12 разноплановых фильмов к 8 марта, которые помогут разобраться в женской ментальности и причинах феминизма

опубликована

Международный день борьбы за права женщин и международный мир - это полное официальное название праздника 8 марта. Для многих из нас это праздник о любви к женщинам, о цветах, конфетах и очередях за подарками в магазинах. На самом деле истоки праздника намного глубже. 8 марта — день напоминающий об актуальности стремления к равноправию, до тех пор, когда человечество полностью откажется от вооруженных военных конфликтов и у всех людей появится равные возможности ради всеобщего развития.

В современном мире люди все еще часто сталкиваются с предвзятым мнением о себе из-за своих половых признаков, оттенка кожи, разреза глаз и других физических особенностей, которые не должны определять глубинные слои личности.

8 марта — праздник солидарности ради равенства, к которому так долго и трепетно стремятся активистки по всему миру. Не о борьбе за власть женщин над мужчинами, о чем ошибочно думают многие, а о борьбе за создание единых возможностей абсолютно для всех людей, вне зависимости от их гендера. 

В этой статье представлена подборка фильмов о выдающихся личностях, не побоявшихся пойти против устоев общества.

«Агора» (2009). «Александрия, Египет 391 год н. э. Мир изменился навсегда»

Биографический фильм про Гипатию — философиню и астронома, обладающую большим влиянием на умы правителей Александрии в 391 году н. э. История рассказывает о том, как культ патриархата брал верх над ценными знаниями и прогрессивными взглядами на мироздание. Фильм про времена, когда женщинам было опасно для жизни заниматься наукой и политикой. Картина, возмутившая многих историков и религиоведов, критикующих сюжет из-за его несоответствия историческим событиям. А ведь любой художественный фильм, имеет долю вымысла, а абсурдные события, подобные описанным в "Агоре", к сожалению, не раз случались в истории человечества. 
Кадр из фильма «Агора». Источник: Яндекс.Картинки

«Битва полов» (2017). «Он бросил вызов, она изменила историю»

Фильм, в котором большой теннис стал средством борьбы за равноправие. 55-летний теннисист Бобби Риггс соперничает с 29-летней теннисисткой Билли Джин Кинг. В картине рассказывается о легендарном матче, доказавшем, что профессиональные спортсменки могут наравне состязаться с коллегами-мужчинами. Билли Кинг боролась за равные призовые с мужчинами, а Риггс высмеивал ее попытки, считая, что женский теннис гораздо хуже мужского.

Кадр из фильма «Битва полов». Источник: Яндекс.Картинки

Скрытые фигуры» (2016). «У гениальности нет расы. У силы нет пола.»

Фильм, основанный на реальных событиях. В основе сюжета лежит история о группе афроамериканок, проводящих расчеты для НАСА. Женщины сделали большой вклад в изучение космического пространства, несмотря на то, что тогда многие граждане США относились к афроамериканцам  отвратительно из-за их цвета кожи. А на женщин афроамериканок взваливалось двойное несправедливое отношение еще и из-за их гендера.

Кадр из фильма «Скрытые фигуры». Источник: Яндекс.Картинки

«Акашинга: Храбрые» (2020)

Документальный фильм Джеймса Кэмерона об африканках, защищающих животных от браконьерства, рискуя своими жизнями. Подробнее о фильмы мы писали ранее.

 
Кадр из фильма «Акашинга». Источник: Яндекс.Картинки

«Аммонит» (2020)

Фильм, основанный на реальных событиях. История развивается в сороковых годах, главная героиня — одна из основательниц палеонтологии Мэри Эннинг. Однажды она неожиданно встречает женщину, в которую влюбляется, несмотря на то, какие радикальные взгляды на однополую любовь были в те времена.

Кадр из фильма «Аммонит». Источник: Яндекс.Картинки

В фильме раскрываются классовые и гендерные стереотипы, заложенные в викторианском обществе.

«Маленькие женщины» (2019)

Фильм о четырех сестрах, каждая из которых по-своему талантлива. Девушкам того времени нечасто удавалось развить свои умения или обучиться новым, ведь все, что им предстояло — выйти замуж и стать матерями. Их социальная активность обычна была значительно ограничена, а жизненный путь предрешен. Однако своенравная Джо не хочет мириться с гендерной несправедливостью, она отлично пишет и знает, что у нее получится развиваться в интересном для себя направлении.

Кадр из фильма «Маленькие женщины». Источник: Яндекс.Картинки

«Портрет девушки в огне» (2019)

Действия в этом художественном произведении разворачиваются в восемнадцатом веке во французской Бретани. Марианна - художница, которую наняли для написания свадебного портрета молодой и грустной девушки по имени Элоиза. Она недавно потерпела болезненную утрату, а ее мать, ради собственной выгоды, принуждает ее вступить в брак с незнакомым ей мужчиной. В ходе общения девушки сильно сближаются, провожая свободу Элоиз...
 
Кадр из фильма «Портрет женщины в огне». Источник: Яндекс.Картинки

Данная картина невероятно детально передает быт того времени и богатую палитру переживаний героинь. В фильме не задействован ни один актер мужского пола, что весьма символично, ведь проблемы у женщин бывают не только из-за патриархата, но и из-за консерватизма их же матерей.
 

«Улыбка Моны Лизы» (2003) 

Фильм об учительнице истории искусств, приехавшей преподавать в женский колледж. В преподавательском составе преобладают патриархальные взгляды, поэтому Кэтрин начинает показывать своим ученицам то, чего на самом деле могут добиться женщины в современном мире.

Кадр из фильма «Улыбка Моны Лизы». Источник: Яндекс.Картинки

«Прислуга» (2011). «Большие перемены начинаются с малого»

Легкая и забавная мелодрама, раскрывающая серьезную проблему расовой дискриминации в шестидесятых. Главная героиня — молодая девушка Скитер, не желающая жить стереотипной женской жизнью: выйти замуж, стать домохозяйкой и родить детей. Девушка устраивается на работу журналисткой в журнал, и начинает защищать права чернокожих женщин, работающих прислугой в доме у белых. Скитер не только рассказывает обществу о нелегкой судьбе чернокожих женщин, но и становится успешной журналисткой, доказывая всем, что женщины способны на многое.

Кадр из фильма «Прислуга». Источник: Яндекс.Картинки

 «Рассказ служанки» (2017)

Сериал-антиутопия о недалеком будущем, в котором уважением пользуются лишь офицеры и их жены. В мире появилась серьезная проблема — бесплодие. Каждая сотая женщина имеет возможность родить ребенка, поэтому для продолжения рода военные берут себе в семью служанку. Женщина рожает семье ребенка, расстается с ним и переходит к следующему хозяину.

Кадр из сериала «Рассказ служанки». Источник: Яндекс.Картинки

«По половому признаку» (2018). «Её история стала Историей»

Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывающий о становлении Рут Бейдер Гинзбург верховным судьей. Героиня проходит долгий путь, полный борьбы за равноправие мужчин и женщин.

Кадр из фильма «Агора». Источник: Яндекс.Картинки

«Суфражистка» (2015)  

Исторический фильм, в котором повествуется о зарождении суфражизма в Великобритании в конце девятнадцатого столетия. Картина о том, как женщины вынуждены были бороться за предоставление им избирательных прав наравне с мужчинами.

Кадр из фильма «Суфражистка». Источник: Яндекс.Картинки

Каждая из этих картин затрагивает серьезную проблему, все еще существующую в  обществе — отсутствие равноправия и предвзятое отношение к женщинам лишь из-за их пола. С каждым годом активистки добиваются все больших успехов в достижении равноправия. И 8 марта — отличный повод вспомнить, как много сделали женщины за последние сто лет для комфортной и безопасной жизни.

Какие фильмы Вы порекомендовали бы к просмотру на 8 марта?

Kristina_HMSL
07 Март 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал