Отменные киноленты на основе реальных событий

опубликована

Существует две категории игровых фильмов: истории с полностью вымышленными персонажами и событиями и картины, основанные на реальных фактах. В истории кинематографа известно множество фильмов, которые претендуют на историческую достоверность, но есть и те, в которых реальность несколько искажена. 

Представляем вниманию зрителей небольшой рейтинг.

«По соображениям совести»

Главный герой является участником Второй Мировой войны, и его имя Дезмонд Дос. Он  оказался победителем без единого выстрела. Его религиозные взгляды не позволяли ему брать в руки оружие, но он стал санитаром и помог десяткам солдат, спасая их жизни на фронте. Он не остановился даже после того, как американская армия оставила его на поле боя вместе с ранеными.

«Шпионский мост»

На тему ареста Уильяма Фишера-Рудольфа Абеля, повлекшего за собой сложные переговоры между СССР и США, снято несколько фильмов. Отечественный зритель наверняка знаком с фильмом «Мертвый сезон», но в «Шпионском мосте» Стивен Спилберг попытался представить свое видение этой истории, акцентировав внимание на адвокате Абеля. По мнению режиссера, самый уязвимый персонаж оказался наиболее интересным.

«Мюнхен»

Трагические события на Мюнхенской Олимпиаде 1972 года Стивен Спилберг показал максимально эффектно и беспристрастно, не скрывая никаких деталей происходящего. На Западе его видение нашло понимание, в отличие от восточных стран – Израиль и Палестина осудили фильм. Особенно жестко режиссера критиковали представители Моссада, посчитав, что режиссер показал израильские спецслужбы едва ли не полными дилетантами и исказил факты.

«Список Шиндлера»

Оскар Шиндлер, будучи немцем, во время войны рисковал собственной жизнью ради спасения евреев, обреченных на страшные муки в концлагере. Фильм получился очень тяжелым и суровым, но он стал первым в череде многочисленных картин на тему Холокоста. Однако, никто не смог снять более мощное и реалистичное кино.

«Король говорит!»

Коронация стала для Георга VI неожиданным событием, ведь корона должна была достаться его брату. Страдавший заиканием монарх понимал, что ему предстоит выступать перед нацией с самой важной речью в истории страны и начал бороться со своим недугом. Правда, в фильме некоторые эпизоды показаны не вполне правдоподобно, поскольку в реальной жизни занятия с логопедом король начал гораздо раньше, чем это показано в фильме, и справился с задачей за несколько месяцев.

«Поддубный»

История о знаменитом силаче Иване Поддубном получилась совсем неточной, но тем не менее, фильм привлек внимание к этому персонажу. В фильме совершенно неверно описаны подробности личной жизни Поддубного, а вместо этого показана трагическая история любви с цирковой гимнасткой, которой в реальности не было. А вот история его подлинной любви не нашла в фильме отражения.

«Битва за Севастополь»

Биографический фильм о Людмиле Павличенко – знаменитом снайпере Великой Отечественной войны. Все показано более-менее достоверно, за исключением того, что настоящая Людмила уходила на фронт уже будучи матерью 10-летнего сына, который ждал ее с фронта и которому она постоянно писала письма.

«Лоуренс Аравийский»

Историки раскритиковали эту картину, цепляясь к мельчайшим фактам и не обращая внимания на ее романтическое настроение. Главной претензией стало то, что реальный Томас Эдвард Лоуренс служил в действующей армии и вовсе не был шпионом-одиночкой. К тому же, сражаясь на стороне арабов, он получил многочисленные ранения, в отличие от киношного неуязвимого Лоуренса.

«Титаник»

Все знают, что у этой истории нет счастливого конца, но любят фильм Джеймса Кэмерона, который приложил максимум усилий для придания эффекта достоверности. Он построил модель «Титаника» и прислушивался к профессиональным историкам и другим экспертам. Более того, он лично спустился на океанское дно к обломкам затонувшего лайнера.

«Движение вверх»

Эмоциональная история о легендарной победе советских баскетболистов над сборной США на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене стала самой кассовой в российском прокате. Это исторический матч, в котором непобедимые американцы проиграли финал из-за фантастического броска советского спортсмена. До сих пор этот момент кажется совершенно невероятным.

 

grafiskaira
27 Апрель 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал