Северус Снейп и великая миссия по спасению Гарри Поттера или как можно быть скрытым героем на протяжении многих лет

опубликована

Северус Снейп — один из самых неоднозначных героев историй о Гарри Поттере. Читая книги и смотря фильмы, мы долгое время видели в нем лишь врага, не замечая, что на самом деле скрывалось за его темным образом.

После ухода из жизни любимой женщины Северуса тот принял важную миссию — сохранить в безопасности единственное, что у него осталось от Лили: ее сына. Мальчика с ее глазами.

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2". Источник: Яндекс.Картинки

Вся история о Гарри Поттере крутится вокруг главного героя, но как бы выглядели книги, если бы их главным героем был он — Северус Снейп?

Северус Снейп и Философский камень

Несмотря на важную миссию, Гарри Поттер не нравился Северусу. Не стоит его осуждать, ему не должен импонировать мальчик, похожий на того, кто раздражал и задирал его все школьные годы.

Но Северус выполнял свою работу. Уже во время первой встречи с мальчиком Снейп заметил, что у того разболелся шрам. И, надо же, в этот момент к Гарри был повернут спиной Квиррелл, который позже окажется главным злодеем первой книги (ну или переносчиком главного злодея).

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Филосовский камень". Источник: Яндекс.Картинки

Будучи умным волшебником, Снейп быстро разгадал все планы Квиррелла, а во время одного из них и вовсе помог Гарри — попытался снять проклятье с метлы мальчика во время матча по квиддичу. Правда пострадал от поджога мантии, но это уже не так важно.

Первая часть — первые никем не замеченные героические поступки Северуса Снейпа.

Северус Снейп и тайная комната

Второй год обучения Гарри Поттера в Хогвартсе был более спокойным для Снейпа нежели первый. Но его превосходное преподавание незаметно привело Гарри к изучению заклинания Экспеллиармус. Произнесенное во время дуэли с Локхартом заклинание в последствии стало коронным заклинанием Гарри Поттера.

Кадр из фильма «Гарри Поттер и Тайная комната». Источник: Яндекс.Картинки

Северус Снейп и узник Азкабана

Год, в который Северусу предстояло противостоять врагам прошлого: Сириусу Блэку, Римусу Люпину и Питеру Петтигрю.

Кадр из фильма «Гарри Поттер и Узник Азкабана». Источник: Яндекс.Картинки

Нежеланное воссоединение врагов произошло, когда Римус Люпин занял должность преподавателя защиты от Темных Искусств. Как мастер зелий, Снейп любезно помог Люпину — оборотню. Конечно, Северус мог случайно обучить свой класс обнаруживать оборотня, но это уже совпадение…

Не забывая вражду в школьные годы, Северус пытался поймать Сириуса Блэка, желавшего связаться с Гарри Поттером, но Золотое Трио помешало ему.

На следующий день Люпин уволился из школы. И все из-за Северуса! Еще одна причина его ненавидеть.

Северус Снейп и Кубок огня

Весь Хогвартс праздновал начало Турнира Трех Волшебников в то время как Северус Снейп страдал от своего прошлого. Темная Метка, связывающая его с Темным Лордом, становилась все более явной и все чаще давала о себе знать. Худшие опасения Снейпа подтвердились, когда он понял, что Турнир — это непреднамеренное прикрытие возвращения Волан-де-Морта.

Кадр из фильма «Гарри Поттер и Кубок огня». Источник: Яндекс.Картинки

Пришло время, и Северус принял на себя еще одну сверхсекретную миссию: он вновь присоединился к Пожирателям Смерти, став двойным агентом.

Северус Снейп и орден Феникса

Год, в который Северусу пришлось стать ближе к Гарри Поттеру. Ему предстояло обучить Гарри тонкому искусству защиты разума от вторжения – Окклюменции. Подомная магия требовала огромного умственного контроля, которым Гарри не обладал.

Мешал тот факт, что Гарри был дерзким подлецом. Но, несмотря на это, Северус продолжал заниматься с парнем. Оскорблял его отца, тем самым прослыв ужасным и злым, но кто знал, что он делал это специально? Ведь злость от сказанных профессором слов помогала Поттеру наконец взять себя в руки.

В течение года Северусу пришлось ни раз помогать Поттеру: дать Амбридж фальшивую сыворотку правды, лгать, что та у него закончилась, передать сообщение Гарри о Сириусе Ордену Феникса.

Кадр из фильма «Гарри Поттер и орден Феникса». Источник: Яндекс.Картинки

Но его все еще считали самым худшим.

Северус Снейп и Принц-полукровка

Дамблдор был проклят во время уничтожения крестража. Проклятье поразило его руку, но Северус помог Директору продлить жизнь. Неохотно он согласился на помощь в последнем деле: убийстве Дамблдора. Этим должен был заняться Драко Малфой, чего Директор не хотел. Он так же согласился присматривать за школой после смерти Альбуса.

Кадр из фильма «Гарри Поттер и Принц-полукровка». Источник: Яндекс.Картинки

В это время Гарри в очередной раз залез не туда, куда нужно, найдя чужую книгу.

В этом же году Дамблдор рассказал Снейпу, кем именно является Гарри — одним из крестражей. Несмотря на не самые теплые чувства к Поттеру, Снейп с неприязнью принял весть о предстоящей смерти мальчика. Ведь он не переставал любить его мать.

— После стольких лет? — спросил Альбус, увидев патронус Снейпа.

— Всегда.

Выполнив свой долг, убив своего самого близкого союзника и друга, Снейп заклеймил себя убийцей в глазах тех, кого он пытался защитить. Герой, выставляющий себя злодеем если это означало поступать правильно — таким человеком являлся Северус.

Северус Снейп и Дары Смерти

Каково это: быть верным Темному Лорду, но выполнять просьбу покойного Дамблдора?

Будучи директором школы, Снейп тайно выполнял просьбу. Несмотря на опасность своей миссии и ненависть со стороны всех добрых волшебников, Снейп продолжал нести свой обет: ради безопасности Гарри. И именно его патронус помог Гарри найти меч Гриффиндора.

Спустя время Снейп был изгнан из школы, но даже в этот момент он смог помочь: незаметно обездвижив своих «союзников».

Лорд сомневался: палочка, украденная у уже мертвого Дамблдора, не слушалась его. Она принадлежала убийце ее бывшего хозяина. Северус пытался оправдаться, но у него ничего не вышло: секунда и Нагайна уже укусила его в шею.

Даже находясь при смерти, Снейп выполнил свой долг: он отдал Гарри свои воспоминания, тем самым искупив себя в глазах парня. 

Посмотрев последний раз в глаза своей покойной возлюбленной, Снейп ушел навсегда.

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2". Источник: Яндекс.Картинки

Северус Снейп умер героем, зная, что это не известно никому. Через 19 лет Гарри, разговаривая со своим сыном Альбусом-Северусом, говорит, что Северус Снейп был «самым храбрым человеком, которого он когда-либо знал». И это действительно так.

Так какой же он, Северус Снейп? Темный или светлый персонаж этой истории? По словам Джоан Роулинг, Северус — серый. Из него нельзя сделать Святого, ведь он издевался над многими. Его нельзя сделать Дьяволом: он умер, спасая Волшебный мир и защищая сына той, кого он любил до самой смерти.

Читайте также: Как выглядела бы история Гарри Поттера от лица Гермионы Грейнджер?

И свежие новости о продолжении кино-франшизы: Сериал по вселенной Гарри Поттера запущен в разработку?

Kristina_HMSL
21 Март 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал