Семь кинолент, которые с первого просмотра не понять

опубликована

Создатели этих кинолент создали настолько запутанные сюжеты, что далеко не всякий зритель сможет понять смысл с первого просмотра. Порой потребуется две или даже более попытки, чтобы как следует понять, что же именно хотел сказать автор. Но самое примечательное, что даже при первом знакомстве с подобными фильмами зрителю все равно не оторвать глаз от экрана – настолько увлекательной оказывается история.

В этих фильмах напряжение сохраняется до последней минуты.

Господин Никто (2009)

Первым номером в этом списке мы решили поставить фильм «Господин Никто», в котором главную роль исполнил неподражаемый Джаред Лето. Хронометраж картины составляет более двух часов, но время пролетает незаметно, поскольку буквально каждый кадр завораживает. Красной нитью через все действо проходит тезис о том, насколько важно делать выбор, и о том, что любые наши решения имеют последствия. Но все возможно ровно до тех пор, пока человек не сделает выбор. В беседе с репортером старик Немо делится историями из своей жизни, в которой в пеструю мозаику сложились последствия выбора, который он делал в разных ситуациях. В результате этого рассказ получился не об одной, а о нескольких жизнях. Но концовка оказывается весьма неожиданной, и зритель узнает, какая из жизней была настоящей.

Помни (2000)

Режиссер этого фильма – Кристофер Нолан – мастер игр со временем. Главная особенность сюжета – это обратная хронология. Действие развивается от конца к началу, повествование ведется плавно и приходит к точке отсчета. У Леонарда Шелби – главного героя – довольно редкая форма амнезии, которая позволяет ему запоминать только последние 15 минут его жизни. И так происходит постоянно. Леонарду предстоит отыскать убийцу жены, но из-за особенностей своей болезни достижение цели оказывается очень непростым.

Малхолланд Драйв (2001)

Этот культовый триллер Дэвида Линча повествует о поиске собственного «я». Девушка после серьезной автомобильной катастрофы потеряла память и пытается начать новую жизнь под новым именем. Увидев на рекламном плакате имя Рита, она решает, что ее зовут именно так. Однако, избавиться от прошлого оказывается не так-то просто. Главный вопрос заключается в том, кто же те двое, что находились вместе с ней а машине в момент аварии и погибли? И почему детективы считают, что эти мужчины – похитители Риты? А тут еще на горизонте появляется некая Бетти – начинающая актриса, появление которой неслучайно.

Донни Дарко (2001)

По поводу этого фильма существует множество фанатских теорий, есть даже специально созданный сайт, пользователи которого обмениваются своими версиями происходящего на экране. В центре внимания – ученик старших классов по имени Донни Дарко, который живет вместе с матерью и отцом, а также двумя сестрами. Проснувшись утром 2 октября, Донни выходит из дома, получив приказ странного человека по имени Фрэнк, одетого в костюм огромного кролика с жутким оскалом. От Фрэнка мальчик узнает, что конец света наступит через 28 дней, 6 часов, 42 минуты и 12 секунд, а наутро Донни обнаруживает, что минувшей ночью на их дом рухнул огромный двигатель самолета…

Довод (2020)

Еще одна история от Кристофера Нолана, причем история довольно свежая. По сюжету агенты ЦРУ активно применяют засекреченную технологию, которая называется «инверсия времени». С помощью этой технологии можно повернуть время вспять, и агенты намерены оказать сопротивление русскому олигарху, который промышляет торговлей оружием. Но игры со временем – штука довольно опасная и способная привести к серьезным последствиям.

Связь (2013)

Этот фильм режиссер снял в собственном доме всего за пять вечеров. Компания из восьми друзей собирается в одном помещении на званый ужин ровно в тот момент, когда совсем близко к Земле должна пролететь «комета Миллера». Через некоторое время начинаются перебои с мобильной связью, а затем отключается электричество. Чтобы понять, что произошло, двое друзей – Хью и Амир – пытаются добраться до единственного дома, где еще работает электричество. Но то, что они узнали – шокировало их, а вскоре начались странные игры с прошлым и будущим.

Прибытие (2016)

По всему земному шару неизвестно откуда появляются огромные объекты, которые каким-то образом прибыли из глубин космического пространства. Но зачем они прилетели на Землю? Во всем мире страны приводят в полную боевую готовность свои войска, а самые выдающиеся ученые планеты пытаются разгадать язык пришельцев. Двое таких ученых – лингвист Луиза Бэнкс и физик Ян Доннели. Они должны предотвратить глобальную катастрофу, и с этой минуты в их руках находится судьба всего человечества.

 

grafiskaira
18 Июнь 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал