Шесть эстетически привлекательных фильмов об известных писательницах

опубликована

Читательницам нашего портала будет вдвойне приятно ознакомиться с данной подборкой, ведь ныне женщина занимает такое же положение в обществе, как и мужчина, но ранее представительницам слабой половины человечества доводилось проходить тернистый путь, чтобы доказать свою состоятельность в плане ума и таланта. К сожалению, мир знает немного имен великих женщин-ученых и писательниц, правда последних больше. Виной такому  распределению ролей не XX-хромосомы, а политика, царившая в социуме долгие века, запрещавшая женщине быть личностью, а отводившая ей роль домашней обслуги и матери.

Но даже в те непростые времена находились сильные духом женщины, решившие отказаться от стереотипности своего положения и развившие свои таланты. И да, запомнились они своими достижениями, книгами, а никак не количеством детей и наличием семьи. И это важно усвоить современникам, все ещё озирающимся в сторону домостроя.

А теперь переходим к самой подборке.

«Ширли», 2020г.

3 декабря в прокат поступит триллер с психологической подоплекой о писательнице Ширли Джексон, которая создала хоррор «Висельник». Драма представляет собой вовсе не классический байопик, то есть биографический фильм, а скорее импрессионистское полотно с высокой долей эстетизма. В жизни Ширли, роль которой исполнила Элизабет Мосс, имели место непростые события и аспекты в виде токсичного брака, хронической ревности и потребности в одобрении. Вдобавок ко всему присоединился страх покидать дом. Ширли предстает перед зрителями ранимой, и одновременно с этим сильной особой. А критики сочли игру актрисы достойной номинации «Оскар».

«Часы», 2002г.

У режиссера Стивена Долдри данная лента стала одной из наилучших. В центре событий находятся три разные женщины, но они связны незримой нитью. Одна из них сочиняет романы и страдает от навязчивых мыслей, касающихся бренности бытия. У второй на лицо все признаки выгорания и депрессии. А в жизни третьей героини ожидается трагедия в виде приближающей кончины друга. Николь Кидман сыграла роль писательницы Вирджинии Вульф и за эту роль удостоилась пока единственного в своей актерской судьбе «Оскара».

«Джейн Остин», 2007г.

В роли одной из самых состоятельных романисток Британии предстала Энн Хэтэуэй и зрителям предоставляется возможность проанализировать жизненный путь писательницы и найти ответ на вопрос, связанный с тем, почему Джейн Остин так и не вышла замуж, и кому удалось проникнуть в её сердце. Также будет интересно зрителям узнать о судьбе сестры писательницы, которая собственно и выступала эдакой музой для Джейн. Джулиан Джаррольд показал свою версию событий в киноленте. А героя, который сумел проникнуть в мысли писательницы, сыграл Джеймс МакЭвой.

«Мисс Поттер», 2006г.

Фильм сняли на основе реальных событий, имевших место в жизни писательницы конца XIX века. Роль Беатрикс Поттер сыграла Рене Зельвегер. А писала Беатрикс чаще всего о милых созданиях, таких, как кролики и зайчики, белки и уточки, лягушки и прочих представителей фауны. А все потому, что она провела большую часть жизни на ферме. Кстати, и иллюстрации к своим книгам писательница делала сама. Причем срисовывала писательница красочные пейзажи с округи. Беатрис гонорары со своих произведений вкладывала в скупку соседских ферм, но никого не выселяла, а к концу своей жизни она владела 4000 акрами земли, а также 15 фермами, и завещала их Национальному парку.

«Красавица для чудовища», 2017г.

Роль Мэри Шелли, создавшей образ Франкенштейна, исполнила Эль Фаннинг. Шестнадцатилетняя Мэри влюбилась в Перси Шелли, которого исполнил Дуглас Бут, и покинула дом, вопреки всем нюансам, которые имелись в их отношениях, чтобы быть с ним. Девушка не имела полного представления о мужчине, который ей вскружил голову, и страдания из-за любви облекла в словесные образы, ставшие романом. Роман Мэри окажется одним из тех, что сформировали классику литературы Англии.

«Быть Астрид Линдгрен», 2018г.

Писательница, давшая детям Карлсона, Пеппи Длинный Чулок известна многим с самого детства. Многие киноманы читали её детские сказки, наполненные добром и высокими идеалами, а вот жизнь самой Астрид не была простой и воздушной. Писательница довольно рано забеременела, испытала предательство и осуждение со стороны родителей. Она не опустила руки и смогла найти в себе силы бороться с проблемами, а на страницы своих произведений излила большую часть своего настроя сражаться с трудностями.

Писателям зачастую выпадала нелегкая доля, нередко и психические расстройства и просто удары судьбы. Возможно, все это становилось и становится для тех, кто ныне пишет, обязательными условиями для творчества.

 

 

grafiskaira
07 Дек. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал