Неонуар, и семь кинолент знакомящих зрителя с этим жанром

опубликована

Кинематограф включает в себя множество жанров, сопряженных с литературой. А ныне уже и компьютерными играми. Что же касается нуара, ставшего базой для неонуара, то этот жанр весьма примечателен. Он кстати, используется даже в искусстве фотографии и весьма удачно, поскольку атмосферный и эстетически привлекательный.

  • Что касается нуара, то этот термин имеет отношение к кинематографии и распространяется на драмы Голливуда. Созданные в 1940-1950-х годов с долей криминала, депрессии и рядом сопутствующих факторов. Немаловажную роль для этого жанра сыграла Вторая Мировая война и так званная Холодная война, разразившаяся с Советами.
  • В литературе нуар представляет собой черный роман.
  •  А вот уже неонуар обозначает волну нуара, промчавшейся по американским экранам в первой половине 1970-х годов, причем на фоне уотергейтских разоблачений и неудач, постигших американцев во Вьетнаме.

Представляет зрителю семь примечательных современных кинолент, в определенной мере отвечающих жанру неонуара.

Драйв, 2011г.

  • Данный фильм оказал существенное влияние на зрителей и стал связанным в массовом восприятии с неонуаром, ночным улицами Лос-Анджелеса, ретровейв-музыкой в исполнении Kavinsky и Electric Youth. Также этому фильму присущи манерность и повествовательность.

Сюжет: в центре внимания находится отменный гонщик, справляющийся с задачами каскадера, а вне работы впрягающийся в опасную игру, связанную со спасением соседки.

Стрингер, 2014г.

  • Данная лента является режиссерским дебютом Дэна Гилроя, до того выступавшего лишь сценаристом, и по сей день считающаяся его лучшей работой. Отчасти кинолента схожа с «Драйвом», но выступает образцовым психологическим фильмом об антигерое со сложным нравом.

Сюжет: грабитель Луис Блум сталкивается с тем, что его никто не желает брать на работу. Случайно он становится свидетелем того, как снимается автомобильная авария и он решает заняться чем-то подобным. Парень обзаводится камерой и решает снять то, как был угнан автомобиль, чтобы продавать запись телевизионщикам. Директор новостей заинтересовался материалом и купил его, а Луис решает продолжать в том же духе.

Кирпич, 2006г.

  • Этот фильм также выступает режиссерским дебютом, и весьма успешным. В своей работе Райан Джонсон не прибегал к использованию неоновых огней, поездок на автомобиле ночью, но создал настоящий неонуар. В фильме использованы характерные архетипы: нелюдимый детектив, злодей в архаичном пальто и, конечно же, таинственная женщина. Фильм можно причислить к постнуару.

Сюжет: девушка просит о помощи своего приятеля, но телефонный звонок прервался. Парень полагает, что она находится где-то поблизости, и собирается разгадать подкинутую ему загадку, а за решение этой задачи берется его приятель Брайан. Брендону доводится найти лишь тело своей подруги. Важно отыскать убийцу Эмили, а след выводит на наркобарона.

Соучастник, 2004г.

  • Сам король неонуара потрудился над этим проектом, а именно, Майкл Манн. Все события в фильме уложились в одну ночь на территории Лос-Анджелеса. Фильм выполнен просто мастерски по всем фронтам, кроме того он стал основоположником новой стилистической планки для проектов данного жанра.

Сюжет: таксисту Максу Дюроше приходится подвозить прокурора Энни Фарелл и во время поездки они начинают беседовать. Каждый сообщает о своих мечтах и планах ненароком, а кроме того и словами поддержки. А после Максу доводится возить по пяти адресам неординарного незнакомца, оказавшегося наемным убийцей. Винсент не станет скрывать от таксиста своих планов.

Поцелуй навылет, 2005г.

  • Этот фильм представляет собой своего рода насмешку над клише, присущи жанру нуар. Создатели фильма снабдили его элементами абсурда и слэпстика. Но комедия не перестала от этого быть детективом с соответствующими для жанра элементами.

Сюжет: грабитель Гарри Локхарт, оказавшись в магазине игрушек в Нью-Йорке, нажал сигнализацию и дал деру, а в результате оказался в месте, где проходили пробы на роль в детективном фильме. Продюсеру понравился претендент на роль и он утверждает его, а готовить к съемкам фильма Гарри станет детектив Перри ван Шрайк.

Врожденный порок, 2014г.

  • Ретро-одиссея Пола Томаса Андерсона проведет зрителя по закоулкам Калифорнии, а снята она по мотивам книги Томаса Пинчона. Фильм пренебрегает всеми законами кинодетектива, но жанру соответствует.

Сюжет: события разворачиваются в 1970 году в Лос-Анджелесе, и в центре них находится детектив Ларри «Док» Спортелло, плотно подсевший на марихуану. Он берется расследовать дело с исчезновением бывшей подруги и её нового бойфренда.

Город грехов, 2005г.

  • Работа Роберта Родригеса и Фрэнка Миллера отвечает всем канонам жанра: обязательный черно-белый формат, высокий контраст, прерываемое полосками жалюзи освещение. Раскрутка каждого аспекта до невероятного значения. Данный фильм представляется ультимативным нуаром. Картина получила приз Каннского фестиваля в год своего выхода.

Сюжет: события развернулись в городе Бэйсин-Сити, представлявшегося перевалочной базой искателей приключений. Вся власть в городе принадлежит коррумпированным копам и мафиози. Имеется в городе и квартал, заселенный проститутками, и тем удается установить свои порядки.

 

grafiskaira
26 Авг. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал