6 случаев, когда аудитория отвергла разные версии одного персонажа

опубликована

Некоторых киноперсонажей зрители ставят выше кинозвезд. Они не обязательно придут смотреть фильм, в котором снимается Роберт Дауни младший, но, если речь о роли Железного Человека – это совсем другая история.

Киностудии искусно создают и поглощают интеллектуальную собственность, формируя спрос на тех или иных персонажей. Но вот вопрос: как подобрать идеального кандидата на роль? Это – настоящее искусство. И когда это происходит, киногерой иногда получается настолько неповторимым, что зрители попросту не видят в этой роли другого актера. Именно о таких случаях и пойдет далее речь.

Это элементарно, что Шерлок Холмс в исполнении Уилла Феррела ужасен

Порядка двух сотен актеров со всего мира успели примерить на себя роль знаменитого сыщика с Бейкер-стрит. Несложно догадаться, что большинство из них стали далеко не лучшим воплощением этого чудесного персонажа. Эталонным Шерлоком Холмсом во всем мире считается (зачем скрывать очевидное) Василий Ливанов. Органично вписались в роль также Дауни младший и неподражаемый Бенедикт Камбербэтч, которому удалось гениально интерпретировать персонажа в современность.

Но Уилл Феррелл переплюнул абсолютно всех: выпущенный в 2018 году со скромным бюджетом в 42 млн. долларов, фильм про именитого сыщика и его верного друга не только не окупился в прокате, но и получил от критиков лишь 10% положительных оценок. Четверть зрительских оценок и вовсе была в виде «гнилых помидоров». Да, кинолента задумывалась как легкая пародийная комедия. Но на деле получилось чуть лучше, чем ужасно. Стоит ли говорить, что Феррелл к этой роли вряд ли вернется.

Агент 007 Тимоти Далтона чуть не уничтожил Бонда

У каждого зрителя есть свой любимчик среди исполнителей культовой роли. Для кого-то это Шон Коннери, а кому-то по душе современник – Дэниел Крейг. Нельзя отрицать одного – дерзкий и, в то же время, элегантно спокойный персонаж, воплощенный ныне покойным Шоном Коннери еще долгие годы определял то, каким будет знаменитый агент.

Дальнейшие «соло» в исполнении Джорджа Лэзенби (фильм 1969-го, «На секретной службе Ее Величества»), и появление Тимоти Далтона в следующих двух частях были приняты неплохо, но скромная выручка за фильм привела практически к остановке франшизы.

Мрачный, холерический Бонд в исполнении Далтона создал актеру незаслуженно плохую репутацию. Хотя, по сути, воплощенный им на экране персонаж опередил свое время – Дэниел Крейг создал аналогичную версию Бонда уже 17 лет спустя. Все же, зрители не оценили шарм тогдашнего агента 007. Лишь через 6 лет после выхода последнего фильма с Далтоном, обаятельный Пирс Броснан фактически вернет Бонда к жизни – «Золотой глаз» станет первым в череде мегауспешных частей знаменитой франшизы.

Получить шанс сыграть Джокера – это не шутка

С тех пор, как Сезар Ромеро впервые брызнул белой краской на свои густые усы в телешоу 60-х о Бэтмене, персонаж Джокера позволил воплощающим его в жизнь актерам делать на съемочной площадке все, что они захотят. Учитывая радость фанатов, отличные кассовые сборы, а с недавних пор – еще и возможность получить награды, не шутка, что Джокер – весьма желанная роль.

Персонаж, воплощенный разными актерами, почти всегда был одинаково впечатляющ. Джека Николсона стоило бы номинировать на Оскар за великолепно преподнесенную роль клоуна-короля преступности в киноленте 1989 года. И, хотя он не был номинирован, мировые кассовые сборы определенно его порадовали: из 411 млн. долларов около 50 ушли на банковский счет актера.

Покойному Хиту Леджеру не удалось добиться такой же как у Николсона сделки в фильме

«Темный рыцарь» 2008 года, но он стал обладателем премии Оскар за лучшую мужскую роль второго плана (к сожалению, посмертно). Фильм же собрал в мировом прокате немыслимую на то время сумму для подобной кинокартины – почти 1 млрд. долларов. Что неудивительно: Леджер сыграл свою роль блестяще. Не менее хорош был и Хоакин Феникс более 10 лет спустя воплотивший на экране соло-роль в фильме про Джокера – и снова Оскар.

А вот кого, пожалуй, нельзя добавить в копилку лучших в образе Джокера – это Джареда Лето. Испачканный чернилами, яркий в стиле гриль панк-рок, Джокер в исполнении Лето, который появился в «Отряде самоубийц» 2016-го, получился достаточно сомнительным, даже трешовым. Хотя есть у подобной интерпретации персонажа и немало поклонников. Что ж, время расставит все на свои места.

Даже Джордж Клуни ненавидит свою версию Бэтмена

Бэтмена можно смело назвать одним из самых прибыльных супергероев, воплощенных на экране. Конечно, марвеловские франшизы сейчас невероятно популярны во всем мире. Но только серия фильмов о Бэтмене побила рекорд в первые выходные проката. И это с учетом трех разных режиссеров (Бертон, Шумахер, Нолан) и трех разных исполнителей главной роли (Китон, Килмер, Бэйл). Это – весьма серьезный показатель.

Да, был еще Бэтфлек (именуемый так фанатами Бен Аффлек), оказавшийся нестандартно положительным и ярким моментом в череде изнуряюще мрачных фильмов о крестоносце в костюме летучей мыши. Но Джордж Клуни – отдельная тема. Хотя этот именитый актер и считается одним из любимчиков Голливуда, для фанатов франшизы он таковым не является.

Сам актер в интервью говорил о том, что считает фильм ужасным и с иронией вспоминает о своем участии в нем. Хотя, возможно, более мудрый, постаревший и поседевший Клуни в фильме о измученном в боях Бэтмене смотрелся бы круче. Нет, пожалуй, лучше не рисковать.

Никакой другой Сары Коннор кроме Линды Гамильтон

Серия фильмов «Терминатор» с Железным Арни в главной роли уже давно стала культовой. И, хотя в ленте 2009 года («Терминатор: Спасение») актер не снимался, его роль Т-800 была изображена компьютерным персонажем, за который Арни, вероятно получил неплохой гонорар.

Все же, нельзя не отметить другого персонажа франшизы. Сара Коннор в исполнении Линды Гамильтом превратилась из нестандартной героини фильма ужасов «Терминатора» 1984 года в мегакрутую «медведицу-маму» – во второй части франшизы «Терминатор 2: Судный день».

И, хотя Лена Хиди достойно изобразила выдержку и непоколебимый авторитет Коннор в отлично принятых критиками и зрителями «Хрониках Сары Коннор», эталонным воплощением героини на экране считается Гамильтон.

А вот Дэйенерис Бурерожденная, она же Мать драконов, она же Эмилия Кларк на тот момент еще не получившая роль в культовом сериале, не смогла убедительно сыграть лидера сопротивления, воюющего с роботами. Итог печален: Генезис считается худшим представителем всей серии. Ущерб оказался слишком велик: даже возвращение Линды Гамильтон в «Тёмных судьбах» не спасло Терминатора от судного дня.

Женщина-кошка Холли Берри? Скорее, котенок

Немезида Бэтмена, Женщина-кошка – один из самых известных злодеев в мировой коллекции. Подобно роли Джокера для актеров, роль Женщины-кошки дает актрисам возможность «выжать» максимум из этого неординарного персонажа. Первой актрисой, сыгравшей культовую злодейку, стала Джули Ньюмар: премьера телешоу 1966-1967 годов имела грандиозный успех. Это воплощение считается эталонным. Хотя слегка манерным и чересчур мурлычущим.

Воплотившая Женщину-кошку на экране в «Возвращении Бэтмена» Мишель Пфайффер смогла достичь невозможного – она в некоторой степени перетянула на себя внимание зрителей и это на фоне Китона, Де Вито и Уокена.

А вот кому не удалось «взорвать» (в хорошем смысле, разумеется) умы зрителей и фанатов DC комиксов – это Хелли Берри. Великолепная актриса и эффектная женщина, тем не менее в роли сумасшедшей, коварной и яркой злодейки она получилась недостаточно сумасшедшей, не очень коварной и средней степени яркости. Неудивительно, что фильм не только провалился в прокате, собрав 82 млн. долларов при бюджете в 100 млн., но и пополнил коллекцию худших фильмов в истории кино.

romannn70
20 Дек. 2020

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1