В новом проекте Гаспара Ноэ «Вихрь» пожилая пара будет бороться с деменцией

опубликована

Большинство кинопроектов уделяют внимание молодому периоду жизни человека, как наиболее насыщенному событиями и благосклонному к тому, чтобы любить и функционировать, как личность. Что же касается пожилого возраста, то этот период видится окончанием жизни, потому он насыщен депрессией, страхом и отчаянием. И это не преувеличение. Особенно, если взять во внимание такой факт, как старческое слабоумие, иначе говоря, деменции. Увы, но значительная часть пожилых людей, даже тех, что были задействованы в интеллектуальной сфере, не защищены от утраты памяти и собственно самосознания. Эта тема и будет рассматриваться Гаспаром Ноэ в его новом проекте под названием «Вихрь».

Кадр из фильма

В центре событий фильма оказывается пожилая пара, столкнувшаяся с неприглядной данностью в виде умирания мозга.

  • Стоит отметить, что данная картина несколько нетипичная для фильмографии аргентинского режиссера. Этот кинематографист успел прославиться провокационностью собственных работ, а также трансгрессивностью. Исходя из того, что представлено в трейлере его новой работы, напрашивается вывод о несколько изменившемся курсе, и вероятнее всего, это временное отступление от лейтмотива.
  • Режиссер сумел шокировать киноманов и просто зрителей своими предыдущими работами: «Необратимость», «Экстаз» и «Вход в пустоту». А сейчас он предлагает сосредоточить внимание на теме довольно обыденной, не столь уж грандиозной, но, безусловно, заслуживающей внимания. Драма о двух стариках выглядит несколько интимной, но конечно с должного ракурса. В какой-то мере их история напоминает представленную Михаэлем Ханеке «Любовь».

Итак, сюжет фильма таков, что действующими лицами выступают супруги и их сын, проживающие в Париже. Зритель сможет не только увидеть действительность, какой та становится при сложившихся условиях, но и погрузиться в чувственный мир героев.

Кадр из фильма

Главная мужская роль исполнена Дарио Ардженто. Он знаменит, как режиссер, причем культовых работ, таких как: «Суспирия», 1977г., «Кроваво-красное», 1975г. А в «Вихре» Ардженто исполняет роль старика, супруга которого страдает от деменций. Женщина теряет связь с реальность и испытывает неописуемый ужас.

Сына супругов исполняет Алекс Лутц. Жизнь его персонажа также наполнена проблемами.

  • Что касается режиссерского подчерка Ноэ, то он присутствует в данной работе и отметился в визуальном стиле. Экран как бы делится на два сегмента, притом, что показывается не два события параллельных, а одно. И в трейлере такая особенность также отражена.

В России премьера фильма состоится 23 июня текущего года.

Трейлер фильма

 

grafiskaira
14 Март 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал