Почему стоит посмотреть мистический сериал «Топи» и будет ли второй сезон?

опубликована

Премьера сериала «Топи» состоялась 28 января 2021 года на КиноПоиск HD. Мистический триллер снят по сценарию Дмитрия Глуховского. Исполнитель главной роли – Иван Янковский, перекочевал из его предыдущего скандального проекта «Текст». Зритель увидит контраст на фоне мегаполиса и глухих заброшенных деревень, окутанных тайнами и поверьями. 

Постер сериала. Источник: Кинопоиск

Денис Титов – молодой и амбициозный стартапер, который придумал мессенджер, распознающий правдивость слов собеседника. Приложение работает по принципу детектора лжи, считывая пульс и мимику человека. Разработка Дениса заинтересовала ФСБ, но сейчас его волнуют более серьёзные проблемы. У молодого человека диагностирован рак. От матери он узнаёт про чудодейственный монастырь вблизи деревни Топи. Надеясь на исцеление, Денис отправляется в путешествие. В увлекательный трип необходимо пригласить ещё троих участников. Денис кидает рассылку в соцсетях, на которую откликается сразу четверо его подписчиков. Каждый из них бежит от своих проблем и вписывается в опасную авантюру. 

Кадр из сериала. Источник: Кинопоиск

 Интересные факты о съемках сериала

  • Сериал снимался в Белоруси. Посёлок Мудьюга, который проезжают герои в самом начале путешествия, находится в Архангельской области, а деревни Топи нет на карте России. 
  • Первоначально режиссёром проекта видели Николая Хомерики, но из-за его плотного графика продюсерам пришлось искать другого. Им стал театральный режиссёр – Владимир Мирзоев
  • Идея сериала появилась у Глуховского давно, ещё в 2013 году. Сценарий пришлось доработать перед началом съёмок и сделать его более актуальным. 
  • «Топи» снимался специально для онлайн-кинотеатра КиноПоиск HD, что, по мнению Глуховского, позволило оставить его в первоначальном виде, совсем неподходящем для рамок телевидения. 
  • В сериале могли сыграть другие актёры. На главную роль претендовал Павел Прилучный, а также Любовь Аксёнова, Аглая Тарасова, Фёдор Бавтриков. Однако было решено утвердить менее известных актёров. В итоге «москвичей» сыграли: Иван ЯнковскийТекст», «Дама пик», «Источник»),Тихон Жизневский («Огонь»,«7 футов под килем»), Катерина Шпица («Старая гвардия», «День города», «Казанова»), Софья Володчинская («Бывшие-2, «Преступление»), Анастасия КрыловаДвойное отражение», «Трудные подростки-2»). А также снялся актёр-талисман Мирзоева – Максим Суханов («Гипноз», «Волшебник» «Один вдох»). Он сыграл водителя, который встречал ребят на станции.
  • В сериале звучат песни  группы «АИГЕЛ». Некоторые треки были написаны специально для проекта. 

«Топи» стал самым ожидаемым сериалом года. Во многом из-за того, что сценаристом выступил сам Глуховский, от которого ждали неординарных проектов. К тому же жанр «триллер» пользуется популярностью у зрителей, а в сочетании с заброшенной русской деревней приобретает определённый колорит.  

Трейлер сериала "Топи"

Будет ли 2 сезон и когда ждать его выход? 

В одном из своих интервью Дмитрий Глуховский заявил, что сериал рассчитан на один сезон. Несмотря на то, что современные киносоздатели чаще всего ограничиваются односезонными проектами – это неокончательное решение и будет зависеть от многих факторов. 

Финал 1 сезона оставил много вопросов. Необычный сюжет, игра молодых актёров в сопровождении с завораживающими видами российской глубинки вызвали интерес, поэтому зрители хотят видеть продолжение этой запутанной истории. Остаётся дождаться официальных заявлений от создателей картины. 

 

xondaron
01 Фев. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал