9 лучших фильмов про пришельцев и иные планеты

опубликована

1. "Чужой" (1979)

Эта картина – один из классических фильмов ужаса, посвященных теме пришельцев. Команда астронавтов с Земли приземляется на другой планете, уловив некий сигнал. Здесь они находят мертвого инопланетянина. Также они обнаруживают нечто похожее на яйца, из одного из которых вылупляется лицехват, поражая одного из путешественников, Кейна. Существо не отпускает лицо героя в течение некоторого времени, а затем погибает. Теперь, когда опасность, кажется, миновало, герои могут начать обратный полет к Земле. Но не слишком ли рано они расслабились? Быть может, на корабле до сих пор прячется инопланетная жизнь?


2. "Контакт" (1997)

 

Фильм снят по одноименной книге Карла Сагана. Главная героиня – Элли Эрроуэй, женщина, полностью отдавшая себя науке. Она участвует в проекте SETI, пытаясь уловить сигналы, подаваемые человечеству иными цивилизациями. Когда проект закрывают, деятельность Элли продолжает финансировать миллионер Хэдден. Однажды сигналы, имеющие явно осмысленный вид, наконец приходят. Элли отправляется в путешествие к звезде Вега, откуда они исходят. Или… это ей только кажется, а весь инопланетный мир, который она увидит – лишь плод ее собственного воображения? По крайней мере, так все будет выглядеть для остальных землян – несмотря на попытки героини убедить их в обратном.


3. «Кин-дза-дза!» (1986)

 

Кин-дза-дза – советский юмористический фильм, оставивший заметный отпечаток в русскоязычной культуре. Главные герои – прораб дядя Вова и студент Гедеван, называемый также «Скрипач». Встречаясь со странным человечком, называющий себя инопланетянином, они неожиданно оказываются на другой планете. Затем героям предстоит длительное путешествие, где они узнают много нового – об особенностях жизни на планете Плюк и некоторых других планетах, различии чатлан и пацаков, значимости цветовой дифференциации штанов в обществе и истинной ценности коробка спичек, называемых здесь «каце».

 
4. "День независимости" (1996)

В начале дня 2 июля 1996 жителей США ждет неожиданный сюрприз – прилет инопланетного корабля. Среди населения начинается беспокойство, которое власти пытаются усмирить. Однако оказывается, что люди беспокоились не зря – пришельцы начинают стремительно уничтожать крупные города мира. Их цель – уничтожить человечество и выкачать из Земли все ресурсы. Человеческое оружие против пришельцев бессильно – корабль защищен силовым полем. Смогут ли американские военные и простые люди что-то противопоставить инопланетянам. Или человечеству осталось жить считанные дни?

 
5. "Аватар" (2009)

 

Джейк Салли – инвалид, не способный передвигаться на своих ногах. После гибели его брата ему предлагают полететь вместо погибшего на планету Пандора, обещая деньги на лечение. Здесь его сознание поселяют в тело аватара – гибрида человека и разумного жителя этой планеты, на'ви. В таком виде он проникает в лес Пандоры, знакомится с местными и их обычаями. Задача героя – убедить население Пандоры переселиться в другое место, чтобы люди смогли добывать нужные им ресурсы. Но возможно ли это – быть может, лес для них священен? Чьи интересы важнее – земных корпораций или местного населения, желающего сохранить место своей жизни?


6. "Район № 9" (2009)

 

Над Йоханнесбургом, городом Южной Африки, неожиданно появляется неподвижный инопланетный корабль. Через три месяца, не заметив никакой активности, люди проникают внутрь, где находят сильно истощенных инопланетян. Пришельцев поселяют в особое гетто – район № 9. Не в силах справляться с содержанием инопланетных беженцев, ЮАР передает заботу о них международной компании MNU. Сотрудник этой компании Викус руководит переселением инопланетян. Он не знает, как сильно участие в этом мероприятии изменит его жизнь. Может ли такое случиться, что герой окажется на одной стороне баррикад с инопланетными беженцами?


7. "Притяжение" (2017)

 

Этот российский фильм, снятый режиссером Федором Бондарчуком, представляет собой произведение социальной фантастики. Над московским районом Чертаново во время метеоритного дождя, за которым наблюдают многие местные жители, появляется неизвестный объект. Опасаясь вторжения со стороны НАТО, российские военные его сбивают. После крушения неизвестной летающей конструкции они осознают свою ошибку – по всем признакам, обьект является инопланетным космическим кораблем. Но в чем же смысл прибытия пришельца, находящегося в нем? Как его встретят на Земле, чем закончится его контакт с населением Москвы?


8. "Война миров" (2005)

 

Фильм Стивена Спилберга, вдохновленный одноименной книгой Герберта Уэллса. В начале картины появляется перефразированная цитата Уэллса, говорящая о том, что люди, слишком погрязшие в своих проблемах, не замечают враждебного присутствия инопланетян. Семья главных героев – живое тому подтверждение. Никакие инопланетяне не способны отвлечь их от семейных разборок. Странные события, происходящие на планете – отключения электричества, крушение самолетов, появление странных существ, уничтожающих людей – не способны изменит их жизненный уклад. Чем же закончится противостояние пришельцев с землянами, которым до них нет дела?


9. "Обливион" (2013)

Шестьдесят лет идет война людей с инопланетянами. Победить последних удается лишь ядерным ударом, после которого дальнейшее проживание людей на Земле становится невозможным. Теперь остатки человечества живут на космической станции «Тет», а на Земле остались лишь установки, перерабатывающие морскую воду в энергию термояда. Главные герои – Виктория и Джек – занимаются ремонтом дронов, защищающих установки от вражеских атак. Джек, которому 5 лет назад стерли память, чтобы он не разгласил важные сведения, постоянно видит во сне одну и ту же незнакомку. Однажды он встретит ее в реальности – и узнает, что многое в мире обстоит вовсе не так, как ему представлялось.

romannn70
20 Фев. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал