диагнозом, звучащим, как гипогидротическая эктодермальная дисплазия, что лишает человека волос, зубов и ногтей. Из-за такого заболевания Майкл мог бы стать изгоем общества, но сумел использовать свою особенность для участия в съемках фильмов ужасов. Актер совершенно не обижался на то, что им интересовались мастера в жанре ужасов. В этом жанре его настиг успех, достаточно глянуть киноленту «У холмов есть глаза», чтобы в этом убедиться. Затем актера привлекли к проектам «Байки из склепа», «Стартрек», «Секретные материалы». В Голливуде быстро поняли, что актер не только умело торгует лицом, но и обладает талантом. У актера получалось играть мутантов в более чем четырех десятках проектов, причем без грима, а красоту он воспринимает, как нечто относительное.

Лорен Поттер

Несколько лет назад синдром Дауна считался чем-то ужасающим, что напрочь лишало человека возможности даже учиться, но жизнь доказала обратное, и люди с такой особенностью вполне обучаемы, талантливы и адаптированы к обществу. Общество не всегда адекватно к ним. Актриса Лорен в юные годы мечтала выступать в группе поддержки в школе и сниматься в кино. Девушку пригласили сниматься в сериале «Хор» и там дали роль в группе поддержки. Через несколько сезонов она смогла стать в сериале капитаном чирлидеров. Зрителям понравилась героиня Бекки, а актриса стала членом Президентского комитета по делам людей, имеющих ограничения в интеллектуальной сфере. Она также выступает в американском Конгрессе и занимается благотворительной деятельностью.

Также актрисой стала и Джейми Брюэр, приглашенная для съемок в сериале «Американская история ужасов». Обе актрисы вдохновлены судьбой Криса Берка и Стефани Гинз, которым  удалось стать первыми актерами, имеющими синдром Дауна.

 

 

 

grafiskaira
24 Март 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал