Поворотный момент в истории Марвел: как Тор изменил величайшую киновселенную

опубликована

Спустя десятилетие выхода на экраны первого фильма о Торе вспоминаем о том, как этот проект стал отправной точкой в большой и масштабной истории. Марвеловский «Тор» был первым полнометражным фильмом, повествующим о приключениях великого скандинавского Бога Грома, трансформированного на комиксовский лад. Тогда еще малоизвестный Крис Хемсворт под «крылом» режиссера Кеннета Браны появился в неожиданной роли в четвертом фильме еще зарождающейся вселенной Марвел.

Позднее Брана признался в одном интервью, что этот фильм был своего рода опорой для последующих проектов и именно он позволил поднять ставки, перенеся зрителей с Земли в космос и познакомив с умопомрачительной концепцией Девятью Царств, королевством Асгард и пр. Ведь на то время все это считалось немалым риском, а сам персонаж со своим шлемом/, молотом и необычной манерой речи был на грани комичности. Но в итоге риск оказался полностью оправдан.

Тор мог бы и не появиться на экране

Примечательно, что проект обсуждался задолго до появления киновселенной Marvel – в 1991 году. Режиссер, снявший впоследствии три первых фильма о Человеке-пауке, и работающий в настоящий момент над проектом «Доктор Стрэндж: В Мультивселенной безумия» (Сэм Рейми), рассказал после кончины Стэна Ли, что попытался представить фильм о Торе для соавтора вселенной Marvel за обедом. И получил категорический отказ: «Из комиксов хорошие фильмы не снимают».

Права на экранизацию фильма о скандинавском боге бродили по Голливуду несколько лет: сначала к Sony, потом Paramount и затем Marvel Studios, которая к 2005 году стала независимой продюсерской компанией. И уже в августе 2007 для написания сценария к фильму был нанят Марк Протосевича (на его счету «Я – легенда»).

На сцену выходит Локи…

Особо трудным был поиск подходящего режиссера. Марвел сначала привлек к проекту Вона, но разработанный им сценарий потянул (по предварительной оценке) на 300 млн. долларов. После чего компания попыталась заполучить Гильермо дель Торо (который предпочел взяться за «Хоббита») и затем пришла к Кеннету Бране.

Ирландский актер и режиссер был наиболее известен эпическими шекспировскими адаптациями. После этого проект был передвинут на год, чтобы у Браны было достаточно времени для подбора идеального каста. И начал режиссер, конечно же, с главного персонажа – Тора. Первым, кому он предложил роль, был якобы Дэниел Крейг, но он тогда был активно задействовал во франшизе о Джеймсе Бонде и от предложения отказался.

Затем потянулся длинный список молодых и малоизвестных актеров, в числе которых были Крис Хемсворт, его брат Лиам, Том Хиддлстон, Александр Скарсгаард, Чарли Ханнэм и многие другие. В итоге победил Хемсворт, а Хиддлстон получил утешительный приз в виде роли приемного брата Тора – Локи.

Бог-обманщик, склонный к озорству, хаосу, с неистовым интеллектом и способностью управлять событиями на несколько шагов вперед определенно добавил фильму остринку. Проект поднялся на новый уровень, когда к нему присоединились легендарный Энтони Хопкинс, Натали Портман, Рене Руссо, Колм Фиор, Идрис Эльба и пр. Отличился в титрах и Сэмюэль Л. Джексон.

Пересъемки фильма под руководством Кеннета Браны завершились к концу 2010-го, когда была отснята финальная сцена титров «Мстителей», где Ник Фьюри (Сэмюэль Л. Джексон) показывает доктору Селвигу Камень Бесконечности (Тессеракт).

Marvel делает большой удар молотом Тора

Представление зрителя Тора и асгардийцев – инопланетян с настолько продвинутой технологией, что они казались древним норвежцам богами, было самой настоящей авантюрой для Марвел. Способности земных героев еще были как-то понятны, а вот наука Тора казалась менее правдоподобной, поскольку была неотличима от магии из-за невероятной сложности.

Фильм был создан таким образом, чтобы не погружать зрителей слишком глубоко в историю происхождения Тора, а сразу после короткого вступления детально показать войну между Асгардом и Ледяными Гигантами. Когда Тор – вероятный преемник престола – завязывает (снова) войну с Ледяными Гигантами, его отец (Один) заявляет, что тот недостоин владеть молотом и изгоняет сына на Землю.

Тут и начинается самое интересное. Ведь дома остался братец Локи, узнавший, что он не асгардец, а дитя Гигантов. Примечательно, что создание Локи было нестандартным шагом для Марвел, ведь персонаж получился невероятно развитым антагонистом, который был великолепно воплощен на экране Томом Хиддлстоном, ставшим после этого звездой.

Тонкий персонаж, чья тоска по любви приемного отца, расточающего внимание лишь на Тора. Непонятый и непринятый, Локи переходит на темную сторону собственной души, что приведет в дальнейшем к созданию еще нескольких фильмов с участием персонажа, который стремится доказать свою ценность.

Тор разрушает все предубеждения

 

Фильм получил 77% положительных оценок и смешанные отзывы на Rotten Tomatoes. Критики были впечатлены игрой Хемсворта и Хиддлстона, а также грандиозной семейной драмой Асгарда, чего не могли сказать о путешествии Тора на Землю и битве там против Разрушителя, посланного Локи, дабы убить Тора.

Но для Марвела был очень важен тот факт, что фильм пришелся по душе зрителям, заработав почти 450 млн долларов в мировом прокате. При том, что Тор был для большинства из них незнакомым персонажем. И, хотя, кассовые сборы поставили фильм в нижнюю часть 23 фильмов киновселенной, это был далеко не плохой показатель: компания получила сигнал о том, что может выходить за рамки уже известных историй.

«Тору» удалось расширить области космоса, добавить альтернативные измерения и массу космических конфликтов. И, хотя вторая часть истории о Боге Грома «Тор: Темный мир» стала неявным, но, все же, провалом Marvel, студия блестяще «реинкарнировала» персонаж в 2017 году, создав фильм «Тор: Рагнарёк». Этот проект ушел далеко в сторону от шекспировского величия в юмористическое экшн-пространство.

История Тора получилась более глубокой и эпичной в «Войне бесконечности и «Финале». Все это привело Марвел к решению создать четвертую часть о Боге Грома (первый случай, когда у героя киновселенной будет 4 сольника). Фильм «Тор: Любовь и гром» выйдет на экраны в 2022-м. Фанаты в ожидании фантастической истории.

Ну, а глядя на первый фильм об инопланетном герое свежим взглядом, видно, что он неидеален, но по-прежнему остается оригинальной, слегка странной (сознательно) эпопеей, доказавшей, что молнии Бога Грома по душе современной аудитории.

romannn70
19 Май 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1